28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

В свердловской "Юнармии" – двоевластие

В скандал втянуты областные чиновники и военные

Сегодня в военном комиссариате Свердловской области состоялось мероприятие, ранее анонсированное как Слёт регионального штаба "Юнармии", на котором предполагалось избрать руководство этой детско-юношеской военно-патриотической общественной организации. Однако мероприятие (теперь уже непонятно, Слёт, конференция или собрание), начавшееся с неприятностей, может обернуться скандалом. В подробностях разбирался корреспондент Накануне.RU.

Начало Слёта было запланировано на 10.00 по местному времени, и к этому моменту к областному военкомату прибыли, в том числе, и.о. свердловского штаба "Юнармии" Алексей Федоров и журналист Ксения Нигамаева. На этом этапе начались неприятности: действующего руководителя штаба и представителя СМИ просто не пустили в помещение.

В результате журналист обратилась за помощью в Свердловский творческий Союза журналистов России с просьбой разобраться с ситуации. По ее мнению, действия организаторов слёта-конференции противоречат ст. 47 "Закона о СМИ", согласно которой журналист имеет право "посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы" и "получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну".

Теперь что касается назревающего скандала. По словам Федорова, это был вообще "не Слёт, а непонятно что".

"Сегодня прошло мероприятие, организованное департаментом по делам молодежи Свердловской области под руководством Ольги Глацких и областным военкоматом в лице Игоря Лямина, – считает и.о. свердловского штаба "Юнармии". – Согласно нашему Уставу, региональный Слёт объявляет региональный штаб либо не менее половины входящих в него местных организаций, в Свердловской области таковых 20. А то, что было – это амбиции людей, которых мы знаем пофамильно: Ольга Вячеславовна Глацких – первый интересант, второй – облвоенком Лямин, разославший в рабочее время какие-то бумажки [приглашения местным штабам] представителям общественной организации, хотя военкомат должен заниматься мобилизационной, призывной и допризывной работой".

К сожалению, до Ольги Глацких Накануне.RU сегодня дозвониться не удалось – как пояснили в департаменте, она находится на выезде, а через день уходит в отпуск. В облвоенкомате человек, представившийся "оперативным дежурным", заявил, что по вопросам "слёта" надо обращаться в Центральный военный округ (ЦВО), "а не к комиссару или кому ещё". Исполняющий обязанности начальника пресс-службы ЦВО Андрей Игнатьев пояснил Накануне.RU, что облвоенкомат, действительно, предоставил помещение для проведения сегодняшнего мероприятия, но организатором "слёта" не являяется, а ЦВО к этому вообще не имеет отношения.

"По всем нашим мероприятиям с участием СМИ мы заранее делаем большую рассылку, приглашаем всех", – уточнил Игнатьев.

О том, что происходило за дверями военкомата, Накануне.RU удалось узнать у участника мероприятия – начальника Екатеринбургского штаба "Юнармии" Дмитрия Ермакова.

"Сегодня меня единогласно избрали руководителем Свердловского регионального штаба, – поделился новостью Ермаков. – Из других кандидатов один взял самоотвод, другой не предоставил необходимых документов. Кроме того, предварительно определили состав штаба".

По поводу того, что на мероприятие не пустили Федорова и СМИ, избранный (?) начальник "юнармейцев" заявил, что допуском и составлением списка участников и присутствующих занимался военкомат: "Вопрос не ко мне – я за режимный объект не отвечаю". При этом он подтвердил, что в здание пропустили представителей министерства образования, департамента молодежной политики региона и ветеранских организаций.

В то же время, по словам Федорова, сегодняшнее мероприятие нельзя назвать "слётом" хотя бы потому, что некоторых начальников местных штабов якобы привезли на него под угрозой увольнения, причем, на автотранспорте местных администраций – из Тавды, Алапаевска, Талицы. А Серов, Кушва, Каменск-Уральский, Горный Щит вообще не поехали.

"Они нас не пустили, но все юридические документы по региональной "Юнармии" хранятся в сейфе организации, к которому у них нет доступа, – говорит Федоров. – Чтобы их передать, мы должны увидеть протокол [регионального Слёта], а его нет – и мы не собираемся ничего передавать".

И.о. начштаба настаивает на том, что формально региональной организацией руководит Андрей Терлеев, чью отставку Слёт не принял, а назначение нового состоится только после официального ухода Терлеева. "Настоящий" Слёт, по словам Федорова, никто не отменял – он должен пройти 30 октября этого года.

Происходящее вокруг свердловской "Юнармии" Федоров связывает с возможностью получать этой организацией гранты и государственное финансирование мероприятий через департамент по делам молодежи Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС