19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfzm8
Здесь http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

С выходом Куйвашева из отпуска Екатеринбург начинают готовить к отмене прямых выборов

На Среднем Урале практически решен вопрос об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, в недрах заксобрания готовится соответствующий законопроект. Об этом сообщил источник Накануне.RU в городской думе. Как ожидается, работа в этом направлении будет активизирована уже на этой неделе, с выходом из отпуска губернатора Евгения Куйвашева, а утвердить изменения планируется после выборов президента в марте следующего года. Подробности – в нашем материале.

Как сообщил источник агентства в гордуме Екатеринбурга, вопрос с отменой прямых выборов в столице Урала можно считать практически решенным. Этот пост сейчас занимает избранный в 2013 г. по единому городскому округу Евгений Ройзман, он является и председателем думы. Администрацией руководит Александр Якоб. В случае внесения изменений муниципалитет приведут к модели "сильного главы", которого будет утверждать конкурсная комиссия. Кроме того, ожидается, что схема избрания депутатов также будет пересмотрена.

Выборы екатеринбургской думы VII созыва намечены на сентябрь 2018 года. Сейчас порядок избрания мэра и городских депутатов определяется законом Свердловской области. В отличие от других территорий Среднего Урала, в областной столице (наряду с Нижним Тагилом) пока сохраняются прямые выборы главы города и смешанный принцип избрания депутатов в пропорции 50 на 50% – по одномандатным округам и партийным спискам. Но вскоре эта система может быть пересмотрена.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, ранее выступавший инициатором местной реформы в Екатеринбурге, уточнил Накануне.RU, что отозвал свой законопроект, и теперь ждет, что его изначальный проект, со всеми юридическими правками, будет внесен от группы депутатов. Либо похожий документ внесет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, что наиболее вероятно.

Евгений Куйвашев|Фото: Накануне.RU

"Да, прорабатываются вопросы об уменьшении количества депутатов, избираемых по партийным спискам, а подоплека очень простая: сегодня федеральный законодатель убрал регламентирующую норму 50 на 50% [депутатов, избираемых от партий и по одномандатным округам]. Теперь можно говорить о том, что данная тема, фактически, "уходит на откуп" муниципалитетам", – сказал Накануне.RU Вегнер.

В любом случае, после принятия закона на уровне субъекта РФ, то есть парламента Свердловской области, у представительного органа местного самоуправления – думы Екатеринбурга – будут "развязаны руки". И тогда депутаты гордумы сами решат, сколько процентов народных избранников в 2018 году будут идти по партийным спискам, а сколько – по одномандатным округам. Сейчас эта пропорция составляет 50 на 50, но есть вариант, что 25% составят партийцы, а 75% – одномандатники.

"Депутаты на территории должны решать этот вопрос, – подчеркнул Вегнер. – А мое мнение – партийных списков вообще не должно быть на муниципальных выборах. Потому что доля ответственности депутатов перед своими избирателями должна повышаться, а те, кто прошел по партспискам, такой ответственностью не обладают. "Партийцы", как правило, занимаются партийно-пропагандистской работой, а не прямым взаимодействием с избирателями".

Что касается варианта отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга, то этот вопрос обсуждается среди депутатов области и города.

По мнению Вегнера, глава областной столицы должен избираться думой представительного органа на основе предложений конкурсной комиссии.

"Мне недавно на совещании по вопросам ЖКХ поступили предложения о том, чтобы главы муниципалитетов сдавали квалификационный экзамен по знанию той же "коммуналки", чтобы они понимали, чем отличается труба отопления от батареи, – сказал Накануне.RU депутат. – А в кулуарах областной власти речь о необходимости введения закона об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге, действительно, идет".

Председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров подтверждает, что тренд по отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга сохраняется.

"Но решение, на мой взгляд, будет приниматься после выборов президента, то есть после марта следующего года, – сказал Накануне.RU Захаров. – По соотношению мажоритарной и пропорциональной систем [на выборах депутатов гордумы в 2018 году] договоренности есть, вопрос депутаты областного парламента, по моим данным, будут готовы озвучить ближе к концу этого года. Иначе мы в Екатеринбурге просто не уложимся по срокам в связи с перенарезкой избирательных округов".

Председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления заксобрания Свердловской области Михаил Ершов заявил Накануне.RU, что пока никаких законодательных инициатив, связанных с выборной реформой в Екатеринбурге, не поступало.

"Официально через заксобрание такие документы не проходили", – сказал Ершов.

По информации наших источников в гордуме Екатеринбурга, со стороны регионального парламента закона об отмене прямых выборов мэра не появится до тех пор, пока не пройдут выборы президента России.

А пока в кулуарах заксобрания обсуждаются различные концепции, но ни один из этих "документов" официально не оформлен. Для того, чтобы проекты получили реальное воплощение, все ждут выхода из отпуска губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. То есть "режим ожидания" был включен до понедельника, 16 октября, и сейчас эта работа активизируется.

Заксобрание, ЗакСО, депутаты|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС