18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Борис Хохряков: Политика должна быть подчинена экономике

2005 год для Нижневартовска стал одним из самых благополучных в экономическом плане и самым стабильным в плане политическом. Только один раз в истории города бюджет Нижневартовска превышал десять миллиардов рублей. Возможно поэтому, в некогда крайне политизированном Нижневартовске  в минувшем году темы экономического развития затмевали все другие вопросы. О том, как удалось городу добиться столь позитивных изменений в экономике, почему ушла на второй план политика, зачем нужно городу сотрудничество с югорскими властями и как отражается на жизни Нижневартовска межрегиональная программа "Сотрудничество" читайте в  интервью главы города Нижневартовска Бориса Хохрякова.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Вопрос: Борис Сергеевич, в прежние годы город Нижневартовск с охотой подкидывал журналистам самые разнообразные информационные поводы поговорить о региональной политике и о местных политиках. 2005 год в этом смысле стал годом политического затишья. Темы экономики явно вышли на первый план. Это результат работы мэра или воля случая?

Борис Хохряков: Мэр – это прежде всего хозяйственник и обязан следить за порядком в городе. Политика должна быть подчинена экономике - это моя позиция. Затишье в политике - признак стабильности экономики. Конечно, у нас еще много нерешенных вопросов. Но если и в этой ситуации, с таким бюджетом, мы  будем говорить о политической нестабильности, тогда что делать в более сложные времена? 

Вопрос: Итак об экономике. Какие ее факторы стали в этом году определяющими в развитии города?

Борис Хохряков: В экономическом плане мы прожили год достаточно стабильно. И это одно из главных достижений 2005 года. Мы увеличили объемы добычи нефти в пределах 5%, объемы нефтепереработки. В 2005 году были введены

Фото:
Фото: Накануне.ru
дополнительные мощности на Нижневартовском нефтеперерабатывающем заводе. Теперь он выпускает 60 тыс. тонн керосина в год. Это полностью закрывает потребности местного авиапредприятия. Серьезно увеличены объемы переработки газа на предприятии "СИБУР-Тюмень". То есть, что касается основных отраслей экономики, имеющих влияние на развитие Нижневартовска, то здесь ситуация для нас благоприятная.

Если говорить об инвестиционной привлекательности Нижневартовска – то и здесь мы можем увидеть хорошие показатели. Объем инвестиций в основное производство у промышленников, и в первую очередь, у нефтяников, увеличился. Они вкладывали деньги в развитие своих предприятий, а значит, косвенно инвестировали средства для развития города. Прямые инвестиции шли в Нижневартовск из местного бюджета и бюджета ХМАО. Власти Югры нам очень помогли достигнуть тех экономических результатов, которые мы сейчас имеем. Один из главных показателей – увеличение темпов строительства жилья. К примеру, в  2004 году было построено 51 тыс. квадратных метров, а в 2005 удалось ввести 66 тыс. кв. метров. Соответственно, увеличились и темпы сноса ветхого и

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
фенольного жилья. Снесено 36 таких домов. Это немало. Особенно, если вспомнить, что в прежние годы мы не могли профинансировать снос и 20 ветхих и фенольных домов в год. Такая инвестиционная политика позволила ввести в эксплуатацию несколько крупных социальных объектов, важных для Нижневартовска. Это крытый хоккейный корт, физкультурно-оздоровительный комплекс, окружная детская больница. Последний объект – уникальный. Там одновременно может проходить лечение более 500 ребят.

Вопрос: Основа экономики Нижневартовска – нефть и газ. Здесь в 2005 году кардинально ничего не изменилось. Ситуация стабильная. Есть и другие статистические данные о городе. На долю нижневартовского малого и среднего бизнеса приходится треть всех товаров и услуг Ханты-Мансийского автономного округа. Какие доходы в местную казну дает этот сектор экономики и какова роль малого бизнеса в развитии города?

Борис Хохряков: Роль  малого и среднего бизнеса с каждым годом возрастает, несмотря на то, что структура его остается прежней: это строительство, торговля, сфера бытовых услуг и т.д. С каждым годом все большая часть крупных налогов от нефтедобычи - платежи за пользование недрами, НДС, налог на имущество, - уходят в федеральный и окружной бюджеты.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
Мы подсчитали, что в 2006 году 15%  дохода Нижневартовска (если говорить о собственной налоговой базе) будет формироваться за счет налога от малого бизнеса. Т.е. для муниципалитета - это важный источник поступления налогов. Мы делаем все возможное, чтобы создать на территории города условия благоприятствования развитию малого бизнеса. Соответственно, растет число предприятий, зарегистрированных в сфере бизнеса. Оно приближается к отметке - 1350. Это уже серьезная цифра. А если говорить о сумме доходов, то в 2005 году она превысила  200 млн. рублей.

Вопрос: Борис Сергеевич, если рассматривать структуру доходов Нижневартовска в 2005 году, то городской бюджет примерно на 75-80%  формировался за счет дотаций и субвенций из бюджета Югры, а также за счет реализации программы "Сотрудничество". Не могли бы Вы пояснить, как смогли наладить такую плодотворную для Нижневартовска работу с руководителями Югры и Тюменской области?

Борис Хохряков: У нас сложились деловые конструктивные взаимоотношения с Губернатором ХМАО Александром Васильевичем Филипенко и Правительством Югры в целом. В окружном центре всегда настроены на то, чтобы помочь муниципалитетам, и Нижневартовску в том числе. У нас и дальше будут совместные проекты, которые касаются, скажем,

Фото:
Фото: Накануне.ru
капитального строительства, строительства жилья и социально значимых объектов. К примеру, в 2006 году мы приступаем к строительству детского сада в 10 мкр. города. Из бюджета Югры финансируются не менее важные молодежные программы. Приведу такие цифры: за последние 4 года в Нижневартовске по программе МЖК построено 3 молодежных дома. Один из них мы сдали накануне нового года в присутствии самого Александра Васильевича Филипенко. В новых молодежных домах получили квартиры 230 нижневартовских семей.

А всего за эти годы из 2000 молодых семей, которые стоят в очереди в рамках этой программы, жилье получили около 400. Есть ряд других социальных программ, которые можно реализовать только при финансовой поддержке из столицы Югры. Например, программа по оказанию помощи ветеранам ВОВ, афганцам, всевозможным льготникам, по развитию здравоохранения, культуры и.т.д. Я считаю, такое сотрудничество -  единственно возможный  вариант развития Нижневартовска. Не сомневаюсь, что оно продолжится.

Что касается Тюменской области, могу сказать следующее. Губернаторы ХМАО, ЯНАО и Тюменской области нашли пути решения общих проблем. У субъектов федерации складываются нормальные отношения. Исходя из реализации программы "Сотрудничество", которая подписана Александром Филипенко, Сергеем Собяниным и Юрием Нееловым, наш город получил возможность строить общежитие для Нижневартовского социально-гуманитарного университета. А в 2006 году мы планируем приступить к возведению еще одного общежития (для ПТУ №41). Его строительство также будет осуществляться в рамках программы "Сотрудничество".

Вопрос: Нижневартовск – один из первых городов Югры, где провозгласили принцип социального партнерства власти и бизнеса. Иначе говоря, некоторые социальные вопросы вартовчан решаются за счет предприятий, зарегистрированных в Нижневартовске. Как в 2005 году складывались взаимоотношения крупного бизнеса и власти?

Борис Хохряков: У нас давние партнерские отношения с градообразующим предприятием ТНК-ВР. Начиная с 2000 года, между городом и руководством компании подписывается договор о социально-экономическом сотрудничестве. В результате этого  ТНК-ВР в 2005 году выплатит городу дополнительно (сверх

Фото:
Фото: Накануне.ru
налогов) около 120 млн. рублей. Из этой суммы 60 миллионов пошло на строительство жилья для нефтяников. И еще 60 млн. рублей идет на различные социальные программы: спортивные, культурные, оздоровительные, детские и молодежные. И что я особо хочу отметить, этот  положительный опыт совместной работы с ТНК-ВР дал толчок другим  33 ведущим предприятиям и банковским структурам участвовать в жизни города, оказывать ему посильную финансовую поддержку. Такой помощи оказано на 33 млн. рублей. Здесь я могу выделить "Сибур-Тюмень", который в 2005 году перечислил Нижневартовску 15 млн. рублей. Средства также пошли на строительство жилья.

Вопрос: Теперь, Борис Сергеевич, к вопросам политики. Таких тем в 2005 году я насчитал всего две. Региональные политики обсуждали идею интеграции территорий Нижневартовска и соседних МО и в конце года актуальным стал вопрос подготовки к переизбранию Думы города. Ваше мнение по этим вопросам?

Борис Хохряков: Об экономической интеграции Нижневартовска и района можно говорить долго.  Что касается политического и правового аспектов интеграции МО, я считаю, что на нынешнем этапе это не столь актуально. Хотя и не исключаю, что когда-то это произойдет. Но всему свое время, во всем должна быть экономическая целесообразность. Если говорить об интеграции социальной, то у нас были, есть и будут совместные программы с Нижневартовским районом. Мы совместными усилиями строили здесь, в Нижневартовске, несколько объектов.

Фото:
Фото: Накануне.ru
В их числе взлетно-посадочная полоса для международного сектора местного аэропорта, следственный изолятор, дороги и многое другое. Совместно с районом финансируем волейбольный клуб "Самотлор", строим развязку на въезде в Нижневартовск со стороны Излучинска и Радужного, развиваем туризм в Нижневартовском районе, а его жители пользуются услугами вартовского здравоохранения и т.д. Думаю, и в дальнейшем такое взаимовыгодное сотрудничество будет продолжено.

Вопрос: И второй вопрос, который обсуждает местная политэлита, - формирование следующего состава Думы Нижневартовска….

Борис Хохряков: Если говорить о составе Думы, то ее выбирает население, а не глава муниципалитета. Но, конечно, я бы хотел, чтобы в думу пришли честные, принципиальные, деловые люди, которые понимают суть тех проблем, которыми живет Нижневартовск, и способны их решать.

Вопрос: Имея в конце 2005 года такие экономические показатели, как сейчас, Вам есть чего пожелать нижневартовцам на 2006 год?

Борис Хохряков:  Я хочу пожелать и жителям города, и себе, чтобы в 2006 году объемы производства в Нижневартовске не падали и город продолжал динамично развиваться. В первую очередь - экономически.

Спасибо, Борис Сергеевич,  за подробные ответы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС