18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZQti
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/firmy/, выбирай YouDo!
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, смотреть варианты >>
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/nedorogo/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Как Египет после "демократического Тахрира" стал страной террора?

Самолет авиакомпании EgyptAir, выполнявший внутренний рейс в Египте из Александрии в Каир, захвачен. На борту авиалайнера Airbus 320 находятся 82 пассажира. Угонщики потребовали посадить самолет на Кипре, лайнер уже совершил посадку в Ларнаке, сообщает кипрское телевидение. Точное число людей, захвативших лайнер, неизвестно. Сообщается лишь, что на одном из них - пояс смертника. 

Как заявили в МИД РФ, на борту А-320, по предварительной информации, нет граждан РФ.

Остается надеяться, что это действительно так, и уповать на счастливый для пассажиров и экипажа исход этой драмы. А еще недавно россияне оплакивали гибель своих соотечественников, разбившихся в ходе рейса авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа") и ставших жертвой теракта. 

Подумать только - совсем недавно Египет был излюбленным местом отдыха россиян, однако все переменилось, когда "демократические преобразования" начались на Тахрире. Чуть вспыхнула спичка в этой ближневосточной стране, был смещен очередной "диктатор" - как заполыхал весь регион. Вспомним, что с призывами к Мубараку уйти в отставку открыто выступали лидеры многих стран, в том числе США. Чтобы не мешал демократии. 

площадь Тахрир, Египет|Фото:

Ранее сообщалось, что после теракта на борту самолета A321 авиакомпании Metrojet власти Египта прилагают огромные усилия по повышению мер безопасности в курортных местах и аэропортах, желая восстановить турпоток. За последние месяцы с инспекцией безопасности египетских аэропортов в Каире, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе побывало множество иностранных экспертных делегаций.

Египет, туризм, пляж, отдых, зонт|Фото: Накануне.RU

Действительно, как убедился прибалтийский спецкор Накануне.RU, побывавший в Египте, наследница державы фараонов шокирует туристов беспрецедентными мерами безопасности, принявшими тотальный масштаб.

Абсолютно на всех магистралях через несколько километров устроены двойные-тройные лежащие полицейские, а для того, чтобы сбить спесь с нарушителей режима, по обе стороны дороги устроены разного рода ДОТы и ДЗОТы с автоматчиками, стволы "калашей" направлены тебе прямо в грудь, со снайперами на специальных вышках, замаскированными БТРами на важнейших узловых перекрестках, а в автобусах непременно группа секьюрити, среди них один, а на каирских маршрутах - двое вооруженных автоматами полицейских, и прибывшим в столицу европейцам в одиночку гулять по улицам категорически запрещено.

Как же так получилось, что здесь террористы атаковали очередной самолет? 

египет шарм-эль-шейх|Фото: Накануне.ru

В поистине осажденную крепость превращена столичная площадь Тахрир, именно на ней развивались трагические события двухлетней давности, приведшие к гибели сотен человек и закончившиеся свержением режима Мубарака. Уже после того, как министр обороны ас Сиси сверг нового президента Мурси и взял власть, это злополучное место не раз становилось полем боя между нарядами полиции и сторонниками бывшего главы государства - боевыми отрядами фундаменталистов "Братьев-мусульман" (в России и Египте признана террористической организацией), разъяренными тем, что все руководство исламистского движения оказалось за решеткой с довольно грустной перспективой остаться без головы (в буквальном смысле слова).

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Раздававшиеся на майдане листовки "под копирку" содраны с тахрировских 

Новые власти приняли решительные меры для предупреждения подобного рода мятежей: если раньше площадь представляла собой ровное, как футбольный газон, поле, то теперь на ней установлены причудливые архитектурные формы, включая киоски, лишающие перспективы и возможности "разгуляться". Но опасность, видимо, все равно велика, и потому по периметру на всех въездах - выездах дежурят стрелки, укрытые за бронированными щитами, оружие они держат наизготовку, а палец на спусковом крючке.

В Египетском музее (принятый титул сокровищницы античного искусства), в помещении и его дворике, где, как официально извещается, выставлены исключительно оригиналы, охранников, явных и тайных, едва ли не больше, чем посетителей, кроме тройной системы пропуска, документы и билеты проверяют еще не раз. И это можно понять, во время бунта (сторонники называют его "революцией", что роднит их с такими же революционерами – бандеровцами на Украине) из музея, фасадом замыкающего площадь, было похищено более 70 тыс. экспонатов, большая часть, по мнению нашего гида-египтолога Махмуда, уже кочует по черным рынкам на Западе.

Египет|Фото: Накануне.RU


Как ни удивительно, но Мурси являлся легитимным правителем, ему отдали свои голоса около 60% граждан. Однако он быстро сбросил популистский флер и стал зажимать "гайки", переводя огромную страну на мусульманские рельсы, что не замедлило аукнуться резким сокращением потока туристов. Атем, хозяин довольно большого магазина в курортной Хургаде, вспоминает: туристов стало меньше, торговля, соответственно, пошла вниз, а вот приход ас Сиси поправил положение, но ненадолго, подрыв российского самолета с туристами опять обрушил туристский бизнес.

В представлении большинства россиян, впрочем, смею предполагать, и не только, Египет – это прежде всего знойная пустыня с песчаными дюнами и бродящими в поисках колючек верблюдами. Однако это не совсем так, а может – совсем не так. Да, пустыни здесь занимают сотни тыс. кв. км, но ведь неслучайно страну еще в древности величали "дитя Нила", эта величайшая река планеты величаво несет свои обильные воды здесь на протяжении 3 тыс. км, образованная ею долина местами простирается в ширину до 50 км, а плодороднейшая дельта, где единый поток делится на множество рукавов, занимает более 20 тыс. кв. км.

Далеко не каждая страна, и не только в Африке, может похвастать 100 тыс. кв. км богатейших сельхозугодий, на которых растет почти все - от ананасов до картошки, называемой тут "патат". Раньше земледелие было рискованным – разливы Нила-кормилицы приносили не только живительный гумус, но и нередко смывали урожай, а вот строительство с помощью Советского Союза Асуанской плотины позволяет теперь гарантированно снимать до трех урожаев в год. Однако обеспечить себя продовольствием страна не может, потому что в целом процветает натуральное хозяйство, мало, думается, изменившееся со времен Аменхотепа и Рамзеса. Во время поездки вдоль Нила видно, что у крестьян (80% из 100 млн египтян ютятся в пойме, селения идут сплошным потоком) преобладают крошечные наделы, на которых трудно развернуться современной технике, применить новейшие методики. Крупный рогатый скот пленен в таких крошечных стойлах, что им трудно не только порезвиться, но и повернуться, главная тягловая сила – безропотные трудяги – ослики. На полях занят почти каждый третий житель страны, больше всех – почти половина – в сфере обслуживания, куда входят и услуги перевозок по Суэцкому каналу, где в конце минувшего года пустили вторую линию. Доходы от туризма – 10 млрд долларов в год, но все равно половина населения живет на два доллара в день, нищета - постоянная спутница большинства жителей этой удивительной, самой крупной арабской республики.

Египет|Фото: Накануне.RU

Около трех лет назад большинство жителей поверили лидеру исламистов, но вскоре многие, почувствовав, что радикал ведет их не туда, горько разочаровались.

На пляже познакомился с семьей Ахмеда Барака, служащего в юридической фирме в столице. На море он приехал на выходные, разместился с женой и двумя детьми в самой дешевой (две звезды) гостинице в двухместном номере без особых изысков. Его зарплата - полторы сотни долларов в месяц, жена теперь сидит с маленькой дочкой и в целом они очень недовольны своими доходами, на которые даже не могут приобрести машину. Но возможности улучшить свое матположение мизерны, за дверями сотни, тысячи безработных, с нетерпением ожидающих вакансий.

Египет|Фото: Накануне.RU

"Ас Сиси - в целом посредственный менеджер и экономист, наше положение при нем ухудшилось, - считает Ахмед.- При Мурси было больше уверенности..." То бишь тут явные симпатии "братьям-мусульманам", что подтверждается и резким неприятием лидера Сирии Башара Асада, которого мой визави называет не иначе как "киллером". На мой вопрос, уж не выходил ли он на площадь Тахрир два года назад, Ахмед дипломатично не стал отвечать.

Таких, как Ахмед, много, но не стал бы утверждать, что большинство, которое все-таки предпочло экс-министра обороны. Но то, что взрывной материал в обществе никуда не делся и в любой момент может рвануть – более чем очевидно.

Несколько слов об особой позиции христианской общины коптов, насчитывающей приблизительно более 10 млн верных сторонников новой власти. Последователи радикального ислама, возглавив страну, начали с того, что стали устраивать погромы христианских храмов по всей стране, при этом убивали и простых верующих, и даже коптских священников, крушили алтари, на кострах жгли иконы. "При исламистах наше древнее государство стало бы второй Сирией, потому что народ, в том числе и копты, вряд ли стал бы терпеть насилие", - считает Миша Етнадесис, владелец ювелирного магазина.

И нельзя не сказать об исключительно теплом отношении местного люда к россиянам. Здесь хорошо помнят решающую их роль в обуздании великого Нила, огромную помощь во время войн, которые вел Запад с молодым государством. Не прекращается это взаимодействие и сейчас, египетская армия все еще вооружена в значительной степени советской, а теперь уже и российской техникой, пусть не самой новейшей, но надежной, что не раз испытано на поле боя. Немаловажно и то, что между главами России и Египта установились теплые дружеские отношения, способствующие спокойному, уважительному диалогу, поиску компромиссных решений. Вот только как скоро Египет сможет оправиться от последствий насаждения "демократии", которое обернулось революцией, исламизацией и пожаром террора?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС