25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Бастующая Греция. В огне и между огней

Очередная общенациональная забастовка в Греции переросла в массовые беспорядки. Здания в Афинах закидывают бутылками с зажигательной семью, центр города объят пламенем, в столкновениях с протестующими гражданами пострадали уже десятки полицейских. Среди других стран ЕС кризис больше других к настоящему времени затронул именно Грецию, и греки совершенно оправдано не понимают, почему именно они должны расплачиваться за этот кризис: стране выделили транш в 110 млрд евро, но с жесткими условиями, означающими сокращение зарплат, урезание пенсий. О том, что будет с Грецией, оказавшейся меж двух огней – официального Брюсселя и уже стихийного народного недовольства, когда поставленная на кон социальная стабильность вовсю зашаталась, – читайте мнения экспертов в материале Накануне.RU.

Третья общенациональная забастовка в Греции, которая началась накануне, переросла в массовые беспорядки. Вчера были закрыты аэропорты, прервано движение паромов и поездов, не работали музеи, включая Акрополь. Во время многотысячных демонстраций люди протестуют против стабилизационных мер греческого правительства, принятых в обмен на помощь ЕС и МВФ.

В центре Афин полыхает пожар, вспыхнувший в ходе столкновений полиции с демонстрантами, попытавшимися захватить здание парламента, передает британская телерадиокорпорация BBC. Полиция сообщает, что в результате пожара погибли не менее трех человек. В результате столкновений демонстрантов с полицией в Афинах пострадали 29 полицейских, пишет РБК. Удалось задержать 28 участников беспорядков.

Эксперты пока не берутся прогнозировать, сколько могут продлиться забастовки в Греции и какой масштаб принять, но считают, что не исключены и революционные варианты. Подобные, например, госперевороту в среднеазиатской республике Киргизии, когда, казалось бы, ничего особо серьезного не сулящие уличные беспорядки приводят к стихийному захвату власти. Пожалуй, еще недавно столь страшная картина едва ли могла даже присниться Евросоюзу, который впрочем, в определенный момент вполне сознательно пошел на то, чтобы включить в еврозону как можно больше государств. А сейчас ЕС всерьез задумался о своем будущем и уже готов дать "обратный ход" в отношении определенных стран.

|Фото: www.rg-rb.deВопрос возможности приостановки членства государств, входящих в еврозону – т.е. тех, которые используют единую валюту – становится всё более актуальным, заявила канцлер Германии Ангела Меркель (а именно Германия обеспечивает львиную долю помощи Греции).

"Речь идет о будущем Европы", – сказала Меркель, защищая комплекс мер по спасению экономики Греции на сумму в 110 миллиардов евро.

Появилась и еще одна неприятная для ЕС новость, которая ставит под сомнение и перспективы такой валюты, как евро. В Греции под покровом ночи опять начали печатать драхмы. Официального подтверждения этой новости из Афин не поступало. Тем не менее, шуму данное сообщение наделало много, пишет "Российская газета". С приходом в Грецию евро казалось, что национальная денежная единица драхма навсегда сошла с валютной сцены. Сегодня греческие монеты можно найти только в коллекциях нумизматов. Однако не исключено, что уже в ближайшее время грекам придется вновь привыкать к старой доброй драхме.

Издание отмечает, что соседи слишком долго расскачивались, решая, помогать Греции или нет. МВФ никак не мог определиться - нужно ли вообще спасать Афины. А правительству Греции теперь приходится отвечать за дела их предшественников, которые в действительности и довели страну до крайне плачевного состояния, а затем еще очень долго обманывали весь Евросоюз, предоставляя приукрашенную экономическую статистику.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фактически Европа в итоге спасла Грецию от дефолта, предоставив столь беспрецедентную помощь, но сами греки пребывают в недоумении – почему именно им приходится раскошеливаться за кризис.

Для получения кредита в Греции уже было пересмотрено налоговое законодательство (в том числе, повышен НДС), а также было объявлено о сокращении зарплат и пенсий и замораживании зарплат госслужащих на три года. Ожидается, что стабилизационные меры позволят сократить дефицит госбюджета на 30 млрд долларов к 2014 году, что и позволит стране получить от Евросоюза и МВФ кредит в размере 110 млрд евро.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов полагает, что нынешние события в Греции – "первые цветочки" той форсированной европеизации, которая проходила в последние годы.

"Евросоюз изначально задумывался как одна из самых сильных, мощных и продвинутых экономик, но потом была сделана ставка именно на широкую "европезацию", то есть на включение в состав ЕС стран с очень неустойчивыми политическими и экономическими системами и при этом Греция еще, наверное, не самое слабое звено. Есть еще Болгария, Румыния, бывшие страны организации Варшавского договора", – рассказал эксперт Накануне.RU.

Он не исключает, что в настоящее время в Греции возможны революционные сценарии развития событий, поскольку в Греции очень сильны протестные, забастовочные настроения, сильны левые партии. Протесты здесь не утихают уже как минимум года полтора, зачастую они сопровождаются столкновениями с полицией, захватами административных зданий.

"Это, конечно, серьезный дестабилизирующий фактор теперь уже для всего ЕС. Греческое руководство находилось перед очень непростым выбором – то ли, действительно, самостоятельно решать свои проблемы, то ли пойти на поводу официального Брюсселя, пойти на жесткие меры. И был выбран второй вариант, но он тоже вряд ли является меньшим из зол, потому что в настоящий момент Греция является социально расколотым государством, и ужесточение социальной политики может привести к очень серьезным политическим издержкам как для правящего режима, так и с точки зрения управляемости ситуацией. Нельзя исключать и какого-то революционного сценария, "потому что в свое время, дав старт "оранжевым революциям", Запад породил такой феномен как неконституционный путь прихода к власти", – сказал он.

При этом сейчас, как показывает практика, для реализации революционных сценариев требуются даже не какие-то определенные мощные силы, которые готовы их осуществить, заметил Александр Шатилов. Зачастую власть сама роняет управленческие механизмы на землю, а оппозиция их просто подбирает.

Заведующий Центром политической интеграции Института Европа РАН Николай Кавешников подчеркнул в беседе с Накануне.RU, что те 110 млрд долларов, которые выделяются Греции, во-первых, выделяются на три года, а, во-вторых, "мелкими ломтиками", и ни один из этих "ломтиков"-траншей еще не поступил.

"Поступление каждого из траншей будет жестко увязано с выполнением Грецией планов бюджетной экономии и оздоровления бюджетно-финансовой системы, что подразумевает сокращение зарплат, социальных выплат и в государственном, и в частом секторе. Этим, в общем-то, и возмущаются греки, потому что они считают, что не рабочий класс несет ответственность за кризис и не рабочий класс должен за этот кризис расплачиваться. Кто должен расплачиваться, они не уточняют. Но по понятным причинам как-то забывается, что в последние десять лет финансовое благосостояние Греции во многом базировалось на деньгах, приходящих из ЕС", – отметил эксперт.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUПри этом он считает, что довольно сложно прогнозировать, насколько продолжительными будут нынешние забастовки. С одной стороны, есть железный тезис, что десять лет греки жили не по средствам. С другой стороны, есть понимание, что в значительной мере слабость греческой экономики обусловлена неэффективностью греческой политической и государственно-управленческой системы.

"С третьей стороны, нынешнее правительство Греции находится между двух огней – оно понимает, что нужно что-то менять, и на нее давят из ЕС и МВФ, но при этом на него давят "снизу" фактически уже общегреческим недовольством. Учитывая влияние профсоюзов и склонность греков к выражению протестных настроений, тут могут быть очень разные варианты событий", – сказал Николай Кавешников.

Он напоминает, что есть ряд стран, у которых ситуация близка к греческой. Макроэкономические бюджетные параметры, например, в Испании и Португалии ненамного лучше греческих, а уровень безработицы в Испании выше, чем у Греции.

"Проблемы могут быть и во многом тот масштабный пакет помощи, который выделяется Греции, выделяется не только ради греков, но и ради того, чтобы дать сигнал, что "европейцы своих не сдадут". Вопрос в том, насколько у них хватит денег, чтобы "не сдавать своих". Испанию ЕС в таком масштабе уже не поднимет, Португалию – может", – сказал эксперт.

греция родос|Фото: Накануне.ruМежду тем, российские представители такой важной для греческой экономики отрасли как туризм, надеются, что страсти в Греции поутихнут в ближайшие несколько недель. Именно в конце мая начинается туристический сезон, и на это время забронированы поездки в Грецию наших туристов.

Директор Международного бюро туризма "Спутник" Марина Бондарь отметила в беседе с Накануне.RU: "Еще есть полмесяца впереди и осталась надежда, что ситуация разрешится. Уже с конца мая начинаются вылеты в Грецию, как на островную ее часть, так и на материковую. Конечно, хотелось бы, чтобы забастовки прекратились и наши туристы полетели туда".

По ее словам, слухи о том, что Греция будет покидать еврозону и что там уже печатается их национальная валюта, чревата серьезными проблемами для рынка.

"Сейчас выдаются шенгенские визы, и если Греция выйдет из ЕС, поменяется статус государства, виза будет другая, уйдет время на переоформление соответствующих дипломатических документов. А сейчас уже забронированы туры, они полностью оплачены, документы на визу даны. В случае различных сценариев возможна, конечно, переориентация на другое направление, но вопрос в том, что мы Греции оплатили все, а кто нам деньги вернет и что мы будем туристам возвращать?" – задается она вопросом.

Отметим, что к настоящему времени беспорядки в Греции прекратились, однако греческие профсоюзы планируют новые акции протеста. Очередные забастовки пройдут на следующей неделе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС