29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4Xn4
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/site/, варианты >>
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/karkasnye/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы

Русских научат мигрантов любить. Со школьной скамьи

Московским школьникам будут преподавать уроки толерантности, для чего в образовательных учреждениях хотят внедрить специальное пособие "Этно-Москва". Корень межнациональных проблем, по мнению столичных чиновников от образования, лежит в отсутствии национального взаимоуважения. "Многие школьники не знают, что такое Навруз, Сабантуй, Ханука, за счет незнания у них нередко возникает агрессивное отношение к разным этносам. И это надо исправить", – поясняют в департаменте образования Москвы.

Безусловно, в интересах общественной стабильности, порядка и профилактики социальных конфликтов должны быть некие программы, примиряющие общество, и очевидно, что такого рода действия целесообразно проводить, пока человек еще не повзрослел, пока у него система взглядов только формируется. Но очень не хотелось бы, чтобы эти программы носили односторонний характер. Очень не хотелось бы, чтобы они превращались в программы так называемой дискриминации, пускай она для кого-то даже будет выглядеть как положительная дискриминация, это не имеет значения.

Почему-то ряд функционеров, в том числе, от системы образования, ряд людей, которые проповедуют необходимость повышения, расширения миграционных потоков, считают, что российское общество плохо подготовлено к приему мигрантов, поэтому его надо срочно к этому готовить. На самом деле, программы толерантности, если и имеют смысл, то по отношению к приезжим, в большей степени. Более того, эти программы должны реализовываться не столько в российских школах, сколько в стране выезда. То есть именно в российских посольствах, консульствах, диппредставительствах перед разрешением въезда должен проходить многоэтапный экзамен, который бы четко фильтровал миграционные потоки на желательные и нежелательные. К нам должны ехать те, кто не склонен к преступлениям, те, кто готов вписаться, по крайней мере, стремиться к тому, чтобы интегрироваться в российское общество и быть благонадежным представителем своей страны на нашей земле. Поэтому, естественно, любые такие программы могут иметь место, но эффект от них будет гораздо выше, если не только россиян будут воспитывать в толерантном духе, но и вторую сторону этого процесса. Это как минимум двухсубъектные отношения и программы.

Более того, имеет смысл тогда и на Кавказе, и в Татарстане по отношению к местному населению такие программы вводить, не только для русского большинства, а применительно к регионам, где такие проблемы есть или могут появиться. Общая стабильность создается за счет примирительных действий во всех частях нашей большой страны.

Впрочем, гораздо эффективнее было бы заниматься более фундаментальными вещами. По большому счету, проявления радикализма, насилия, девиантного поведения – это результат воспитания в семье. И если в молодежной среде в России встречаются такие явления, как неприятие людей чужой национальности, одобрение радикальных идеологий, вплоть до фашизма и нацизма, то это опять-таки проблема семейная. Сейчас жизненно необходимо внедрять комплексные программы семейного воспитания, которые бы базировались на традиционных семейных ценностях. На мой взгляд, это можно делать только при содействии с РПЦ и другими традиционными конфессиями.

С одной стороны, это данность, если в России проживают миллионы мигрантов. И очень не хотелось бы, чтобы это все превратилось в "пороховую бочку", поэтому такие программы могли бы быть, но не как подготовка к дальнейшему наплыву мигрантов, а как формирование модели мирного сосуществования, при том, что сами эти потоки должны быть очень избирательны. Однако нам сейчас необходимо сокращать миграцию в Россию. Если посмотреть в корень проблем, то радикализация молодежи и со стороны россиян, и со стороны мигрантов – результат именно массовой миграции. Не было бы миграции – не было бы всплеска этнической преступности, не было бы такого неприятия приезжих и не было бы такой радикализации молодежи.

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС