23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Карательная психиатрия против якутского шамана?

Карательной психиатрией нас пугали на излете СССР, ставя ее в один ряд с другими "ужасами" советской эпохи. Но, как мы знаем из произведений мировой классики вроде романа Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом", подобные репрессивные меры – скорее, прерогатива дикого капитализма. А сейчас, насколько можно судить, мы воочию это наблюдаем у нас, на примере запертого в стены якутской психушки шамана Александра Габышева после его "похода на Кремль".

Напомним, что Александра Габышева повязал ОМОН в начале мая под предлогом того, что тот не хочет проходить тест на коронавирус. Необходимости в этом не было, так как шаман и так не выходил из частного дома на протяжении нескольких недель. В начале июня суд подтвердил "законность" содержания общественника в стационаре, хотя во вменяемости пациента сомневаться не приходилось. И теперь Габышева целенаправленно, похоже, собираются извести на корню.

Шаман жалуется, что его держат в четырех стенах. Помимо этого, его пичкают какими-то подозрительными препаратами, которые сказываются на его состоянии не лучшим образом. В последние дни у Габышева появилась отечность и сонливость. Его адвокат Ольга Тимофеева бьет тревогу и говорит, что из-за лекарств шаман выглядит эмоционально подавленным и ощущает явный энергетический спад. А врачи даже не разрешают ему общаться по телефону с родными.

В ситуации с шаманом просматриваются все признаки политически ангажированного дела. Правозащитники требуют признать Габышева политическим заключенным. На сайте Change.org размещена петиция с призывом: "Нет карательной медицине! Свободу Шаману Александру Габышеву!". Под документом уже стоят подписи порядка 60 тысяч человек.

Апелляцию по поводу законности содержания Габышева рассматривали в Верховном суде Якутии 2 июля. И как раз накануне этого события шамана попытался побить пациент.

"Пациент кидался вещами, оскорблял нецензурными словами, в целом провоцировал Александра на агрессию, – поведал в своем блоге томский правозащитник Алексей Прянишников. – Он сдержался, были вызваны санитары. Напавшего перевели в другую палату. Александру на следующей неделе предстоит врачебная комиссия, и я не исключаю, что это была провокация перед этой процедурой. Мы не параноики, как это может показаться, но история странная. Вместе с непонятным сообщением в начале недели в государственных СМИ со ссылкой на главврача диспансера Припузова о якобы имевшем место проникновении в помещение диспансера неизвестного с целью освободить Александра, всё это выглядит суперстранно".

Алексей Прянишников не исключает, что за провокациями против Александра Габышева стоит главврач ЯРПНД Олег Припузов: "Напомню, что новость вышла накануне назначенного рассмотрения апелляции в Верховном суде Якутии. Ряд авторитетных СМИ задавали вопрос пресс-службе МВД Республики Якутия об этом инциденте, но там затруднились ответить. Если это игры тов. Припузова, то это стрёмные для него игры: он должен понимать, что в случае чего, заказчики отскочат, а ответит за всё по закону он".

Алексей Прянишников пообещал подать жалобу в минздрав Якутии на ненадлежащий режим содержания пациентов в мужской части ЯРПНД: пациентов вообще не выводят на прогулки, окна наглухо закрыты. В ответ Александр Габышев поблагодарил всех неравнодушных к его судьбе.

Напомним, Александр Габышев отправился пешком из Якутии в Москву летом 2019 года. В сентябре того же года он был задержан в районе федеральной трассы "Байкал". Против него было возбуждено уголовное дело по "экстремистской" статье (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Антон Крайний, KM.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС