20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd1BL
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/, отзывы.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Я торжественно клянусь..." (видеорейтинг инаугураций губернаторов)

Сложнопроизносимое слово инаугурация пришло к нам из латинского языка – от глагола inauguro, что означает "посвящаю". Сегодня торжественную клятву посвящения себя служению Свердловской области в ближайшие четыре года произнесет утвержденный областным заксобранием Александр Мишарин. А пока предлагаем читателям Накануне.RU посмотреть, как в разное время присягали другие губернаторы и мэры. Мы составили небольшой видеорейтинг самых-самых инаугураций глав российских регионов. У кого вступление в должность было самым пафосным, у кого – самым статусным, у кого – самым скромным. Подробности – в нашем материале.

Самая далекая инаугурация

Как известно из советского фильма "Хозяин Чукотки", в самом удаленном российском регионе передача власти не всегда проходит спокойно. Однако 25 июля 2008 г. все было вполне себе чинно и благородно – в должность вступил новый губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Естественно, его тезка и предшественник Роман Абрамович также поприсутствовал на мероприятии. С точки зрения присутствия статусных персон эта инаугурация была не вполне обычной – бывший губернатор, представители местного заксобрания, полпред Президента, руководитель аппарата Правительства России Игорь Шувалов. Присутствие федеральных чиновников – вещь не столь частая, и даже полпред бывает далеко не на всех инаугурациях – иногда к новым губернаторам приезжает его заместитель. Но на сегодняшнем торжестве в екатеринбургском Театре эстрады полномочный представитель Президента РФ Николай Винниченко присутствовать будет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:ogoniok.com
Абрамович приносил присягу "на фоне" микрофона Первого канала, что, впрочем, неудивительно - вспомните, кому тогда принадлежала почти половина главного канала страны.

Что же касается инаугурации самого Абрамовича – на тот момент самого молодого губернатора в России – то тут тоже есть сходства с церемонией вступления в должность Александра Мишарина. Например, во время подготовки к церемонии Абрамович, как и Мишарин, находился в Москве. А вот Владислава Суркова, который в Анадыре зачитывал послание от Владимира Путина, Мишарину ждать вряд ли стоит.

 

Самая музыкальная инаугурация

Состоялась в зале музыкального театра Краснодара. Тогда чествовали избранного на второй срок губернатора Кубани Александра Ткачева. Естественно, столь "творческий" регион, в котором постоянно проходят различные культурные форумы, не мог обойтись без организатора "Кинотавра" Марка Рудинштейна, руководителя "Киношока" Виктора Мережко, Олега Янковского, Клары Лучко и многих других. К тому же инаугурация Ткачева может претендовать и на звание самой многочисленной – зал на 1200 мест был забит до отказа.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:yuga.ru

Еще одна особенность инаугурации Александра Ткачева – для принесения присяги на сцене появились не только Конституция России и Устав региона, но и Напрестольное Евангелие начала XIX века из войскового Воскресенского собора и ларец с землей, которая была освящена в день 200-летия высадки запорожцев на Тамань. Современные казаки вручили губернатору ларец как символ доверия и ответственности за сохранность кубанской земли.

Но самое интересное началось после официальной части. Губернатор Краснодарского края… запел! Вместе с пятью своими замами Ткачев исполнил "Любо, братцы, любо...".
 

Самая пафосная инаугурация 

Она же самая женственная, поскольку в России только одна женщина-губернатор – глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. И торжественное вступление в должность для нее проходило не единожды. Но всегда очень пафосно – не в каком-нибудь концертном зале или театре, а в самом настоящем дворце – как известно, законодательное собрание Питера располагается на Исаакиевской площади – в Мариинском. Интерьеры больше напоминают кремлевские, история у здания поистине императорская, а на инаугурации 2006 г. даже играл военный оркестр, а не какая-нибудь там фонограмма. Между тем, все спичи Матвиенко, которые губернатор традиционно зачитывает после вступления в должность, были неизменно наполнены личными переживаниями. Вряд ли в речи губернатора-мужчины можно услышать такие слова: "Сегодня один из самых важных моментов моей жизни…" (2003 г.) или "Во второй раз я переживаю один из самых важных и торжественных моментов своей жизни…" (2006 г.). А вот во время присяги все главы регионов говорят почти что одни и те же фразы – меняется разве что порядок слов. Так что ничего оригинального не стоит ждать и Александра Мишарина. Текст будет примерно таким: "Вступая в должность губернатора Свердловской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, защищать интересы области, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, устав и законы Свердловской области, приложить все силы и знания для обеспечения благосостояния жителей округа, прав и свобод человека и гражданина".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:пресс-служба администрации Санкт-Петербурга
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:пресс-служба администрации Санкт-Петербурга
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:пресс-служба администрации Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербурге даже цвет стен в Мариинском дворце располагает к крупным торжествам

Конечно же, с "женской" инаугурацией ни один мужчина-губернатор не сравнится и по уровню интереса к наряду героини вечера, и по количеству цветов, врученных после официальной части. Впрочем, в первый раз из Смольного, по сообщениям СМИ, приглашенным даже поступила просьба – не приносить цветов. Боялись, что Мариинский дворец просто утонет в них. Что же до торжественного туалета Матвиенко, то она появилась в строгом темно-синем костюме, пиджак которого был оторочен жемчугом. 

 

 

Самая трогательная инаугурация

Пожалуй, таковым было вступление в должность человека с именем Аман-Гельды Молдагазыевич, более известного россиянам как Аман Тулеев – бессменный глава Кемеровской области. Майским днем далекого 2001 г. в Большом зале кемеровской филармонии зажглись звезды. В прямом и переносном смысле слова: сцена была оформлена в виде звездного неба, а в зале можно было видеть, например, космонавта Алексея Леонова. А потом была песня в исполнении камерного хора филармонии "Процветай, Кузбасс, Россию прославляя!". По свидетельствам очевидцев, у многих чиновников на глаза навернулись слезы.
 

 

тулеев амангельды молдагазыевич губернатор кемеровской области|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Самая "оппозиционная" инаугурация

18 декабря 2008 г. губернаторскими полномочиями был наделен Никита Белых – 38-летнего депутат пермского заксобрания и оппозиционный деятель. Впрочем, оппозиционным он быстро быть перестал, покинув движение "Солидарность" одновременно с парламентом соседнего с Кировской областью Пермского края. Но вот примечательная деталь – иск Белых к России, поданный в Страсбургский суд, об изъятии у СПС тиражей агитационных материалов так и не был отозван. Менее чем через месяц Белых вступил в свою должность – 15 января 2009 г. в Драматическом театре Кирова прошла его инаугурация. Прошла она довольно стандартно (см. видео) и буднично. А уже весной произошел казусный случай, когда к визиту в Кировскую область Дмитрия Медведева администрация молодого губернатора проявила такое усердие, что даже был закатан в асфальт железнодорожный переезд по пути следования президентского кортежа. Фотографии стремления сделать визит "гладким" потом еще долго гуляли по Интернету, наглядно демонстрируя, как быстро в России могут поменяться взгляды отдельно взятого губернатора.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:academ.org

А вот в Свердловской области такое случится вряд ли – на пути знаменитой кольцовской дороги (или, как ее еще называют в народе – Россельбан) железнодорожных переездов нет.



 

Самая дружная инаугурация

Без сомнений, таковой можно назвать инаугурацию в 2005 г. губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова. Именно тогда можно было убедиться – знаменитая северная сплоченность – не просто слова. На вступлении в должность присутствовали губернаторы не только "тюменской матрешки" – Александр Филипенко и Сергей Собянин (тогда еще глава Тюменской области), но и руководитель Зауралья Олег Богомолов. Ну и, конечно, тогдашний полпред в УрФО Петр Латышев. Были и подарки. Ямальские депутаты преподнесли Неелову голубой кубок с изображением герба и карты округа, а коллега Неелова из Югры подарил ему большой набор бокалов.
 

 

неелов юрий васильевич губернатор ямало-ненецкого автономного округа|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

 

Самая статусная и самая нескучная инаугурация

Мэр Москвы Юрий Лужков – такой же политический долгожитель, как и Эдуард Россель. Меняются президенты, эпохи, и только кадры с инаугурации столичного градоначальника почти не меняются – за исключением, может быть, президентов, которые непременно присутствуют на таких мероприятиях. Вот здесь мы можем видеть за спиной Лужкова Ельцина (кстати, на видео 1996 г. можно видеть и еще одного будущего губернатора - тогда зама Лужкова - Валерия Шанцева), а на видео ниже уже Путин произносит речь. И, хотя вступление в должность Юрия Лужкова не столь пафосно, как, например, его питерской коллеги, зато есть возможность пригласить любого высокого гостя – кто же откажется придти, если даже президент будет? Последней инаугурации предшествовали разговоры – а назначат ли Лужкова снова? Но вот назначили, правда, во время поздравления Владимир Путин рассказал шутку про оркестр, явно намекая на работу столичной мэрии. Благодаря словам тогдашнего главы государства "ты, ты и ты – пошли вон отсюда!" инаугурацию Лужкова можно назвать еще и самой нескучной. 

 


 

Самая научная инаугурация

Главу одного из самых молодых регионов России – Пермского края – часто называют еще и самым продвинутым. Олег Чиркунов активно ведет свой блог в интернете, внедряет элементы электронного правительства, а сотрудники администрации края вообще доступны даже по "аське". А вот на инаугурацию губернатора в 2005 г. государственный архив Пермского края даже подготовил небольшой исторический экскурс в историю губернаторства в регионе. Предшественника Чиркунова все хорошо помнят – это нынешний глава Минприроды Юрий Трутнев. Но историки заглянули дальше – аж до 18 века. Да и подарки в честь вступления в должность были соответствующие. Например, в напоминание об одном из главных ископаемых края – соли – тогдашний полпред Президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов вручил Олегу Чиркунову пуд соли, при этом пожелав губернатору съесть подарок вместе с жителями Прикамья.

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.perm.ru

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС