20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наука и техника Россия

Microsoft оправдывается перед Евросоюзом

4 апреля представители софтверной компании Microsoft представили в Евросоюз официальное письмо, в котором подробнейшим образом изложили свои намерения относительно дальнейших своих действий на территории Евросоюза, сообщает AP. В связи с невыполнением судебного постановления, вступившего в силу в марте 2004 года, Евросоюз был склонен наложить на Microsoft еще один штраф, который составил бы 5% от дневной выручки гиганта, т.е. около $5 млн.

Недовольство членов Евросоюза вызвал тот факт, что Microsoft не торопилась выполнять предписания Евросоюза относительно нарушения антимонопольного законодательства, закрепленные в судебном порядке. На выполнение требований был отведен один год, однако по истечении этого времени члены Евросоюза не увидели существенных сдвигов в политике софтверного гиганта. В рамках прошлогоднего антимонопольного процесса против Microsoft корпорацию обязали изъять из ОС Windows мультимедийный проигрыватель Windows Media Player, а также предоставить заинтересованным фирмам информацию о своих серверных технологиях. Данные меры были приняты в рамках того, чтобы конкурирующие компании смогли сделать их программные продукты более эффективными для работы.

В рамках наложенных на Microsoft обязательств компания уже выпустила ОС Windows с индексом N, что свидетельствует об отсутствии мультимедийного проигрывателя. Однако данная версия операционной системы Microsoft получит распространение только в странах Европы. Кроме того, на официальном сайте Microsoft была развернута акция по раздаче заинтересованным фирмам лицензий на ознакомление с информацией по серверным технологиям софтверного гиганта. Однако большинство компаний неудовлетворены высокими ценами на лицензии, т.к. за просмотр информации только по одному серверу необходимо заплатить от $100 до $600. Microsoft намерена пересмотреть эти цены.

CNews


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС