25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBafsd
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/sborka/, подробности тут.
По ссылке http://remont.youdo.com/electrician/outlet/transfer/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Бывшую Ливию превращают в новый исламистский плацдарм

Военная хунта в Ливии (и то с большой натяжкой можно называть ее так) делит власть. После убийства Каддафи Запад не знает, что дальше делать с этой страной. Вместо демократических выборов – сходки головорезов из так называемого "ПНС". Впрочем, возможно, это и есть сценарий управляемого хаоса, и судьба Ливии была не так важна, как судьба Каддафи и дестабилизация региона в целом. Накануне из недр того же ПНС стало известно, что приказ о физическом устранении бывшего лидера бывшей Джамахирии мог быть отдан из-за пределов страны – "каким-либо государством или лидером". Также в прессу просочилась информация о том, что Каддафи незадолго до смерти поощрил "террористов" на свое отмщение. Однако угроза превращения страны в исламистский плацдарм идет отнюдь не от каддафистов, тем более, что наличие самого феномена "ливийского терроризма" у экспертов вызывает сомнения.

Спецпредставителя президента РФ в Африке Михаила Маргелова после завершения операции НАТО в Ливии заинтересовал вопрос, сумеет ли ПНС "консолидировать пестрые шеренги восставших". Его беспокоит, что ливийская оппозиция – это, в том числе, и исламисты, среди которых особую тревогу вызывают боевые подразделения "Аль-Каеды". У экспертов вызывает изумление, что Маргелов об этом заговорил лишь сейчас.

Говоря об обстоятельствах смерти Муамара Каддафи, Маргелов заметил, что "конечно, пленных не убивают".

Между тем, бывший глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль заявил в интервью египетским СМИ, что приказ о физическом устранении бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи мог поступить из-за пределов Ливии уже после того, как он попал в плен.

Хоть у него и нет доказательств этому, но он напомнил, что бывшего ливийского лидера взяли в плен живым и некоторое время удерживали, а потом застрелили. "Это доказывает, что бойцы получили приказ его убить", – сказал он. За устранением Каддафи может стоять как государство, так и какой-либо лидер, считает он.

"В любом случае, тот, кто отдал приказ, желал гибели Каддафи, чтобы тот после ареста не раскрыл секретную информацию", – говорит он, текст обращения приводит РИА "Новости".

Ранее появилась информация о том, что за шесть месяцев до смерти ливийского лидера Муаммара Каддафи в Триполи прошла встреча полковника с террористами. Якобы, он предложил план под названием "месть после падения режима".

На воплощение этого плана, который предусматривает совершение терактов в Ливии, а также в арабских и европейских странах, поддержавших ливийскую революцию, Каддафи выделил 28 миллионов долларов, заявил бывший генсек Арабской организации труда Ибрагим Кувейдир, о чем сообщает "Росбалт".

По меньшей мере, 148 бывших высокопоставленных чиновников режима проживают в Египте, куда они сбежали после краха правления полковника. Богатства, которыми они владеют, оцениваются приблизительно в десять миллиардов долларов. Именно эти люди, убежден Кувейдир, "могут провоцировать беспорядки в Ливии", учитывая близость двух стран.

А спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, между тем, не исключает исламизации Ливии. Он подметил, что, в отличие от Туниса и Египта, в Ливии, как выясняется, нет организованной политической оппозиции.

"Победа здесь одержана пока что военная, и примечательно заявление представителей ПНС о том, что основным источником законодательства в Ливии станет шариат, но страна будет жить по нормам умеренного ислама. Это внушает надежду, но где гарантия, что исламистские боевики Аль-Каеды отдают победу просто так, поэтому, таким образом, вероятность исламизации Ливии есть", - подчеркнул Маргелов, слова которого приводит "Интерфакс".

При этом он обратил внимание на то, что именно радикально настроенные сторонники ислама претендуют на основные посты в будущем правительстве. По его словам, глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль не будет формировать это правительство. "Высший совет по защите революции в Триполи состоит из сторонников боевых групп исламистов, и именно этот совет одобрил отставку Джалиля - представителя связанных с Западом технократов и либералов", - пояснил Маргелов. Встает вопрос: сумеет ли новая Ливия преодолеть племенную и клановую структуру? "В противном случае, противоречия между племенами и регионами в этой стране могут привести к очередному насилию", - сказал спецпредставитель президента РФ.

сатановский евгений янович президент института изучения израиля и ближнего востока|Фото: Накануне.ruРуководитель Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в интервью Накануне.RU пояснил, какие исламистские силы противоборствуют в бывшей Ливии (по мнению Сатановского, Ливии уже нет). Страна стоит на грани насаждения ваххабитского ислама, который придет из Саудовской Аравии, убежден эксперт.

Вопрос: Насколько правдоподобной выглядит версия о том, что Каддафи завещал террористам деньги на свое отмщение?

Евгений Сатановский: У Каддафи существует несколько десятков миллиардов долларов, выведенных за пределы страны. Мы видим, что набор наемников, в том числе, в Судане, для введения войны в Ливии идет, средств у его детей более чем достаточно. Кому мстить – есть, за что мстить – есть, на что это финансировать – тоже есть. Дальше формула простая. Если есть кому вести войну, если на что ее вести, а также есть огромное количество свободных наемников, которых в армии больше, чем где бы то ни было, так чего же вам не воевать-то?

Вопрос: Но это связано с терроризмом? И вообще феномен ливийского терроризма есть?

Евгений Сатановский: Деньги выделялись террористам на разные акции Каддафи "сто лет назад". Те, кто будет воевать сегодня – это не террористы. Это партизанщина и гражданская война. А уж какими методами они будут ее вести – это совершенно неважно. Будут воевать ливийцы из племен, которые подверглись резне после взятия Сирта, или какие-то боевики из соседних стран – тоже неважно. Как в любой гражданской войне, будут воевать те, кто может, дойдет до линии фронта с оружием в руках.

Что касается феномена, то его нет, когда нет ни одного человека, который может быть террористом из Ливии. А это чепуха. Пойдут ли ливийцы взрывать Москву? Нет, не пойдут. Пойдут ли ливийцы взрывать Париж? Да наверняка, с большим удовольствием, ну и что? Война идет. В Ливии идет гражданская война. Вопросы соотношения терроризма и войны – вопросы философские. Будут ли действия только внутри Ливии или еще за ее пределами – мы увидим.

Вопрос: А исламизацию Ливии наблюдаем? И по какому сценарию она пойдет?

Евгений Сатановский: Исламизация Ливии – это уже факт. "Аль-Каеде" там раскрыты все двери. Саудовцы сделают для этого все возможное (как и Катар, они в некоторой конкуренции друг с другом), а ислам там самый что ни на есть ваххабитский. Это означает переброску туда мыслимой и немыслимой "Аль-Каеды", которая туда и так идет. Это тоже факт. Может, это для западных коллег сюрприз, но мы понимаем и кто такой Абдельхаким Бельхадж (так называемый эмир "Ливийской исламской боевой группы", руководитель военного совета Переходного национального совета Ливии, – прим. Накануне.RU), и кто такие "Аль-Каеда Магриба" и кто сидит в Исламском эмирате Дерна (провозглашенный на северо-востоке Ливии, – прим. Накануне.RU). Это самые радикальные группы, которые только можно предположить. Через тунисскую, алжирскую, египетскую границы идет серьезная инфильтрация этих радикалов со "всеми вытекающими".

Вопрос: Если говорить о саудовцах, то это была изначальная их цель в Ливии?

Евгений Сатановский: Вы захватываете плацдарм за плацдармом, исходя из своего любимого типа ислама – а на ваххабитский ислам за последние тридцать лет потрачено больше денег, чем СССР потратил на распространение коммунизма за все время существования Советского Союза.

Вопрос: Поясните этот момент, пожалуйста.

Евгений Сатановский: Темпы и масштабы роста терроризма определяются интенсивностью полива его деньгами. Финансирование исламского терроризма Саудовской Аравией играет большую роль при становлении и кристаллизации этого глобального феномена. Без колоссальных денежных сумм Саудовской Аравии, направляемых на поддержку экстремистских сетей и их действий, террористическая угроза, с которой сталкивается сегодня весь мир, не была бы и столь острой, каковой она является. Ваххабиты всегда были близки экстремистски настроенным суннитам (вспомним связку ваххабиты - талибан). Однако собственно саудовское наступление с целью агрессивного распространения ваххабизма и поддержки аналогичным образом настроенных экстремистских групп по всему миру началась только с середины 70-х годов XX-го столетия. Тогда Королевство Саудовская Аравия пожинало невероятно богатый урожай за счет взметнувшихся вверх цен на нефть, что было вызвано объявленным Эр-Риядом эмбарго на поставки нефти в 1973 году. Нет официальных западных оценок того, каков порядок этой финансовой помощи.

Но даже случайная выборка по официальным источникам Саудовской Аравии, позволяет сделать заключение о кампании небывалых масштабов. Представители Саудовской Аравии подтверждают, что в период 1975 - 1987 годов было выделено в целом 48 млрд долларов, т.е. четыре миллиарда долларов в год, на "помощь развивающимся странам", - сумма, которая в конце 2002 года выросла до 70 млрд долларов. Сранитве эти цифры с 1 млрд долларов, которые Советский Союз, будучи на вершине своего могущества, выделял в 70-е годы на внешнеполитическую пропаганду.

Вопрос: И сейчас исламские группировки ведут борьбу за Ливию?

Евгений Сатановский: У нас существует борьба различных типов ислама, их несколько десятков. Во всем исламском мире идет эта война, и наиболее активные группы – представители аравийских монархов, и наиболее активные – это Катар и Саудовская Аравия, ваххабитские режимы.

Кроме того, им нужны места, куда собственных радикалов нужно сбывать. Для того, в том числе, чтобы они не выступали, как они выступают, когда пытаются режим уничтожить, пытаясь свергнуть тех же монархов Саудовской Аварии, а уходили себе на джихад, распределялись по планете. Этим саудовцы занимались в Афганистане и в других местах. Чем Ливия отличается от Афганистана в этом плане? Удобнейшее место, куда можно отправить большое количество нестабильного элемента. Англичане в свое время в Австралию каторжников ссылали, в Новую Зеландию уходили безземельные дети дворянства – джентри, в Америку – каторжники и поселенцы, в Канаду – другие элементы. Чем отличаются от них сейчас, с их демографическим бумом, саудовские монархи?

Вопрос: И этот сценарий может породить раскол Ливии?

Евгений Сатановский: Начнем с того, что Ливии как таковой уже нет. Есть ливийцы, которые ведут гражданскую войну. И кто сказал, что Ливия должна быть в качестве единой страны? Там различные племена, различные группировки, она вообще может расколоться по сомалийскому принципу.

Зачем, собственно говоря, радикалам нужна единая Ливия, почему она нужна саудовцам или катарцам, зачем им конкурент, имеющий централизованную систему экспорта нефти? Они, напротив, должны этого конкурента стремиться ослабить, что они и делают. За время ливийской кампании Доха и Эр-Рияд получили доход в несколько десятков миллиардов каждый.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров считает, что ливийского терроризма нет, а страной правит группировка, которую даже хунтой язык не поворачивается назвать.

Вопрос: На Ваш взгляд, есть ли феномен ливийского терроризма?

Саид Гафуров: Ливийского терроризма нет просто потому, что они очень неуклюже работали и их службы плохо подготовлены для такой системной работы. Например, известно, что Ирландская республиканская армия, которая вела вооруженную борьбу за освобождение Ирландии, получала поддержку от Ливии, там у них были центры подготовки, но они прекратили всякое сотрудничество с Ливией после того, как английские спецслужбы сумели их вычислить именно через контакты с ливийцами.

Вопрос: А история со взрывом самолета над Локерби в 1988 году?

Саид Гафуров: Судя по всему, те, кто был пленен за взрыв самолета, вообще были ни при чем. Их сумели взять по косвенным уликам и просто потому, что они очень неуклюже работали. Ливийцы в разное время поддерживали контакты с боевыми организациями со всего мира, другое дело, что с ними не особо хотели сотрудничать.

Вопрос: А версию по выделению 28 млн долларов террористам Вы верите?

Саид Гафуров: Что касается денег, то 28 млн долларов – очень странная, кривая сумма, которая вызывает большие сомнения, но, тем не менее, угроза существует, потому что люди хотят мстить. Ливийцы не понимают, почему европейские политики и летчики имеют право убивать их детей. Эти люди вполне могут осуществить наказание, а средств у сторонников Каддафи много.

Вопрос: А что скажете по исламизации Ливии по ваххабитскому сценарию?

Саид Гафуров: Это очень маловероятно в силу того, как исторически развивался ливийский ислам. Несмотря на урбанизацию, политику Каддафи, традиционный ислам в Ливии сохранился, а у него с ваххабизмом неприемлемые отношения. Например, в пустыне действуют суфии, синуситы, а ваххабиты очень плохо изначально относятся к суфитам, хотя синуситы – "самые хорошие" суфии, но все равно суфии, все равно их очень сильно осуждают саудовцы.

В целом там невелико влияние ваххабизма. Конечно, это может измениться, и самый простой способ известен. Они (саудовцы) набирают талантливых подростков и отправляют на учебу в своих учебные заведения. Через два-три поколения уже появляется база для салафизма. Это будет угроза не ливийского ислама, а ливийскому исламу, поскольку в таком случае будет уничтожаться традиционные, исторически сложившиеся формы, в которых ливийский ислам существует. То, что они попытаются это сделать, можно не сомневаться, но что будут иметь какой-то успех – это очень спорно.

Вопрос: Но именно радикально настроенные сторонники ислама претендуют на основные посты в будущем правительстве. Более того, в отличие от Туниса и Египта, в Ливии нет организованной политической оппозиции. С чем Вы это связываете?

Саид Гафуров: Вообще, понятие "радикальный ислам" само по себе только запутывает, поскольку объединяет очень много людей, которые часто между собой враждуют. Саудовская ветвь не такая уж сильная, просто "Аль-Каеда" у всех на слуху, а я совсем не уверен, что то, что считается радикальным исламом, сводится в "Аль-Каеде". Катар и Саудовская Аравия – конечно, союзники, но совсем не одно и то же, в том числе, в религиозном отношении и правовом. Сейчас Катар в Ливии намного сильнее, чем Саудовская Аравия, и не уверен, что можно говорить, что "Аль-Джазира" поддерживает саудовскую "Аль-Каеду" и просаудовские организации. Я не говорю, что угрозы нет. Но у них мало шансов победить. Если "Аль-Каеда" захочет взять власть военным путем, не исключено, что прозападные более лояльные силы, которые тоже есть, объединятся с каддафистами и их сметут. В такой ситуации даже драка на улице может привести к новому расколу.

Отвечая на вторую часть вопроса, отмечу, что сейчас в Ливии собираются незаконные организации, договариваются между собой по поводу того, как будут делить власть. Пять человек соберутся и поделят между собой министерские посты.

Никакой демократии, никаких выборов, временное правительство, которое зверствует и своих противников убивает. Это даже хунтой назвать нельзя – там должна быть какая-то стабильность, а у этих стабильности нет. Просто сборище преступников, провозгласивших себя властью. Как ПНС сформировался? Сами себя провозгласили, получили деньги, поддержку, посты делят, как захотят. Думаю, что чистых марионеток там нет, но ясно, что со всеми работают и политические силы, и спецслужбы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС