19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsnHp
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/avtokran/, выбирай YouDo!
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

На госдумском ринге показались первые свердловские "храбрецы"

В Свердловской области кандидаты в депутаты Госдумы будут биться за мандаты в семи округах. Однако, несмотря на то, что до выборов осталось "всего ничего" – ровно полгода, большая часть претендентов напоминают "подснежники" – вроде бы и готовы расцвести, но пока их не видно. Другие работают на свой страх и риск, поскольку партийных решений еще нет. Тем не менее, контуры будущих противостояний начинают вырисовываться. Подробности – в материале Накануне.RU.

"Единая Россия" начала подготовку к выборам раньше других. Пусть о конкретных списках станет известно лишь в конце мая, уже сейчас во всех регионах, и Свердловская область – не исключение, стартовала кампания по подаче заявлений на праймериз. На 2 марта на сайте предварительного голосования была опубликована информация о шести зарегистрированных участниках праймериз.

Среди них оказались как статусные партийцы, например полпред губернатора в заксобрании, "афганец" Виктор Бабенко и депутат заксобрания, выходец из "Молодой гвардии" Алексей Коробейников, так и нераскрученные кадры – руководитель "первички" в Академическом районе Сергей Смирнов, предприниматели Сергей Яковлев и Суфия Таминдарова, а также  фермер из Камышлова Дмитрий Черемисин – это первый кандидат не из областного центра.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как пояснил Накануне.RU Коробейников, он намерен претендовать на место в федеральной тройке по региону. Ресурсы для этого, определенно, есть – в последнее время Коробейников развернул очень мощную медийную активность, он становится одним из наиболее активных депутатов ЗакСО от партии власти, постоянно присутствует в СМИ, а коллеги по региональному парламенту, даже, иронизируя над обилием билбордов Коробейникова, предложили проверить, не он ли владелец "выявленных" областными властями 12 тыс. незаконных рекламных конструкций. Но вот на вопрос о том, откуда у "депутата-патриота" взялись эти самые ресурсы, пока ответа нет.

Бабенко, Клинцевич, Шептий|Фото: Накануне.RU

Что касается других мест в "тройке", то в кулуарах говорят, что туда вполне может попасть главный "афганец" Виктор Бабенко, используя ресурс сенатора Франца Клинцевича, который возглавляет правление федерального союза "Афганцев" и имеет вес в партии. Кроме того, в качестве определенного "реверанса" может быть оставлено место за региональным отделением ОНФ. В числе наиболее вероятных кандидатов от этой структуры называют Ларису Фечину, которая из гордумы перешла в федеральный парламент, получив мандат Игоря Баринова. Фечина – активный общественник, уважаемый специалист и сопредседатель регионального отделения ОНФ, вполне может быть рекомендована к продлению депутатского мандата.

Впрочем, по утверждению некоторых партийцев, сейчас никакого понимания о том, как должна выглядеть "тройка", нет, и все заявления об этом – лишь "гадание". Отметим, что до сих пор остаются неясными планы собственно главы города Сергея Носова, получившего месяц назад серьезное партийное повышение. Его уже давно "сватают"  на место "паровоза" в парламентской кампании в регионе, и любое публичное выступление, как например, поздравление с 8 марта в компании Евгения Ройзмана, Александра Якоба и Николая Косарева наблюдатели рассматривают под лупой, в поисках выборной подоплеки. И не без оснований - политический и управленческий бэкграунд Носова делает его одним из фаворитов гонки, а политологи прямо указывают, что иначе 30%-ный рейтинг "ЕР" в Свердловской области не вытащить.

Ройзман, Носов, Якоб, Косарев|Фото: УГГУ

В остальных парламентских партиях понимания того, кто может попасть в федеральную часть списка, нет. У ЛДПР, вероятно, многое прояснится после выборов в Реже, которые состоятся через три недели и где работает практически весь аппарат регионального отделения партии. В "Справедливой России" ссылаются на то, что решения будут приняты не раньше апреля-мая. У коммунистов потенциальных кандидатов в Госдуму озвучили, но это касается одномандатных округов. Если говорить о тройке, то логично было бы увидеть там не только проверенных депутатов вроде Николая Езерского, у которого заканчивается в Госдуме уже третий срок подряд, но и молодых коммунистов вроде первого секретаря обкома Александра Ивачева.

артюх евгений петрович депутат областной думы законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Лидер "Партии пенсионеров" Евгений Артюх рассказал Накануне.RU, что сам возглавит федеральный список партии, а региональный - некий "очень уважаемый человек". Кроме того, сам Артюх возглавит список партии в заксобрание.

Что касается одномандатных округов, то ситуация в них весьма неоднородная – в одних работает уже по несколько депутатов, в других – практически никого.

Свердловский округ № 168 включает в себя Верх-Исетский, Железнодорожный и Ленинский районы Екатеринбурга, Верхнюю Пышму и Среднеуральск. Наибольшую активность здесь можно увидеть у коммуниста Андрея Альшевских, который открыл за последний месяц ряд новых приемных, в том числе, в Пышме и Среднеуральске, а также в новом для себя Ленинском районе. При этом, в беседе с Накануне.RU он подчеркивал, что примет решение о выдвижении не ранее мая, когда будет понятен предвыборный расклад и ясен уровень поддержки избирателей. С другой стороны, неофициально в обкоме говорят, что Альшевских может уйти из партии, если поймет, что ему не позволят работать в руководящих органах регионального отделения. Фактически, кроме него, пока активной предвыборной работы здесь не ведет никто.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Каменск-Уральский избирательный округ №169 включает в себя более пестрый состав территорий – это Чкаловский район Екатеринбурга, Каменск-Уральский, Сысерть, Богданович и ряд прилегающих муниципалитетов.

Фактически, от "Единой России" здесь уже начал свою кампанию депутат заксобрания и совладелец сети "Кировский" Лев Ковпак. Не исключено, что по этому округу пойдет персек коммунистов Александр Ивачев. Здесь же будет претендовать на мандат один из "фротнменов" "пенсионеров" – бывший депутат екатеринбургской гордумы, общественник Илья Тыщенко.

"Лев Ковпак считается ресурсным кандидатом, но он пошел не по своему родному Первоуральскому округу, где он известен, а по Каменск-Уральскому, и ему здесь можно вполне составлять конкуренцию и побеждать его. Ковпаки – в договоренностях, пытаются сделать округ неконкурентным, но любой несистемный, не подпадающий под эти договоренности политик с хорошим финансированием и харизмой может составить ему достойную конкуренцию. Напомню, что Игорь Ковпак выиграл мандат заксобрания в 2011 году с отрывом в 20 голосов от ближайшего преследователя", – прокомментировал расстановку сил Накануне.RU политолог Алексей Швайгерт.

Дмитрий Ионин, Нафик Фориев, флаги, митинг|Фото: Накануне.RU

Интересная ситуация складывается в Березовском округе №170, который включает в себя Кировский и Орджоникидзевский районы Екатеринбурга, Березовский, Реж, Артемовский. В частности, здесь активно присутствует руководитель фракции "Справедливой России" в заксобрании Дмитрий Ионин. Евгений Артюх также заявил, что будет работать на выборах в Госдуму в этом одномандатном округе и, нужно сказать, в последнее время активно в нем присутствует. Например, несколько недель назад большим партийным десантом он "высаживался" в Артемовском. Неделю назад о том, что будет работать в этом округе, заявил двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков. Ранее сюда был "приписан" коммунист Нафик Фамиев, но при этом инсайдеры говорят, что "Госдума ему неинтересна", и он останется лоббистом мэрии в региональном парламенте, поэтому будет работать не на всем округе. Кто здесь будет работать от ЛДПР - тоже неясно. Однако, не будем забывать, что именно в этом округе сейчас развивается новая интрига - выборы гордумы в Реже, куда ЛДПР заявила 20 кандидатов и бросила в ход все силы регионального аппарата партии. В случае удачного "выступления", по этому округу вполне может заявиться скандальный топ-менеджер овощебазы №4 Иван Обухов, исполнявший несколько месяцев обязанности координатора регионального отделения. Даже после отставки он сохраняет определенный ресурс - заместителем координатора Александра Курдюмова стал помощник Обухова Вадим Аверьянов.

Сергей Чепиков, открытие лыжероллерной трассы в Полевском|Фото:Накануне.RU

171 округ, состоящий преимущественно из Нижнего Тагила и ряда небольших городов – Алапаевска, Кировграда, Невьянска и других, пока, как ни странно, напоминает политическую пустыню. После "разгрома" или, если точнее, пока "обезглавливания" местного отделения "Единой России" становится непонятно даже, кто будет здесь заниматься формированием списков потенциальных кандидатов от партии власти. Коммунисты анонсировали здесь в качестве своего кандидата директора машиностроительного техникума Вячеслава Потанина. Добавим, что в конце прошлого года здесь намеревался баллотироваться депутат Госдумы Александр Петров. Кроме того, возможно, что тут попытает удачи профсоюзный лидер Андрей Ветлужских, а в кулуарах говорили о том, что претендовать на мандат может пиарщик УВЗ Алексей Жарич (хотя, по некоторым данным, избранию в одномандантном округе он предпочитает прохождение по списку). Но все эти кандидаты публично пока не "засветились". 

"Где УВЗ включает ресурсы, там борьба приобретает имитационный характер. В Тагиле будет предсказуемая ситуация, округа будут явно отданы под представителей УВЗ", – предполагает Швайгерт.

Асбестовский одномандатный округ № 172 меньше других затрагивает Екатеринбург – в него попал только Октябрьский район города, а также 17 муниципалитетов вдоль "тюменского" направления. И здесь, вероятно, наиболее серьезная активность кандидатов на сегодняшний день.

Максим ИВАНОВ депутат Законодательного Собрания от "Единой России"|Фото:

В качестве правопреемника в "бариновском округе" выстраивает свою работу его бывший помощник и депутат заксобрания Максим Иванов. Интригу задает также информация о том, что в этом округе будет пытаться вернуться в Госдуму Евгений Зяблицев, вероятно, при поддержке "Справедливой России" – в настоящий момент он беспартийный, но избирался в заксобрание от этой партии.

С большой долей вероятности инсайдеры оценивают выдвижение здесь же "в пику" Зяблицеву худрука Театра эстрады барда Александра Новикова. Наблюдатели вспоминают историю 15-летней давности, когда "депутат Новиков набил морду депутату Зяблицеву" в самолете, и едва ли не ставят ставки, как далеко "герои светской хроники" зайдут на этот раз.

И становится не совсем понятно, кого будет поддерживать "Единая Россия" – Иванова или Новикова, либо и того и того, но кто-то из них пойдет по спискам. Кроме того, здесь активно присутствует коммунист Вячеслав Вегнер и лидер регионального отделения "Патриотов России" Сергей Ярутин, обещающий "дать серьезный бой" своим оппонентам. Скорее всего, по этому округу пойдет кто-то из депутатов заксобрания от ЛДПР - Михаил Зубарев или Игорь Торощин.

По мнению Алексея Швайгерта, появление Ярутина, который достаточно жестко выступает против губернатора и областных властей, является "маркером" того, что мэрия Екатеринбурга намерена торпедировать неудобных кандидатов, чтобы создать угрозу победе прообластных фигур.

"Выборы – это проверка на прочность и вшивость. Поэтому появление там Ярутина – это некий маркер того, что тому лагерю, на который опираются "Патриоты России", интересно, чтобы в этом округе ситуация была, как минимум, патовой, чтобы победа прообластного кандидата была неочевидной", – отмечает эксперт.

муцоев зелимхан аликоевич депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

Доминирующим муниципалитетом Первоуральского округа №173 является собственно Первоуральск, однако для большинства его "взятия" мало. Сюда же относятся Новоуральск, Полевской, Ревда, Красноуфимск и другие муниципалитеты. По словам источников Накануне.RU, знакомых с ситуацией, скорее всего, одномандатником от "Единой России" пойдет олигарх, бывший председатель правления ПНТЗ Зелимхан Муцоев, представляющий Первоуральск в Госдуме с 1999 года. Очевидно, противостоять ему от КПРФ будет выходец из этих мест Николай Езерский, а также депутат заксобрания от ЛДПР Денис Носков – на протяжении последних месяцев он подчеркивает, что это его округ, и значительную часть времени работает именно там. По мнению политологов, даже не будучи связанным с ПНТЗ, Муцоев остается популярным человеком в Первоуральске, и бороться против него будет очень непросто и альтернативному кандидату от градообразующего предприятия.

В самом северном и "размазанном" по территории Серовском округе №174 крупных городов, как таковых, нет, но есть "серовский куст" – Серов, Краснотурьинск, Карпинск и масса небольших муниципалитетов. По некоторым данным, одномандатником в нем может пойти протеже премьер-министра Дениса Паслера Сергей Семеновых, несмотря на то, что недавно демонстративно вышел из фракции "Единой России". Коммунисты здесь делают ставку на серовского депутата Александра Столбова. В этом же округе может заявиться главный свердловский эсер Александр Бурков, и не исключено - что упоминавшийся ранее профсоюзный лидер Андрей Ветлужских. 

семеновых сергей михайлович депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Впрочем, если их не называют, не значит, что их нет – Артюх в беседе с Накануне.RU рассказал, что фактически, во всех округах есть свои кандидаты, но имена их раньше времени не разглашаются, чтобы избежать преждевременного давления на претендентов, учитывая, что часть из них приходит из других партий.

"Особенность этой кампании в том, что все партии чего-то выжидают. Выжидают "единороссы" – за две недели зарегистрировали всего шесть кандидатов на праймериз, выжидают другие партии. Причина в том, что сейчас на выборах вводятся новые правила, и никто не понимает, будут их соблюдать оппоненты и партнеры или нет. Мало кто хочет быть первым, мало кто верит в честную борьбу", – рассказал Накануне.RU источник в заксобрании.

Другой депутат считает, что "праймериз может принести сюрпризы", поскольку многие претенденты, которым не удалось пройти внутрипартийное сито, вполне могут пренебречь положением о том, что участники праймериз обязуются не ходить на выборы от других партий, не носящем юридической силы, и пойти в другие партии. В большей степени, это не юридический, а этический выбор.

"Ранний старт кампании – рискованное в нынешней ситуации дело, поскольку кандидат попадает в прицел своих оппонентов, и достаточно долго его можно утрамбовывать контрпропагандисткими технологиями. Кандидаты находятся на этапе примерки округов, проведения переговоров, межэлитных консультаций. Разумный политик этим и должен заниматься – зачистить округ и провести "выборы до выборов". Это высший пилотаж любого политика, который стремится в Госдуму. Другое дело, что договоренности не гарантируют положительного результата. Думаю, что основные игроки этим и заняты: источники финансирования, внутриэлитные договоренности и какие-то "точки сборки" на местах. По моей оценке, основные игроки "проснутся" к маю, еще месяца два кампания будет идти в таком вялотекущем режиме", – считает Швайгерт.

По оценке политолога, административный ресурс в Екатеринбурге у мэрии остается доминирующим фактором организации кампании в округах, которые затрагивают областной центр – именно здесь и будут основные "договорняки", поскольку кандидату "со стороны" будет очень тяжело преодолеть объективные барьеры. Образно говоря, администрация в Екатеринбурге является аналогом "градообразующего предприятия", с которым нужно вести согласования, чтобы иметь возможность победить. Вероятно, в этих округах кандидаты-тяжеловесы от основных политсил начнут появляться в течение следующих двух месяцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС