19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре зарегистрировано 52 родовые общины коренных жителей

В Ханты-Мансийске продолжает работу V Международная летняя школа по юридической антропологии "Самоуправление и соуправление: перспективы коренных малочисленных народов Севера России".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, в работе Школы принимают участие представители коренных этносов, муниципалитетов, студенты Югры, а также специалисты по делам малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Канады. Общие проблемы коренных малочисленных народов связаны с их социальной незащищённостью, регулированием земельных отношений. "В этом смысле важно, чтобы государство в полной мере понимало ответственность, которую оно несёт, издавая различные нормативные акты. В этом вопросе взгляды обеих стран совпадают", - подчеркнул президент общественной организации "Спасение Югры" Александр Новьюхов.

В Ханты-Мансийском автономном округе существует 52 родовые общины. Площадь, на которой ведётся хозяйственная деятельность ханты и манси, составляет 13% от общей территории региона. Для тех, кто приехал в Ханты-Мансийск читать лекции, очень важно донести до коренного населения знания, которые необходимы при выстраивании отношений с представителями нефтегазового комплекса. Отметим, что  в округе реализуются специальные программы по оздоровлению коренного населения, подготовке профессиональных кадров. В последние годы количество молодых людей, владеющих родным языком, возросло на 26 процентов. Если раньше называться представителем коренных малочисленных народов Севера было унизительно, то сегодня с учетом законодательно закреплённых прав желающих получить такой статус стало больше, а это обязывает знать свою культуру, обычаи и родную речь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2007 14:26 Мск Аборигенов Ямала и Югры научат защищать свои права

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС