19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwBcs
Муж на час: http://remont.youdo.com/engineering/documentation/technicalplan/houses/, варианты по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/stuccoing/primer/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Новый год по-украински: назад в будущее

Новый год – это детская сказка для взрослых. Иначе, как понять, что дети прилежно радуются игрушкам, засыпая возле елки, а салаты Оливье и под шубой, глинтвейн и Шампанское, предназначенные для поедания в полночь, удел только взрослых? В таком случае, Новый год - это неповиновение взрослых по-детски. Не без вреда для организма. Обычно первое января – день традиционный для отсыпания. Полуночники и те, кто начал только чуть-чуть с Шампанского, случайные, проходившие мимо, и те, Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU кого пригласили, ушедшие в ночь поздравлять, и очутившиеся где-то рядом возле дома – всех приказано не будить до после обеда. И метель, как ведьма Солоха, воспетая  Гоголем, обязательно должна внести коррективы в маршрут путника с бутылкой Шампанского. Празднику – должно быть и не болеть потом голове!

Еще в это время принято в дцатый раз смотреть "Иронию судьбы" и переживать за Андрея Мягкова и Барбару Брыльску. Хотя времена меняются, традиции этого праздника все также сильны и на Балтике, и на Кавказе, и на Дальнем Востоке. Люди, родившиеся в СССР, все также чтут салат Оливье, и Грузия все также в конце декабря засыпает украинские базары своими мандаринами. Но вкус их с годами становится обычнее. Просто это вкус детской сказки, уходящей за годами.
А ,может, от того, что зеленый горошек мозговых сортов и любительская колбаса перестали быть дефицитом накануне 31 декабря, а куранты от Спасской башни из Кремля теперь в каждой республике экс-СССР свои?

Мы все больше начинаем понимать, что выбрасывать в новогоднюю ночь старую мебель из дому, и кушать по одной виноградине с каждым боем часов - это прихоти итальянцев, португальцев, а не древние народные традиции. Наш, советский Дед Мороз, и его Space&hUNDRED Накануне.ruсексапильная, в форменном облегающем френче, фигуристая внучка Снегурочка - парочка, совершенно несравнимая с западным Санта Клаусом.

Так в одном из опросов "Фонда Свободы" среди любимых праздников на Украине были названы Новый год (92%), Пасха (61%) и 8 Марта (62%). Естественно, что респондентов не оставили перед выбором "или-или". Ведь тому, кому нравится день Отечества (44% опрошенных), может нравиться и празднование Старого нового года (38%). Почему нет? Галочки можно было поставить вообще за празднование всего, чего только можно. Притом, что довольно немало оказалось и тех, кто вообще ни во что не верит и не любит культмассовый отдых. Таких было 2% из 1 тыс. 286 респондентов – граждан Украины старше 18 лет.

Конечно же, наш, советский и постсоветский Новый год не имеет ничего общего с Новым годом где-нибудь в далеком Копенгагене. Непонятное можно объяснить различиями в Юлианском и Грегорианском летоисчислении и традициях жизни по ним Западного и Восточного миров. И потому наш Дед Мороз лишь внешне похож на Санту Николауса, Санта Клауса или Св.Микулаша. Но внутренне он, если не переодетый студент, подрабатывающий раздачей подарков,  уж точно не Святой Николай, приходивший на Новый год к детям на просторах необъятной царской России, ставшей впоследствии – страной Советов. Западный, католический мир сохранил традицию зимних праздников и ее обрядную часть целиком без изменений и купюр: там Санта Клаус начинает от Рождества и заканчивает Новым годом. Традиции именно такого порядка празднований не менялись уже на протяжении 400 лет, от введения (грегорианского) календаря имени себя же папой Григорием XIII 4 октября 1582.

В Советской России, как известно, на грегорианский календарь перешли в 1918 году. Декрет Совнаркома РСФСР о переходе был опубликован 25 января. По этому декрету датой, следующей за 31 января, было не 1, а 14 февраля. И таким образом сместилась традиционная дата прихода Св.Николая, переименовать в деда мороза которого требовали тогдашние антицерковные законы. Он уже не попадал в гости к детям на православное Рождество, которого попросту не было среди красных дат календаря! А само Рождество (по Юлианскому летоисчислению) заняло дату после Нового года. Подчеркнем еще раз: новый год по-советски стал приходить до, а не после православного Рождества, а в царской России было наоборот. И только в народной памяти все еще оставались жить церковные праздники и привязанный к ним Новый год по старому стилю 31 декабря/1 января, приходящийся теперь на 13/14 января. И поэтому правы те 38% опрошенных украинцев, которые чтят праздник Старого нового года. Именно он был Новым годом в царской России. Именно на него традиционно к елкам в Смольном или Царском Селе, а, может, и в уральской глубинке Св.Николай приносил подарки, как бы скрепляя чреду зимних праздников, причудливого переплетения церковных и светских традиций: ото дня Св.Николая, Рождества, Нового года и, пожалуй, завершаемые Крещением (19 января). И оставим пока до времени спор адептов летоисчислительных систем - юлианской и грегорианской. Какая из них вернее и точнее покажет время. Заметим лишь, что католическое и протестантское общество с церковью едины в жизни по грегорианскому календарю, а нынешнее экс-советское общество исчисляет время в грегорианском стиле, обслуживающая его православная церковь отмечает свои праздники по юлианскому календарю. Как-то немного неразумно выходит…

Вряд ли у нас сегодня получится воспеть традиции современного время препровождения в канун нового года 2007 года без привязки к народным традициям, очень уж далеки они от большинства из нас. Если где-то и остались островки народных традиций, так это там, где общество живет по современным законам, но с оглядкой на церковные устои.

Итак, вспомним, как это было раньше. В канун Святвечера (святого вечера, сочельника, ночи перед Рождеством) украинцы готовили Богатую кутью, а на Меланки (13 января), что передает Старому Новому году - Щедрую, которую заправляли смальцем. К Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU ужину, как и на Святвечер садится вся семья. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой. После ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить  друг у друга извинения за возможную вину друг перед другом, лишь бы Новый год (Старый новый год - от ред.) встретить в мире и согласии. Сразу придется обмолвиться, господиня (хозяйка дома) женский пол и на полшага на порог не пустит. Мол, чтобы не принесла несчастье, зато очень поощрялись визиты мужчин - это к благополучию и процветанию по народным поверьям. Таковы традиции Святого вечера и следующего за ним Нового года или праздника прп.Мелании по церковному календарю (если мы договорились заглянуть в обычную селянскую украинскую хату на рубеже 19 – 20 веков). Вечер накануне Нового года дает шанс и тем женихам, кто потерпел неудачу во время сватанья. Именно в этот вечер можно сделать еще одну попытку. Правда, для этого нужно застать девушку дома, что очень тяжело, так как по селу уже ходят ватаги девушек-щедрувальниц:
Добрий вечір тобі, пане господарю: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!
Застеляйте столи, та все килимами: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!
Та кладіть калачі з ярої пшениці: радуйся!
Ой радуйся, земле, Син Божий народився!

Щедровать девчата могли лишь под окнами домов и то лишь до окончания Щедрого вечера, то есть до полуночи (в дом, как мы Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU помним, их не пускали). На особое внимание заслуживают девичьи гадания. Что только не делали представители слабого пола, лишь бы узнать, что же готовит им капризная судьба. И судя по "Вечерам на хуторе близ Диканьки", теперь самое время кузнецу Вакуле седлать черта и лететь к императрице за черевичками-подарком для Оксаны: "суженый, мой ряженый, расчеши мне косы!"Тот, кто во сне будет чесать косы, тот и будет суженым.

Если выйти во двор в полночь, то можно услышать, по народному воображению, как Новый год прогоняет старый. В первый день Нового года наиболее распространенным был, и сейчас остается, обряд засевания. Считается, что этот обряд пришел еще из дохристианских времен, ведь предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд засевания, связанный с надеждами Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU на добрый урожай. Засевали большей частью дети, причем самыми щедрыми были с теми, кто пришел к жилью первым. Существовали, кроме засевальщиков-одиночек целые ватаги: кто в вывернутом наизнанку кожухе, под нечистого, а кто в батюшки записался с наспех связанным деревянным крестом.

В украинском селе верили, что накануне Рождества домашние животные получали возможность поговорить. Было принято кормить коней, волов, коров хлебом. Обязательно младшие по роду отсылали еще меньших к старшим – внуки передавали кутью и вечерю (ужин – с укр.) бабушкам и дедушкам, крестным отцам, бабам-повитухам. Вечеря состояла из главных ритуальных блюд- пирогов, кутьи, рыбы. Принимая вечерю,  хозяева и сами передавали подарки. Так через обмен ритуальной пищей происходило символическое обновление родственных отношений, почти как в современном мире апгрейт компьютерной программы. Детей, пришедших с подарками, обязательно щедро угощали пирожками, орехами, яблоками, конфетами, и одаривали деньгами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU На территории от горных Карпат до воспетой Николаем Васильевичем Гоголем равнинной Полтавщины появляются в это время в хатах украинцев и традиционные соломенные игрушки – так называемые дидухи - символ урожая и здоровья. Этнографы говорят, что такая атрибутика – из языческих времен. И хотя украинцы в большинстве своем – православные, древние обряды они бережно хранят и не расстаются с ними уже более пяти тысяч лет.

Несомненно, что, говоря о детских забавах, нужно учитывать и запросы взрослых. Они в пору рождественских колядок, народных гуляний и развлечений, очень даже неплохо, а иногда изрядно пошатываясь, ходят из хаты в хату, их угощают доброй горилкой с перцем и печеным поросенком.

В прилегающих к мегаполисам современных деревнях, увы, китайские фейерверки и бумажные фонарики, остроконечные шапки Санта Клаусов напрочь вытеснили народные традиции. Тут нет места романтике, у современного человека нет времени на раздумья. Праздник – это компактный салат Оливье, порция напитка под названием "Шампанское советское" и телевизор. Чего не скажешь про горные села Карпат, заброшенные хутора на границе с белорусской Беловежской пущей. Здесь исторический этнос не отделим от праздничных зимних будней.

И конечно, то, что может показаться с первого раза традиционным в праздновании Нового года, таким может и вовсе не быть на поверку. Главное в этом празднике, по мнению 79% украинцев, опрошенных центром "Социальный мониторинг", это возможность встретить новый год дома в кругу семьи и друзей. И лишь 5% - пойдут в ресторан, кафе или развлекутся в ночном клубе.
А значит, может быть когда-то кому-то покажется тесным праздник из салата Оливье, в тридцатый раз душевной "Иронии судьбы" и мегазвезд эсенгешного масштаба в телешоу. Захочется душевности,- заглянуть в тесное окошко простой украинской хаты, где за столом в Святвечир вся семья:
Добрий вечір тобі, пане господарю: радуйся!
….И не только в украинской семье.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС