20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Вениамин Роднянский: Мы живем в эпоху педофилии, и химкастрацию преступников готовы оплатить из личных средств

Накануне член Общественной палаты Вениамин Роднянский совместно с бизнесменом Андреем Рябинским и адвокатом Шотой Горгадзе заявили, что готовы создать фонд для оплаты кастрации педофилов. О чем они сообщили в открытом заявлении, адресованном законодателям, в том числе правительству и Государственной думе. Таким образом заявители попытались обойти главный аргумент бывшего министра здравоохранения Татьяны Голиковой против инициативы химической кастрации - дороговизну этой процедуры. О том, где планируется брать деньги в фонд химической кастрации педофилов, какие в идеале должны быть меры воздействия на педофилов и есть ли оно, "мощное педофильское лобби", корреспонденту Накануне.RU рассказал один из заявителей, член Общественной палаты Вениамин Роднянский.

Вопрос: Вениамин, совместно с бизнесменом Андреем Рябинским и адвокатом Шотой Горгадзе вы заявили о своей готовности создать фонд для оплаты кастрации педофилов. Можете объяснить, как будет работать этот фонд, по крайней мере, как вы сейчас это представляете, где вы будете брать средства?

Вениамин Роднянский: Для начала, мы не предлагаем создавать фонд, мы предлагаем наши личные средства. Как известно, Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU вопрос о химической кастрации педофилов уперся, согласно заявлению бывшего министра Голиковой, в финансы, в деньги. Мы решили, что если дело только в финансах, значит, надо взять и решить эту проблему. Еще раз - деньги только наши, личные.

Вопрос: Вы готовы из своего кармана оплачивать химическую кастрацию педофилов всей страны?

Вениамин Роднянский: Давайте не будем загадывать. Пока Голикова назвала сумму в 8 млн рублей. Мы можем собрать такие средства, вот и давайте начнем с этой суммы. Начнем с того, что эти средства мы внесем сами, лично.

Вопрос: Насколько это возможно, с юридической точки зрения, чтобы отдельные граждане оплачивали работу правосудия для всей страны?

Вениамин Роднянский: В России такого прецедента не было. Мы просто вышли с инициативой. Об инструменте мы предлагаем подумать уже исполнительной и законодательной власти.

Вопрос: Как вы оцениваете перспективы вашей инициативы и всего законопроекта о химической кастрации педофилов в целом?

Вениамин Роднянский: Я надеюсь, мы доберемся до логического завершения этой затеи. Потому что лично у меня четкое ощущение, что сейчас мы живем в эпоху педофилии. Как 90-е были эпохой бандитизма, 80-е - эпоха "перестройки", эпоха экономических преступлений. А сейчас наступила эпоха преступлений против личности в целом и против детей в частности. Мне кажется, что мы обязаны хоть как-то поучаствовать в защите наших детишек и надеемся, что законодатель как можно быстрее вернется к вопросу о химической кастрации педофилов. Если честно, то, конечно, хотелось бы более жестких мер по отношению хотя бы к рецидивистам, но закон есть закон.

Вопрос: А какие бы меры вы назвали идеальными, к чему вы стремитесь?

Вениамин Роднянский: Идеал - институт общественного порицания. Нулевая толерантность. Когда все соседи, коллеги и так далее были в курсе, что с ними живет, работает человек, осужденный за педофилию, за сексуальное насилие против детей.

Вопрос: В какое-то практическое приложение выльется ваше заявление? Будет ли какой-то документ, обращение, который отправится к законодателям?

Вениамин Роднянский: Это наша инициатива. Инициатива уже услышана, теперь ответ за исполнительной и законодательной властью.

Законопроект вносился в 2011 году депутатами Госдумы, но был отклонен именно из-за вопросов финансового характера с формулировкой: "Это слишком дорого". Наш голос услышан и в прессе и во власти, если мы сказали - сделаем.

Кулак(2023)|Фото: Накануне.RU Я считаю, что механизм реализации должны предложить органы законодательной власти, каким образом это обыграть, каким образом проводить средства - это должны решить профессиональные законодатели и представители исполнительной власти.

Вопрос: Сталкиваетесь ли вы в своей деятельности с противостоянием "педофильского лобби", оно вообще существует?

Вениамин Роднянский: Вы знаете, в глобальном масштабе я ни разу не сталкивался с педофильским лобби. Могу сказать только одно, когда мы работали над делом Крестова (дело об изнасиловании девушки певцом Константином Крестовым, - прим. Накануне.RU), если помните такое, возникло подозрение, что в деле была коррупционная составляющая и серьезная финансовая подпитка. Я не знаю, существует ли мощное педофильское лобби, но точно могу заявить, что уже сформировалось мощное антипедофильское лобби и вы сейчас общаетесь с одним из представителей этого лобби.

Вопрос: Почему лично вы считаете, что химическая кастрация – эффективный способ борьбы с педофилами?

Вениамин Роднянский: Я сторонник более радикальных мер. Но я трезво оцениваю ситуацию, понимаю, что мы живем в правовом государстве, и инициатива Госдумы по поводу химической кастрации представляется здравой, но только в том случае, если механизм ее реализации будет продуман до конца.

Вопрос: А судебная ошибка?

Вениамин Роднянский: Для того, чтобы исключить практику судебной ошибки, мы предлагаем применять химическую кастрацию к рецидивистам, не к "первоходам", где действительно велика вероятность судебной ошибки, а к тем, кто был осужден за подобные преступления два и более раз. Также эта процедура должна проходить за несколько лет до освобождения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС