29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqAhc
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/ по данной ссылке.
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/automobile/, варианты по ссылке.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/ufa/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Эстония: "свободные" выборы под грохот американских танков

Эстония на пороге большого события: 1 марта электорат направится к избирательным урнам, чтобы определить новый парламент. Казалось бы, что тут особенного, обычная рутина, когда заранее все решено (об этом несколько ниже). Однако нынешние выборы выделяются из общего ряда тем, что проходят в прифронтовых условиях (это потрясающее открытие принадлежит президенту страны Хендрику Ильвесу), когда над маленькой, но несгибаемой отчизной эстоноземельцев занесен безжалостный меч восточного соседа, когда на суше лязгают гусеницы натовских танков и прочей техники (учения идут так интенсивно, что ошалевшие от напруги водители – механики не совсем адекватно оценивают ситуацию, вследствие чего голландский и эстонский бронетранспортеры не смогли разъехаться на дороге – гостя из Нидерландов откачивают в больнице), в воздухе барражируют также западные истребители и ударные вертолеты, в портах прописались якобы невинные тральщики, по самую рубку напичканные разведывательной аппаратурой вкупе с вполне безобидными ракетками разного радиуса, и все это, как и положено, стреляет, громит, штурмует. Обзор событий в Эстонии – в материале Накануне.RU.

Ильвес добавляет газу в антироссийской истерике, на днях прошло торжественное вручение генеральских эполет командующему национальными силами обороны Рихо Террасу, а также начальнику генерального штаба и заместителю. Это поможет нам надежнее отразить агрессию – в таком духе выразился глава государства перед камерами центральных телеканалов, ведущих прямую трансляцию. Понимающие саркастически усмехнутся – ну разве полководческое искусство определяется количеством звезд на погонах, разве золотые аксельбанты добавляют ума? Или эстонские власти собираются задавить врага генеральской массой? А в СМИ анализируют сущий конфуз президента на недавно закончившейся Конференции по безопасности в Мюнхене, где выступающая Ангеля Меркель ответила презрительным молчанием на перебившего ее Ильвеса, потребовавшего предоставить терзаемой Украине оружие. Ну, если Германия отказывает киевскому режиму, то Эстония сама решила взять инициативу в свои руки и передала укро-резистентам около...4 тыс. евро в качестве дара от тюремной службы. Мало? А ведь дареному коню... ну, дальше вы знаете.

А теперь о дежавю, которое повторяется в республике со дня восстановления независимости. Здесь у руля с самого начала как встали националы, которых вполне можно спутать с нацистами, так и стоят до сих пор. Под их руководством страна потеряла пятую часть населения (сотни тысяч отправилась искать счастья за кордоном), а треть оставшихся прозябает на грани нищеты, промышленность практически развалена, порты, а вместе с ними железная дорога, теряют грузы. И что поразительно: на предыдущем парламентском голосовании Центристская партия набрала больше всех голосов и получила больше депутатских мандатов, но - парадокс! – оказалась отлученной от руководства. Все идет к тому, чтобы эта дикая ситуация повторилась и нынче. Февральский, последний перед выборами, замер симпатий показал, что электорат по-прежнему отдает пальму первенства центристам – за них 26%. Партия реформ, стержень правящей коалиции, уступает четыре пункта, социал-демократы отстают уже на десять...Причем все политические силы коалиции теряют свои позиции, от двух и более процентов, и у центристов, последнее время прибавляющих, есть время, чтобы еще улучшить положение. Неужели сторонникам лидера центристов Эдгара Сависаара удастся взять власть?

Задаваться таким экзотическим вопросом могут только наивные романтики, верящие в красивые сказочки о европейской демократии и право народа на свободный выбор. Более четверти всех избирателей за центристов – в иных странах, в том числе и европейских, этого преимущества над соперниками было бы достаточно, что бы им поручили формировать правительство (заметим, упомянутая выше Меркель тоже не набрала в бундестаге большинства, но правительство, коалиционное, сформировала). О, это Германия, там все или почти все свои, а у нас Сависаар регулярно ездит в Москву - не иначе, как за инструкциями, признал возвращение Крыма домой, того и гляди, сдаст Кремлю и нашу родину. Под эти надуманные фобии участники предвыборной гонки уже достигли консенсуса – ни при каких условиях не вступать в союз с центристами, устроить им жесточайшую обструкцию. И сила на их стороне, Сависаар со товарищи опять окажется за бортом правительственного корабля.

В эти дни в пограничной Нарве (основанной, напомним, еще древними русичами) проходит международная конференция под довольно циничным названием "Ида – Вирумаа: европейские ворота". Почему циничным? Ида – Вируума – это местная Сибирь, депрессивный пустеющий регион, населенный на четыре пятых этническими россиянами, которых подозревают в симпатиях к путинскому режиму, к "зеленым человечкам", пугающим, кстати, добропорядочных граждан на агитационном плакате реформистов. Как сообщила руководитель региональной службы по делам безработных Аннеки Телакх, у них сейчас 406 вакансий на 6401 оказавшихся не у дел. Без всякого сомнения, многие из них попытают счастья за границей. С тем, что это ворота, можно согласиться только в одном случае: ворота на выход, здесь самый большой процент мигрирующей молодежи. На конференции произошел непредвиденный, во многом показательный случай: евродепутат от Испании Хавьер Нарт поразил хозяев, что называется, в самое сердце своей крамолой: "Для меня стало шоком, что в Эстонии такое огромное количество неграждан". Да, сейчас их число немногим меньше 100 тыс., они поражены в правах более чем по 70 позициям, в том числе избирать и быть избранными в органы власти. И что было бы с этой властью, если бы им открыли дорогу к урнам? Однозначно: националам пришлось бы сдать полномочия и постоять в сторонке. Демократические, истинно европейские власти отлично понимают диспозицию и никогда не пойдут на либерализацию режима.

А режим продолжает закручивать гайки, преследуя всех, кто так или иначе не поет ему осанну. Стоило Кауру Кендеру, видному писателю, завить, что "у нас национал-популистское правительство, а языковую инспекцию (с ее помощью расправляются с неугодными иноязычными – Накануне.RU) следует закрыть", как соответствующие надзорные по части морали органы объявили его творчество непотребно-порнографическим и готовят меры для репрессий. Оргвыводами грозят также сотрудникам государственного телевещания, которые потребовали отставки руководителя телекомпании Маргуса Алликмаа. Основание более чем убедительное: топ-начальник, сам в прошлом министр, протежировал реформистам, не пуская на экраны доброе слово о центристах.

А тем временем финансовый сектор адекватно реагирует на ухудшение дел в экономике. Danske Bank, один из ведущих, закрывает 6 отделений, Ээрика Вайкмяэ, функционер банка SEB, свидетельствует: ежегодно число посещений сокращается на 15%, здесь же "убрали" 30 банкоматов. Swedbank сократил свою сеть на 40 расчетных аппаратов...Вот уж поистине: когда грохочут пушки, музе экономики приходится несладко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС