25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В 2008 году зазвучит отреставрированная виолончель Николая II

Три дня в Тобольске с рабочим визитом находилась госпожа Мадлен Изабель Люти, почетный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге, президент международного центра Helenika, прекрасно владеющая русским языком. Она провела переговоры по поводу предстоящего знакомства с Тобольском швейцарской делегации. Это событие намечено на июль-август 2008 года в рамках акции памяти скорбных и великих событий – 90-летия расстрела августейшей семьи Романовых. Также в следующем году исполняется 140 лет со дня рождения последнего российского самодержца Николая II, а в 2013 году весь мир будет отмечать еще одну знаковую дату – 400-летие Дома Романовых.

Как соощили Накануне.RU в пресс-службе администрации Тобольска, предварительное знакомство с туристическими маршрутами, объединенными темой "Путь Романовых", оставили хорошее впечатление у швейцарской гостьи. Мадлен Люти отметила, что интерес в Европе к царской семье, к местам, связанным с пребыванием венценосных особ, огромен. В настоящее время тур "Путь Романовых" активно рекламируется в швейцарских и немецких специализированных изданиях, европейское сообщество с удивлением открывает для себя "уникальный город Тобольск, красивый, неповторимый, с самобытной архитектурой, открытыми и доброжелательными людьми".

Помимо визита швейцарцев, готовится большая культурная программа. Об этой стороне сотрудничества подробно рассказала Елена Тарханова, вице-президент международного центра Helenika. Сибиряков порадуют своим творчеством знаменитые швейцарские музыканты, вполне возможны гастроли на тобольских подмостках петербургского кукольного театра, лауреата четырех национальных театральных премий "Золотая маска". Акция памяти скорбных и великих событий завершится в Санкт-Петербурге фестивалем "От авангарда до наших дней".

В 2008 году, наконец-то, зазвучит виолончель Николая II, реставрация которой ведется по инициативе центра. Госпожа почетный консул преподнесла в дар администрации Тобольска увесистый том восьми ученых (в том числе и самой мадам Люти) под названием "Швейцарцы в Петербурге". К 300-летию Петербурга Швейцария подарила северной столице 100 уличных часов безупречного швейцарского качества. Центр Helenika в лице Мадлен Люти и Елены Тархановой горят желанием оставить в Тобольске памятный знак о пребывании швейцарцев и с удовольствием рассмотрят все идеи и предложения тоболяков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.08.2007 16:11 Мск В Тобольск прибыл почетный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге изучить "Царский тур"
Ранее 30.07.2007 14:19 Мск Маршрут, посвященный семье Романовых, откроется в Тобольске к августу 2008 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС