19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuDzy
Мастер на час: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/sheathing/stone/, варианты >>
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/ можно найти здесь.
Ремонт двухкомнатной квартиры на http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Пенсионный момент истины: россиянам готовят украинский сценарий реформ

В Правительстве и Администрации президента обсуждается "альтернатива" повышению пенсионного возраста - повышение минимального трудового стажа при выходе на пенсию. Минтруд такую идею отрицает, однако "Ведомости" ссылались на слова нескольких федеральных чиновников. В результате гражданин может даже не дожить до пенсии, такой вариант уже утвержден на Украине. Почему в России наступает пенсионный момент истины, в интервью Накануне.RU рассказал директор Института демографии, миграции и регионального развития, член федерального совета "Партии дела" Юрий Крупнов.

Вопрос: Как Вы оцениваете предложенную гражданам "альтернативу"?

Юрий Крупнов|Фото: Партия делаЮрий Крупнов: В этом предложении Правительства нет ничего удивительного, оно абсолютно естественно и закономерно в рамках существующей модели. А модель следующая: "максимально экономить на населении и максимально отбирать у населения". Это всё можно назвать "оптимизацией страны", потому что, какая разница, закрываются роддома, больницы или школы сельские - сокращается сеть, это называется или "реструктуризацией", или "оптимизацией". Так же и здесь. Чем меньше выплачивать пенсионные деньги населению, тем лучше для бюджета, в том числе и для крайне сложного бюджета Пенсионного фонда, который уже пять лет живёт, мягко говоря, в преддефолтном состоянии, видимо, так рассуждают наши чиновники.

Вопрос: В чем основная проблема пенсий с точки зрения государства - низкие доходы в бюджет или желание вообще исключить пенсии?

Юрий Крупнов: До "совсем исключить пенсии" пока точно не дойдёт, потому что аукнется "гипермайданом". Ликвидировать пенсии как институт и значительно повышать пенсионный возраст, тем более в предвыборный год, нельзя, поэтому власти идут тихой сапой, аккуратно, через увеличение стажа, через совершенствование балльной системы и другие меры.

То есть проводятся аккуратные тактические меры, иначе пенсионеры и люди пожилого возраста - а это и есть электорат, голосующий за власть - станет голосовать за Навального, даже если он не пойдёт на выборы. Это очень чувствительный момент, но всё равно чиновники очень хитро будут проводить эту линию, потому что в рамках существующей финансово-экономической и социально-экономической модели никаких других резервов для сохранения бюджета нет.

Вопрос: Почему повышение пенсионного возраста - мера самая непопулярная?

Юрий Крупнов: Если вы договорились об окладе в 100 рублей, а вам говорят - давайте мы вам усовершенствуем систему, но у вас оклад теперь будет 80 рублей - люди недовольны, потому что снижаются те выплаты, о которых договаривались. Ведь обычный гражданин исходил из того, что мужчина в 60 лет выйдет на пенсию и будет от государства получать некий гарантированный доход. А сейчас срок начинает сдвигаться. И это обман со стороны государства, смена договорных условий и социального контракта между государством и гражданами и, по сути, отказ государства выполнять свои обязательства.

Вопрос: И ведь есть такое понятие, как "работающий пенсионер" - насколько это распространенное явление?

Юрий Крупнов: Колоссальное количество людей уже за 40 лет, даже не за 60, испытывают трудности при приёме на работу, и это - при колоссальном дефиците рабочих мест. То есть их и так мало, а ещё есть конкретные очевидные ограничения по возрасту. Это во-первых. Второй момент - а как это связано с пенсиями? Допустим, у нас все граждане здоровы до 90 лет - прекрасно, человек вышел в 60 лет на пенсию и потом начал работать. Почему это увязывается с пенсиями? Непонятно.

Пенсия - это эквивалент того вклада, который человек внёс в экономическую систему страны. У него через всякого рода изъятия, социальные выплаты, пенсионные выплаты и прочие были вычтены деньги. Он работал, делал вклад в ВВП. Ему выплачивали не всю зарплату. Для того, чтобы ему обеспечивать достойную старость, приходится страховую функцию вводить. И человеку, выходящему на пенсию, государство выплачивает то, что он, по сути, сам заработал. Почему это увязывают с тем, что человек в возрасте 60 лет вышел на работу? Ну, вышел, будет ещё зарабатывать, и что?

Сама увязка этих двух параметров - это уже иезуитская составляющая нашего финансово-экономического блока Правительства, который неспособен зарабатывать на страну, неспособен создать развивающуюся экономику, это попытка отыграться на всех категориях населения.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Тогда почему Правительство не может просто так заставить граждан работать дольше? Для чего все эти хитрости?

Юрий Крупнов: Во-первых, может. Во- вторых, это должны быть уникальные виды занятости. В-третьих, нам нужно в связи с демографической катастрофой людей ориентировать на работу необязательно в экономическом секторе, а с внуками сидеть. То есть речь не идёт о том, что люди в 60 лет становятся инвалидами по умолчанию, речь идёт о другом - зачем это увязывать с пенсиями? Второй момент - хвалёная продолжительность жизни, о которой сейчас чиновники орут на всех уровнях, - это просто достижение того, что потеряли в 1989 году. А мир ушёл за эти годы на шесть лет вперёд. Мы на шесть лет меньше живём, чем должны были бы жить.

Речь идёт о качестве жизни, доступности. Вопрос еще касается и здорового долголетия, потому что просто продолжительность жизни без качества ничего не значит. Но наше государство такую программу даже не начинает. Что-то слабо щебечет по поводу профилактической медицины, связывает долголетие с биогенетикой и всякими дорогостоящими и, как правило, бессмысленными исследованиями и пиаром, а не проводит национальную доктрину здорового долголетия, которую надо было проводить. Это тоже провалено.

Вопрос: В 2013 году средний стаж при выходе на пенсию был 35 лет. Если он был такой, то зачем вводить минимальный стаж до размера имеющегося?

Юрий Крупнов: Дело в другом. 35 лет - это с захватом, во-первых, советского периода при другой занятости. Во-вторых, в стаж входит очень много других параметров - например, служба в армии. В этом смысле это не совсем социально значимый вид занятости, а с точки зрения экономической и включения потенциала населения,речь должна идти о труде непосредственно производительном. Но здесь вопрос связан с неформальной занятостью, который всех беспокоит - понятно, что люди работают, но не оформляют отношения.

Таких, по оценкам Ольги Голодец, около 40 млн, но это всё расчёты, которые не имеют никакого содержательного смысла, поскольку они все в итоге всё равно направлены на повышение пенсионного возраста. Либо прямого, либо через невозможность выходить в декларируемый пенсионный возраст в 60 лет для мужчин в связи с недостатком трудового стажа набранных баллов. То, что сейчас и стало у нас происходить.

Вопрос: Поможет ли повышение минимального стажа "выбелить" зарплату, как это предполагают чиновники?

Юрий Крупнов: Конечно, поможет немного. Здесь есть свои причины, и вряд ли имеет смысл с ними спорить. Но это другой вопрос, потому что всё равно государство максимально заинтересовано в том, чтобы у людей был стимул максимально "по-белому" работать. Это объективно, это стандартная процедура.

Вопрос: При этом на Украине ввели в действие новую схему пенсионных начислений, когда считается страховой стаж. Некоторые эксперты говорят, что многим мужчинам вряд ли вообще удастся дожить до такой пенсии. То, что предлагают у нас - имеет сходство?

Юрий Крупнов: Это просто более жёстко организованная такая же система. То есть смысл в том, чтобы разными способами отнимать у людей те договорные исходные условия, которые были раньше - и ухудшать социально-экономическое положение населения.

Вопрос: То есть наше Правительство может и к такой идее прийти?

Юрий Крупнов: Это зависит исключительно от социально-экономической политики. Если Владимир Путин не пойдёт на социально-экономический рывок, предполагающий абсолютную смену социально-экономической модели, то балансировку бюджета будут осуществлять за счёт населения. А если он пойдёт на рывок - а это нужно ему по политическим мотивам - то можно эту систему кардинально изменить. Потому что это колоссальная проблема. Если бы у нас была введена доктрина здорового долголетия, то мы бы вообще по-другому посмотрели на пожилой возраст - как на колоссальный капитал опыта, колоссальный человеческий ресурс для демографии. И это было бы супер ноу-хау. Но если мы будем по-прежнему жить по лучшим заветам "бухгалтера Кудрина" и этой неолиберальной парадигме, то у нас будут обдирать всё больше и больше.

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU

Вопрос: При этом ведь чиновникам на руку должно быть продление трудовой деятельности с высокими зарплатами, а потом и высокая пенсия? Кстати, в царской России пенсиями были обеспечены только отставные чиновники и военные.

Юрий Крупнов: Все изуверство официальной пенсионной эпопеи заключается в том, что чиновники издеваются на людьми на каждом шагу. В частности, когда первое повышение [пенсионного возраста] для чиновников было, то это выдавалось с серьёзной миной всеми - от премьера до депутатов. Будто чиновники взвалили на себя тяжёлое бремя ответственности. Хотя мы знаем, что главная проблема с чиновниками - это как их выгнать на пенсию. Поэтому то, что чиновникам, по сути, повысили пенсионный возраст - это очередной колоссальный бонус для нашего "дворянства". Это прекрасный пример не просто двуличия, а антинародной и антисоциальной политики в якобы социальном государстве.

Вопрос: Каковы прогнозы, куда всё идёт - особенно в связи с президентскими выборами?

Юрий Крупнов: Если все будет так, как сейчас, то ситуация будет все больше ухудшаться под различные лживые лозунги.

Наступает момент истины. Либо население превратят окончательно в протоплазму для "сведения бюджета", и когда-то эта схема лопнет, либо будет рывок. Третьего не дано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС