25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика Россия

УралСиб готовит беспрецедентное банковское слияние

Финансовая корпорация “УралСиб” (прежде — “НИКойл”) определилась с реорганизацией подконтрольных банков. К уфимскому банку “УралСиб” планируется присоединить самые крупные в группе ИБГ “НИКойл”, “Автобанк-НИКойл”, Кузбассугольбанк и Брянский народный банк (БНБ). По числу и масштабу банков это объединение обещает стать беспрецедентным для российского рынка.

Как пишет газета "Ведомости", в конце июня акционеры “УралСиба” одобрили его реорганизацию, а также ИБГ “НИКойл” и “Автобанк-НИКойла” “для последующей их интеграции”. И поручили руководству банков подготовить возможные варианты. Президент ФК “УралСиб” Николай Цветков говорил тогда “Интерфаксу”, что рассчитывает до конца лета согласовать проект объединения банковского бизнеса групп “НИКойл”, “Автобанк-НИКойл” и “УралСиба” с ЦБ и правительством Башкирии (вторым после корпорации акционером уфимского банка с пакетом в 19,9%). Цветков отмечал, что, возможно, не все 12 банков корпорации будут участвовать в объединении и вопрос по каждому будет решаться “исходя из экономической целесообразности”.

Похоже, корпорация определилась, как распорядиться своим многочисленным банковским хозяйством. Вчера Кузбассугольбанк раскрыл информацию о том, что 9 ноября на собрании акционеров планируется одобрить проект изменений в устав уфимского “УралСиба”, связанных с присоединением к нему банков ИБГ “НИКойл”, “Автобанк-НИКойл”, БНБ и этого кемеровского банка, входившего в группу “УралСиба”. Суммарные активы этих банков на 1 июля, по данным ЦЭА “Интерфакс”, равнялись 153,8 млрд руб., что соответствовало 5-му месту в рэнкинге после Альфа-банка.

По информации источника в корпорации, планируется перевод банков на единую акцию, а новый “супербанк”, создание которого предполагается завершить до конца года, будет называться “УралСиб”, но унаследует логотип от “НИКойла”.

Это будет уникальный для России опыт — первое столь массовое объединение, причем не мелких банков, да еще и с “пересекающимся бизнесом” (как, например, у “Автобанк-НИКойла” и “УралСиба”), говорит член совета директоров “МЕНАТЕП-СПб” и инвестбанка “Траст” Николай Фетисов. Цель понятна: из одного центра проще управлять банковским бизнесом и отслеживать все риски, говорит зампредседателя правления МДМ-банка Ирина Бушева. “Но объединить пять банков в один — задача мегасложная, поскольку "УралСиб" и "Автобанк-НИКойл" — [крупные] ритэйловые банки, — говорит она. — Их главная ценность — большое количество частных клиентов, а также мелких и средних корпоративных клиентов, на средства которых приходится основная часть пассивов. И все они должны согласиться на открытие счета в новом [объединенном] банке”. Перевод ритэйлового бизнеса априори не может быть эффективным на 100%, т. е. без потери клиентов, предупреждает она. А успешность объединения такого разного бизнеса, как инвестиционный банкинг (на котором специализируется ИБГ “НИКойл”) и коммерческий, будет зависеть от того, как будут решены вопросы слияния команд и разделения бизнеса внутри единого банка, как это будет принято менеджерами и сотрудниками, отмечает Фетисов. “Чаще всего люди не могут [полюбовно] договориться о распределении полномочий”, — сетует он.

Но корпорацию Цветкова это не смущает. Там считают, что среди ее банков именно “УралСиб”, ИБГ “НИКойл”, “Автобанк-НИКойл”, Кузбассугольбанк и БНБ “наиболее готовы к процедурам реорганизации”, чем и объясняют решение об их объединении на базе уфимского банка. Решения о статусе других банков, входящих в состав корпорации, будут приняты позднее, а в целом реорганизацию банковского бизнеса ФК “УралСиб” планируется завершить к концу 2005 г., сообщил “Ведомостям” исполнительный директор по связям с общественностью Александр Вихров.

Корпорации Цветкова осталось распорядиться еще шестью региональными банками из группы “УралСиба”: “Дорожник”, “Евразия”, Стройвестбанк, Волгоинвестбанк, Тюменьпрофбанк и “Дзержинский” (их суммарные активы на 1 июля — около 5 млрд руб.). По словам источника в корпорации, присоединять их “УралСиб” пока не планирует, “поскольку не во всех есть контрольные пакеты”. В “НИКойле” ждут, когда другие акционеры этих банков обратятся с предложениями об обмене своих акций на акции “супербанка”, говорит собеседник “Ведомостей”.
Тем не менее, по словам источника в банке “Дзержинский”, сейчас всех его клиентов переводят в пермский филиал “УралСиба”, который находится по тому же адресу, что и сам банк “Дзержинский”. А по мнению топ-менеджера Волгоинвестбанка, пожелавшего сохранить анонимность, вряд ли произойдет продажа акций этого банка: “Возможно, на базе нашего банка будет создан филиал "УралСиба", поскольку в Саратове его нет”.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС