20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4Zuf
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/, варианты по ссылке.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Демократическая" Прибалтика: государственная монополия на ложь

Даже не самый внимательный наблюдатель не может не заметить весьма подозрительную согласованность действий вильнюсских властей и киевской хунты, во взращивании которой, кстати, эти самые гордые прибалты принимали самое активное участие. Достаточно упомянуть, что на евромайдане не побывал с зажигательными провокационными речами только ленивый депутат Сейма и тот – чиновник. Сейчас в столице "незалежной" на все лады кроют кремлевского агитатора и пропагандиста Дмитрия Киселева, ведущего политического обозревателя РТР (кстати, в свое время получившего отличную оценку работников пера Украины, где он работал не один год). В Вильнюсе высочайшим указом он же лишен государственной медали "13 января", которой был удостоен за освещение трагических событий возле столичной телебашни, когда, по мнению многих свидетелей, "свои стреляли в своих". Посыл один в один – Киселев - путинский наемник, оправдывающий агрессию против суверенного государства – и далее по списку. Получается, он враг всего демократического мира, в том числе и Литвы, являющейся его оплотом на границе с варварством и диктатурой. Не означает ли этот мелодраматический, рассчитанный на не очень просвещенную публику жест (вконец испортила "картинку" Татьяна Миткова, работавшая в то горячее время рядом с Киселевым и в знак солидарности с коллегой отказавшаяся от аналогичной награды), что публицист не имеет права на собственное мнение? Означает, и еще как. И хотя местные власти рвут рубашку на груди, заверяя мир в том, что на "земле Марии" прочно утвердились истинные европейские ценности, на деле они по-прежнему пребывают в каменном веке, когда правильным считалось только высочайшее мнение вождя, а мозги ставились на место дубиной. Примерно такой же, какой наводит "конституционный порядок" галицкий "Правый сектор". Об истоках информационной войны и зомбировании масс в Литовской республике – в материале Накануне.RU.

Заглянем в ежедневные газеты, посмотрим государственный телеканал LTV, чтобы усомниться: и где же здесь хваленая свобода слова, плюрализм мнений, голоса представителей разных сторон баррикад? Все, за исключением русскоязычных еженедельников, имеющих своего немногочисленного читателя, поют с голоса киевской камарильи: "Воинские подразделения соседней страны бесчинствуют в Донбассе и других областях юго-востока, оккупация, имперская Россия, необходимость санкций..." Это не просто удушение, а самое скорейшее и самое жесточайшее, как только что потребовал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, а президент Даля Грибаускайте стала пророчить неминуемое размещение в стране контингента войск НАТО.

И если на том же Западе вполне отчетливо слышны и разумные речи, да даже в соседней Латвии далеко не все следуют официозу, то в Литве практический консенсус, как любил козырнуть мудреной иностранщиной бесславно канувший в лету единственный президент Советского Союза. "Право, о каком разбросе мнений вы говорите, если люди опасаются публично говорить то, что думают?" - именно это заявил недавно Бронюс Брадаускас, человек не с улицы, а председатель парламентского комитета по финансам и бюджету, которого хотят отрешить от должности только за то, что он имеет свой взгляд на происходящее и не держит язык за зубами.

Многому учит пишущую братию и скандальная история с информационным агентством BNS, одним из ведущих в странах Балтии. Оно имело неосторожность распространить якобы секретную справку департамента госбезопасности, весь секрет ее заключался в якобы готовящихся в Москве провокациях против Грибаускайте. Многие аналитики решили, что это был в целом дилетантски поставленный президентурой спектакль, за который информационщикам пришлось расплачиваться по максимуму: у них провели безжалостные обыски не только на рабочих местах, но и дома, изъяли компьютеры, устроили допросы по всем правилам детективного жанра. И хотя коллектив нормально выполнял свои функции, под давлением властей сменили все руководство, на место прежних пришли новые, правильно понимающие "линию партии" и все остальное. Этим произволом, немыслимым в действительно демократической стране, возмутилась даже представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, чутко улавливающая политические ветры.

Информационная война, "мягкая сила", кремлевская пропаганда – дежурное блюдо вильнюсских стряпчих. Один за другим в публичное пространство вбрасываются изыски местных пинкертонов об активе нацменовских общин – врагах отечества - о прессе на русском и польском языках, кормящихся с руки Москвы и обслуживающей ее интересы. Когда же руководитель польской общины Вальдемар Томашевский и председатель Союза русских Литвы Сергей Дмитриев обвинили госбез в клевете и потребовали доказать обвинения фактами - молчание, никто не только не подал на них в суд за оскорбление, как водится в цивилизованном государстве, но и вообще никак не отреагировал. Крыть, выходит, нечем.

Состряпанной на вашингтонской кухне лжи – широкая дорога, а вот иная точка зрения, а по большому счету истина – все больше под запретом. Главным каналом, по которому народ получал альтернативную точку зрения на мировые события, все последние годы оставалось российское телевидение, его аудитория куда обширнее, чем у местных каналов. И рулевые политики не нашли ничего лучше, как скопировать практику киевской хунты: запретить российское телевидение.

Поначалу подвергся анафеме Балтийский канал (аналог Первого), теперь выведены из кабельных сетей НТВ и РТР -Планета. Иначе как проколом этот шаг рассматривать нельзя, поскольку коэффициент полезного действия репрессивных мер минимальный, ведь жадный до правды человек всегда может добраться до этих и массы других каналов и по спутнику, и по интернету, а вот потеря лица существенная. Политика запретов до того одиозная, что Миятович уже осудила подобную практику, как ни удивительно, даже американский госдеп сделал красивый жест, формально поддержав Дуню. А за кулисами, можно предположить, предлагает своим литовским вассалам и дальше закручивать гайки и без того бутафорского народовластия, еще активнее включаться в отбрасывание России по всему фронту. Иначе с надеждами на американские бригады быстрого реагирования придется распрощаться.

Позволительно задаться совсем не риторическим вопросом: почему ширится практика запретов телеканалов, раскручиваются репрессии против иноязычной – прогрессивной - прессы? Ответ найдет даже школяр среднего возраста: потому, что от народа хотят утаить истину.

По мнению правящей элиты, вражеские голоса разрушают общественную мораль, подрывают основы государственности, а из недавнего ежегодного доклада президента следует, что это может сделать одна злокознеенная телепередача или даже песня (видимо, подразумевалась композиция Олега Газманова " Рожденный в СССР", исполненная им во время недавних гастролей по Литве несколько раз исключительно на "бис").

Безусловно, именно в угоду заокеанскому боссу в масс-медиа вбрасываются "бомбы", словно рожденные в разгар холодной войны. То в российском посольстве вычислили шпиона и решили дать ему свободно работать в Турнишкес, что под Вильнюсом, что вообще ни в какие ворота не лезет. То по соседству с президентской резиденцией обнаружили разведбазу вражеского восточного соседа… Это и называется - государственная монополия на ложь в действии. И пока нет даже малейших признаков того, что этому зомбированию масс грядет конец.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС