29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAa9A
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Как "Рособоронэкспорт" и "Сухой" "наказали"

На прошлой неделе госдепартамент США ввел санкции против российских госкомпаний "Рособоронэкспорт" и "Сухой". Эти компании, по мнению США, виновны в нарушении требований принятого конгрессом США закона о предотвращении распространения оружия массового уничтожения в Иран. Компании были якобы замечены в причастности к поставкам в Иран "оборудования и технологий", которые потенциально могли быть использованы при разработке оружия массового уничтожения, крылатых или баллистических ракет.

Вот эти санкции:

1. Ни одно министерство или агентство правительства США не может поставлять вышеперечисленным зарубежным сторонам (в том числе - "Рособоронэкспорт", компания "Сухой", их правопреемники, подразделения или дочерние структуры) или заключать контракт на поставку от них любых товаров, технологий или услуг. 2. Ни одно министерство или агентство правительства США не может оказывать поддержку этим зарубежным сторонам, а эти стороны не могут принимать участие в любой проводимой правительством США программе оказания поддержки. 3. Правительство США не может продавать указанным зарубежным сторонам ничего из того, что входит в список вооружений (по состоянию на 8 августа 1995 года). Прекращается любая продажа этим сторонам предметов военного снабжения, услуг военного назначения или любых конструкторских и строительных услуг, перечисленных в Законе о контроле над экспортом вооружений. 4. Не будут предоставляться никакие новые индивидуальные лицензии на передачу указанным зарубежным сторонам предметов, экспорт которых регулируется Законом о контроле над экспортом 1979 года или Положениями о контроле над экспортом. Действие уже существующих подобных лицензий приостанавливается.

Все эти меры претворяются в жизнь соответствующими министерствами и агентствами правительства США и будут действовать в течение двух лет с момента принятия, если государственный департамент впоследствии не примет другого решения.

Понятное дело, столь "чудовищная провокация" до глубины души возмутила души патриотично настроенных россиян. С негодованием и раздражением от действий этих "обнаглевших американцев" страна просматривала еженедельные обзоры по телеящику, в коих значительное место было отведено именно этому факту безобразий американского империализма. Либеральные же электронные СМИ бодро и дружно комментировали случившееся в духе "так им и надо!", "давно пора!", "хватит уже оплоту демократии потакать путинской деспотии!".

Представители "Сухого" и "Рособоронэкспорта" с ходу заявили, что их контракты с Ираном не имеют никакого отношения к помощи этой стране в создании оружия массового поражения. Что "Сухой" завершил поставки еще в 1998 году, а к реализации нового контракта по модернизации нескольких бомбардировщиков Су-24 еще не приступал. Что же до "Рособоронэкспорта", то он взялся поставлять Тегерану комплексы ПВО №"Тор" М1, и поставки эти к оружию массового поражения отношения не имеют.

Фото:
Фото: i.podrobnosti.ua

В свою очередь, изнывающие от летнего почти безделья, приближенные к Кремлю политологи ну прямо-таки наперебой бросились обиженно заявлять, что контакты с Ираном – для США только повод. На самом деле Вашингтон разозлился из-за прорыва российских торговцев на латиноамериканский рынок, а именно - заключения трехмиллиардного контракта на поставку вооружений в Венесуэлу. Что Россию наказали за недавний контракт на поставку Венесуэле 24 истребителей Су-30, которые должны заменить находящиеся пока на вооружении Каракаса американские истребители F-16.

Говорилось и о том, что речь шла даже не о раздражении США конкретным поступком России, а общим недовольством ее курсом, проводимым в последнее время. Что американские санкции против госкомпаний, каковыми являются "Рособоронэкспорт" и "Сухой", - это косвенный удар США по российской государственной власти и выражение отношения к ее внешней политике. Помимо прочего, утверждалось, что американцы не могли не знать, что "Рособоронэкспорт" возглавляет личный друг Владимира Путина Сергей Чемезов. И, стало быть, наказание его ведомства – это еще и сознательный укол российскому президенту.

Само собой разумеется, и российские официальные круги отреагировали на введение Вашингтоном санкций против "Рособоронэкспорта" и авиаконцерна "Сухой", так, как будто эти санкции стали для них полнейшей неожиданностью. "Речь идет о неправомерной попытке заставить иностранные компании работать по внутреннему американскому распорядку. Подобные санкции, которые США в одностороннем порядке вводят против других стран и их организаций, являются очевидным политическим и правовым анахронизмом", — сокрушенно заявил российский МИД.

Фото:
Фото: Накануне.ru

Собственно, МИД РФ сделал ровно то, что и должен был сделать. Не более и не менее. Не уточняя, правда, при этом, что, по сути, в юридическом отношении, США ничего не нарушили. Ну - имеют они право указывать своим госструктурам, и все тут. Как, в общем-то, и Россия – своим. И ни словом наш родной МИД не упомянул и о том, что не далее как весной Россия такими же, если не еще более "анахроничными" способами обошлась с Грузией и Молдавией. И что мрачный вой молдаван и надрывный визг грузин по этому поводу не утих до сих пор.

Главный же вывод, который можно было сделать, суммировав большинство высказываний, был таков: Белый дом перешел от критики Москвы к ее наказанию – санкции фактически означают конец эпохи декларируемого до последнего времени стратегического партнерства между Россией и США.

Ты санкции видишь? И я не вижу. А они – есть

Впрочем, уже через пару дней, когда первые страсти (особенно яркие на фоне летнего политико-отпускного "бестемья") поутихли, стало ясно, что на деле серьезных последствий для российских компаний санкции не имеют и носят исключительно политический характер.

Понимание, что дела обстоят именно таким образом, стало приходить после появления отдельных, пусть разрозненных и осторожных, но – вполне определенных фактов и фактиков. Главные из которых – что в "Сухом", что в "Рособоронэкспорте" никто не спешил заламывать в отчаянии руки. Наоборот – и там, и там наблюдалось поистине олимпийское спокойствие.

Американские компании – поставщики оборудования для строительства российского лайнера SuperJet собираются продолжить сотрудничество с концерном "Сухой", несмотря на санкции Госдепартамента США. Поставки технологий для регионального самолета не подпадают под действие санкций, говорят в компании "Сухой". Об этом накануне заявил заместитель генерального директора авиационной холдинговой компании (АХК) "Сухой" Вадим Разумовский. "Некоторые американские фирмы – поставщики оборудования для российского регионального самолета Су-100 SuperJet уже официально нас известили о том, что системы, которые они нам поставляют, под санкции не подпадают", – сказал Вадим Разумовский.

чемезов сергей викторович генеральный директор государственной корпорации ростехнологии(2006)|Фото: Фото: www.1tv.ru
Фото: www.redstar.ru

В свою очередь, Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил, что американский демарш никак не повлияет на работу возглавляемой им компании, поскольку "никаких контрактов на поставку продукции военного назначения или запчастей в США "Рособоронэкспорт" не имеет", а поставляемые на экспорт российские военная техника и оружие не комплектуются продукцией каких-либо американских компаний.

Санкции не отразятся и на поставках титана российской фирмой "ВСМПО-Ависма" (даже если основным ее акционером, как планируется, станет в ближайшее время "Рособоронэкспорт"), в том числе американскому самолетостроительному гиганту Boeing. ("Ависма" от продаж титановых изделий в США получает до 40% своей выручки. Россия год назад удовлетворяла 10% спроса американской промышленности на титан. В прошлом году на долю нашей страны пришлось 28% мирового титанового производства.) Как пояснил председатель совета директоров "Ависмы" Вячеслав Брешт, санкции госдепа относятся лишь к государственным структурам, в то время как Boeing - частная компания.

И вообще, по мнению господина Чемезова, если эти санкции и отразятся на чем-то, так … на эффективности действий американских войск в Ираке и Афганистане. Дело в том, что для армий этих двух стран планировалась поставка российского оружия через уполномоченные министерством обороны США американские фирмы. Поставки почти на 1 млрд долл. планировались в течение нескольких лет. Однако в связи с грянувшими неожиданно госдеповскими санкциями предложения "Рособоронэкспорта", по выражению г-на Чемезова, "повисли в воздухе". Подразделения же Афганистана и Ирака могут воевать только российским оружием. И оно сегодня к ним попадает, но только через третьи страны. Среди этих полулегальных поставок много контрафактной продукции из Восточной Европы и некоторых других регионов. Так что от введения санкций пострадают только американские компании, считает глава "Рособоронэкспорта". Во оно как. Ни больше и не меньше.

В общем, все получилось почти как у незабвенного Остапа Бендера в "12 стульях": "Я отделался легким испугом?! Это лошадь отделалась легким испугом!"

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: g8russia.ru

При этом, за российские компании решительно вступился целый ряд политиков первого ранга, в том числе – министр обороны Сергей Иванов. В итоге - народ России, с помощью доходчивых комментариев штатных телеобозревателей еще раз убедился: 1. До чего же все-таки оборзели эти наглые американцы. 2. Какие все-таки молодцы у нас Президент и его команда, которые смело дают отпор "товарищу волку, который кушает и никого не слушает".

В свою очередь, в США прозвучало несколько столь же твердых (но не переходящих рамки сдержанной дипломатии) ответов стороны американской. Таким образом, и у нас, и за океаном власти еще раз продемонстрировали своим народам, что они стоят на страже государственных интересов. И что они – молодцы.

Но, как ни странно, эти пресловутые санкции могут принести некоторым фигурантам не только моральные дивиденды…

Санкции на словах – преференции на деле?

Напомним, на недавно прошедшем авиасалоне в Фарнборо Сергей Чемезов заявил, что "Рособоронэкспорт" намерен приобрести "более чем блокирующий пакет" "Ависмы".

Фото:
Фото: Накануне.ru

Как ни парадоксально на первый взгляд звучит, означенному гендиректору компании озвученные санкции могут сыграть даже на руку. Ведь при первых же сообщениях о санкциях, рынок отреагировал на них достаточно нервно, "опустив" акции "ВСМПО-Ависмы" примерно на 4%. Что в ракурсе грядущей покупки естественным образом облегчает задачу "Рособоронэкспорту". Так, на словах наказывая "друга Путина" санкциями, и приобретая, таким образом, дополнительные бонусы в глазах американцев (в недалеком уже будущем – потенциальных избирателей), администрация Буша на деле, вольно или невольно, но – "подсобила" Сергею Чемезову в его озвученном желании. Удешевление акций, и, как следствие – сэкономленные вследствие этого при покупке "Ависмы" немалые деньги – вещь вполне реальная и осязаемая.

Впрочем, как скажутся на стратегии "Рособоронэкспорта" санкции госдепа США, покажет уже ближайшее время. Хотя уже сегодня с достаточной долей уверенности можно утверждать, что сдвинуть "с курса" компанию с портфелем заказов в $21 млрд и мощной господдержкой этим шагом вряд ли удастся.

Гораздо интереснее другое – а что за всем этим кроется – банальная конкурентная борьба, обида за "венесуэльский контракт" или действительно – серьезное политическое размежевание между США и Россией?

С этими вопросами корреспондент Накануне.RU обратился к доктору исторических наук, профессору, заведующему редакционно-издательским отделом в Институте США и Канады АН СССР (РАН), главному редактору журнала "США — Канада: экономика, политика, культура", Эдуарду Иваняну.

Эдуард Иванян: все это – только видимость!

Вопрос: Эдуард Александрович, насколько, по Вашему мнению, обоснованы предположения, что введенные США против "Сухого" и "Рособоронэкспорта" санкции – своеобразная "месть" за "венесуэльский контракт"?

Эдуард Иванян: Я понимаю, что можно высказывать такие предположения, но… если мы действительно продавали это оружие тем странам, которые там указаны… Ведь эти две компании включены в общий список. И они [США] довольно умело подали этот запрет, включив две российские компании в список других стран. Поэтому тут довольно бесперспективно гадать – ответ это или не ответ…

Вопрос: Изменились ли, по Вашему мнению, после саммита G-8 отношения России с США в худшую или лучшую стороны?

Эдуард Иванян: Да бросьте вы ради бога! Не делайте из G-8 черт знает что! Просто это была очередная "тусовка". А мы почему-то делаем из нашего председательства событие вселенского масштаба. Рассчитывая на примитивно мыслящего обывателя. И как-то упускается из виду, что это просто ротация, что там каждый год новый председатель. Вот в следующем году будет Германия – ну и что?

Вопрос: А ухудшаются ли в последнее время отношения США и России?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: g8russia.ru

Эдуард Иванян: Конечно, невооруженным взглядом видно, что это так. Другое дело, сложно сказать – делается это намеренно или ненамеренно, и кем в большей степени – нами или ими, но то что ВИДИМОСТЬ (это слово Эдуард Иванян произнес с особым нажимом) этого ухудшения есть – без всякого сомнения.

Вопрос: Как Вы считаете, это связано с большой политикой или экономические факторы в этом процессе служат первопричиной?

Эдуард Иванян: Здесь и экономики, и политики намешано – всего достаточно. А мы (Россия – А.К.) то ли в связи с предстоящими выборами, то ли по какой другой причине пытаемся демонстрировать, что мы, в конце концов не заштатное какое- нибудь государство, с которым можно обращаться как со Сьерра-Лионе. И, соответственно, где-то перебарщиваем, где-то это делаем оправданно. А то, что испортились отношения – это без всякого сомнения, как и то, что эта "порча" искусственно, и при этом не очень искусно "подогревается" некоторыми СМИ. Кому-то выгодно сейчас такую видимость создать. Но вы понимаете в чем дело, мне кажется, что раздувать этот антиамериканский настрой – просто глупо. По крайней мере, в нашей истории были и подъемы и спады в отношениях, но их ухудшение никогда нам не приносило никакой пользы.

А воспринимать серьезно все эти заявления Чейни… Да бросьте вы. Вице-президент США, я не буду этого глагола употреблять, … в лужу… Ну, и что дальше? А мало ли у нас такого рода заявлений на высочайшем уровне, которые тоже можно истолковать, объяснить и так далее? Давайте не будем на основе таких мелких событий пытаться понять действительно огромные межгосударственные интересы.

Фото:
Фото: Reuters

Вопрос: А может быть все это связано с грядущими в США выборами и тем, что республиканцам необходимо любыми способами "нагнать" себе такой хилый нынче рейтинг?

Эдуард Иванян: Так ведь и там и там – выборы! Сейчас вообще будут происходить события не определяющие, скажем так, будущее наших взаимоотношений. Сейчас в угоду предвыборным соображениям и та, и другая сторона будут предпринимать шаги, имеющие краткосрочное значение. Где-то на ближайшие год-два, чтобы создать впечатление "твердой руки". (В качестве ремарки - то, что санкции США к "Рособоронэкспорту" и "Сухому" рассчитаны как раз на два года, как нельзя лучше подтверждает прогноз Эдуарда Иваняна – А.К.) Но я не думаю, что в конечном итоге эти события и заявления будут определяющими. Ведь более глубоко лежащие интересы и той и другой страны все-таки говорят о том, что нужно поддерживать рабочие отношения, продолжать сотрудничество – если не всеобъемлющее по всем параметрам и направлениям, то хотя бы в каких-то избранных сферах.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.isurgut.ru

Вопрос: Теперь что касается конкретных шагов. Накануне "Газпром" заявил о том, что замораживает процесс допуска иностранцев к разработке Штокмановского нефтегазового месторождения, на которое так рвутся американские компании. И США уже высказали России недвусмысленное "фу" по этому поводу. Ваш прогноз – как будут развиваться события в дальнейшем?

Эдуард Иванян: Твердая позиция нужна для того, чтобы, выражаясь уличным языком, выторговать лучшие условия. Ну – скажем, что закрыли, скажем, что не допускаем. Но все же будет зависеть от тех условий, которые будут предлагаться. И я уверен – предложи американцы достаточно выгодные для нас условия – и все будет "разморожено" опять. Понимаете, в недавнем случае с Мордашовым и "Северсталью" мы так потеряли авторитет в мире, когда нас, как маленьких, обвели вокруг пальца – теперь давайте будем придерживаться другой позиции. Будем осторожней. Посмотрим, кто даст больше – тогда и будем предпринимать шаги, которые всех удовлетворят, и нас – в первую очередь. А то уж очень много мы отдали на откуп откровенно по-глупому…

P.S.

Администрация Белого Дома накануне подняла вопрос об исключении России из числа участников Генеральной системы преференций. Эта система предусматривает беспошлинных ввоз отдельных товаров на территорию США. Как и в случае с санкциями против "Сухого" и "Рособоронэкспорта", по официальной версии американских властей, политика к этой инициативе отношения не имеет. каждый год список участников пересматривается. И на этот раз льгот могут лишиться 13 стран, в том числе и Россия. Официальная причина отказа - данные Всемирного банка о том, что экономическое положение стран заметно укрепилось, экспорт в США вырос, и теперь они не нуждаются в преференциях.

Впрочем, в российском Минэкономразвития уже заявили, что Россия не много потеряет, если США лишит ее льгот на беспошлинный ввоз отдельных товаров...

Итак, история повторяется, или?...

Москва - Екатеринбург


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС