26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzDBU
Мастера по столярному делу: http://remont.youdo.com/carpentry/decoration/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Пуликовский: В любой ситуации ответственность несет собственник

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский прибыл накануне с визитом на Урал. Приезд главы такого ведомства в любом случае интересен, поскольку территориальное управление начало масштабные проверки на уральских предприятиях, а в свете последних событий (трагедии на шахте "Ульяновская",пожар в краснодарском доме престарелых) внимание к Пуликовскому стало еще более пристальным, поскольку он обладает самой свежей информацией о причинах аварии

Фото: Накануне.ruСамолет Константина Пуликовского приземлился в "Кольцово" на 40 минут позже запланированного времени, возможно, поэтому, дабы не задерживать встречающих (заместителя полпреда Виктора Басаргина и других официальных лиц), журналистам разрешили задать всего несколько вопросов. О том, кто виноват в трагедии, как скоро станут известны результаты проверок и что грозит нарушителям – читайте в материале Накануне.RU.

Вопрос: Есть ли уже данные, что стало причиной аварии на шахте "Ульяновская"?

Константин Пуликовский: Причину мы официально объявим после завершения расследования и окончания работы комиссии. Эту работу придется завершать еще две, а, может быть, и три недели. Это дольше тех сроков, которые мы устанавливали ранее. США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Шахту постоянно затапливают грунтовые воды и система откачки, которая существовала, выведена из строя. В резервной системе, которую мы подключаем, тоже есть соответствующие сбои. Поэтому мы сами себе ставим задачу на двое-трое суток вперед, и свои же планы нам не удается выполнить.

В любой ситуации, когда на опасных производственных объектах происходят аварии, тем более с гибелью людей, без сомнения, ответственность несет собственник. К сожалению, порой, какие-то силы пытаются найти какого-то другого виновного этой аварии. Сам собственник, не важно, государство это или частное лицо, пытается уйти от ответственности, ищет какое-то третье лицо. Мы, в первую очередь, ответственность возлагаем на собственника. Какая она будет, эта ответственность, или уголовная, или административная, если даже моральная, уже другой вопрос.

Вопрос: Расскажите о намерении проверить все угольные шахты страны. Какие сроки на это выделяются?

Константин Пуликовский: За прошедшую неделю, когда случилась эта трагедия, мы уже начали проверку на 60 шахтах Кузбасса. Но, изучая обстановку и вскрывая новые и новые факты нарушения мер безопасности, факты, связанные с плохим качеством Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU вентиляции шахт, с плохой дегазацией отработанных забоев, мы дали распоряжение во все территориальные управления проверить, в первую очередь, вентиляцию, дегазацию во всех угольных шахтах и, по возможности, в других шахтах, где может быть подобное. Думаю, в течение марта-апреля мы эту работу проведем.

Я дал очень жесткие установки своим подчиненным, вплоть до того, если будут встречаться такие нарушения мер безопасности, мы будем приостанавливать производство, как это ни было экономически сложно для собственников и социально сложно для работников этих шахт. Другого выхода нет.

Вопрос: Вы прикидывали размеры ущерба для экономики страны?

Константин Пуликовский: Это подсчитать достаточно сложно в масштабах всей угольной отрасли. Но взять ту же шахту "Ульяновскую", и плановый показатель ежесуточно 5 тыс. т, они выдавали 6,5 тыс. т. Вот давайте просто умножим на стоимость угля и посчитаем, сколько сейчас экономика наша теряет. Не только экономика, но и хозяин шахты. Но все равно будем закрывать.

Вопрос: При подготовке к Олимпиаде в Сочи будут ли как- то проверяться все строящиеся и существующие объекты?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Пуликовский: При предоставлении документов олимпийскому комитету все проверочные работы были проведены, иначе бы олимпийский комитет не стал бы рассматривать. Уже в сегодняшнем проекте все экологические нормы и правила учтены. Наша задача, когда все это будет возводиться тот или иной проект, надзирать за тем, чтобы эти нормы и правила соблюдались. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС