16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3y45
Международные перевозки сборных грузов на http://perevozki.youdo.com/international/modular/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Реновации по-собянински, или Четыреста первый способ "относительно честного отъема" собственности

Полным ходом идет процесс практического отъема собственности вне любых судебных решений, вне законного поля, просто по решению региональной власти

Опубликован предварительный список домов под снос в Москве по программе "реновации". В очередной раз демонстрация принципа "Я начальник - ты дурак".

Только сейчас, говоря откровенно, речь идет о государственном преступлении.

Путин тут на днях скороговоркой проговорил, что не подпишет закон о реновации, если он не будет соответствовать конституции. Московская мэрия самим фактом публикации списка, пусть и названного стыдливо "предварительным", показала Путину, что он никто и звать его никак. Это он там, во внешнем мире, может наводить страх и ужас (по уверениям нашего сочащегося елеем телевизора). В Москве он - пыль под плиткой у Собянина. Еще нет закона, еще никто не проверил его на соответствие конституции, но список - есть. Вот он. И указаны сроки - с 15 мая по 15 июня жители домов должны будут голосовать (о, эти российские волшебные голосования!), и - вперед.

Говоря иначе - полным ходом идет процесс практического отъема собственности вне любых судебных решений, вне законного поля, просто по решению региональной власти. Не федеральной, заметим - а рангом ниже. Губернатор выше конституции. Выше какого-то непонятного президента, который там вроде как ее гарант. И не испытывает при этом никаких проблем и неудобств.

Снос здания(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

Есть лишь два объяснения: либо Собянин имеет абсолютно железное убеждение и соизволение с самого высокого верха, а потому демонстративно плюет на то, что там что-то говорит для отмазки Путин, либо система идет вразнос, и начинаются процессы суверенизации - как и положено перед кризисным сдвигом, когда разные части системы начинают вести себя сообразно своей собственной логике и автономно от других частей системы и ее управляющего контура.

Не берусь предполагать, какое из объяснений верно. Возможно, оба.

Есть и еще одно, что демонстрирует процесс изъятия собственности (а это именно изъятие - обмен на "равнозначное" жилье означает неизбежную манипуляцию с ценами на квадратные метры - изымать будут квартиры одной стоимости, переселять людей будут в гетто с другой ценой метра, и явно не дороже изымаемого). Речь идет о фундаментальной российской проблеме, которая, пожалуй, важнее всего остального.

В нашей стране сложился синкретический дуализм власти и собственности. Где одно неотделимо от другого. Только власть гарантирует сохранность вашей собственности. Власть или близость к ней. Никакие законы, суды, конституции и всякая непотребная публика, клянущаяся соблюдать и защищать права и свободы людей. Только власть. Но и власть попадает в руки только тех, кто обладает собственностью. Большой собственностью. Говоря иначе - в стране уже сложился узкий, очень узкий круг людей, которые обладают этой дуальной связкой власть-собственность, и в силу сложившейся ситуации только они решают и гарантируют для остальных, кто еще может владеть хоть чем-либо, а кого этого права лишат. Вне зависмости - есть у них законное право владения или нет. Вспомним "ночь длинных ковшей", когда у людей отнимали произвольным образом законно оформленную собственность. Тогда казалось, что все это хиханьки. Так им и надо, буржуям. Теперь пришли за вами. За теми, кто радовался и кто негодовал.

Фундаментальная проблема неразделимости власти и собственности является базовой основой нашей деградации и архаизации, сползания в дикость и средневековье. Просто потому, что такой тип отношений характерен и является базовым для древних и отсталых общественных отношений - феодализма, к примеру. Куда мы валимся все более стремительно. Решение Собянина - это решение местного удельного феодала, распоряжающегося жизнью и имуществом своих крепостных. Они - никто, он - всё. Это и есть феодализм. И иного в рамках сложившихся отношений нет и быть не может.

Сергей Собянин, субботник|Фото: пресс-служба Сергея Собянина

Разделение власти и собственности, создание класса управляющих, но не владеющих - это и есть квинтэссенция любых реформ в нашей стране. Неважно, кто именно в телевизоре мелькает с титрами "президент" или "губернатор" или кто еще. Как его фамилия - Путин, Навальный, Иванов или Сидоров. Если власть не отчуждена от собственности - мы на выходе будем иметь все тот же феодальный строй, в котором у 99 процентов народа не будет никаких прав, кроме тех, которыми их благосклонно одарит правящее ничтожное меньшинство. А что там записано в ваших конституциях - да кто их читает? Кому это интересно?

Источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС