20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Энергомаш" возобновляет поставки ракетных двигателей в США

"Энергомаш" возобновляет поставки ракетных двигателей в США. В начале октября за рубеж отправят два двигателя РД-180. Это первая поставка оборудования после снятия ограничения на внешнеэкономическую деятельность предприятия. Экспорт был заблокирован после проверок со стороны Счетной палаты. Предприятие оценивает ущерб в несколько десятков миллионов долларов.

"Мы обратились в аппарат президента России с просьбой разобраться в ситуации. Это первая партия, которая пойдет на экспорт после того, как было отменено решение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК)", – отмечает руководитель центра общественных связей НПО "Энергомаш" Юрий Коротков.

В июне текущего года ФСТЭК блокировала внешнеэкономическую деятельность аффилированной с НПО структуры по экспорту двигателей. По данным пресс-секретаря НПО, экспорт был заблокирован в течение трех-четырех месяцев. "Мы считаем, что потеряли из-за этой задержки несколько десятков миллионов долларов, так как вынуждены были кредитовать производство, отодвинулись более выгодные контакты, не смогли вовремя возвращать кредиты", - говорит пресс-секретарь.

Напомним, проверка деятельности НПО "Энергомаш" Счетной палатой спровоцировала скандал. Было возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки у топ-менеджмента НПО, арест и обвинение в его рамках начальника инспекции Счетной палаты Юрия Гайдукова и главы консультационного бюро "Лорд Энтерпрайзиз" Николая Серых.

В НПО считают, что неприятности предприятию мог организовать господин Гайдуков. Чиновник входил в совет директоров научно-производственного объединения и знал нюансы рентабельности проекта РД-180, пишет "Взгляд".

Представители компании указывают, что проверяющих интересовала внешнеэкономическая деятельность НПО, в том числе работа совместного российско-американского предприятия "РД-Амрос". В ходе проверки представители СП, по неофициальным данным, обращались в ФСТЭК, которая приостановила экспортную лицензию НПО "Энергомаш".

Разрешить неприятности предприятия за 7 млн евро вызвался Николай Серых, организация которого до 2000 года оказывала юридические консультации совету директоров Энергомаша, утверждает источник на предприятии. Руководство НПО обратилось в правоохранительные органы, которые задержали господина Серых и инспектора Юрия Гайдукова.

Юристы, представляющие интересы задержанных, считают, что их подзащитные стали жертвой провокации органов правопорядка.

В Счетной палате оперативных комментариев по поводу результатов проверки НПО "Энергомаш" не дают. Ранее руководитель СП Сергей Степашин рассказывал, что нарушения были выявлены, и они касались учета интеллектуальной собственности и высоких технологий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.10.2007 14:05 Мск Счетная палата по итогам проверки на "Энергомаше" пишет письма в Генпрокуратуру, ФСБ, Минобороны и Роскосмос
Ранее 11.10.2007 12:15 Мск Кто подставил Сергея Степашина? Опубликовано ненастоящее интервью главы Счетной палаты
Ранее 01.10.2007 15:57 Мск Начальника арестованных сотрудников Счетной палаты отстранили от работы. Возможно, его уволят
Ранее 28.09.2007 14:28 Мск Итоги проверки "Энергомаша":Счетная палата продолжит сотрудничать с ФСБ и Генпрокуратурой

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.09.2007 07:17 Мск В Счетной палате прошла серия арестов
Ранее 27.09.2007 07:51 Мск В "Энергомаше" заявили, что Гайдуков вымогал взятку за разблокирование поставок ракетных двигателей
Ранее 24.09.2007 14:14 Мск Суд признал арест офицера Гайдукова законным
Ранее 24.09.2007 09:24 Мск Законно ли арестовали офицера Минобороны, подозреваемого во взяточничестве - решит суд
Ранее 21.09.2007 12:59 Мск Степашин заявил, что Гайдукова обвиняют не в получении взятки, а в посредничестве при ее передаче
Ранее 21.09.2007 12:12 Мск На "Энергомаше" заявили, что никакой взятки офицеру ФСБ не давали
Ранее 20.09.2007 11:27 Мск Подозреваемый во взяточничестве сотрудник Счетной палаты помещен в кардиореанимацию с приступом
Ранее 20.09.2007 09:57 Мск Задержанный по подозрению во взяточничестве сотрудник Счетной палаты отстранен от работы
Ранее 20.09.2007 08:12 Мск Выдана санкция на арест офицера ФСБ, подозреваемого в получении огромной взятки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС