28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество СЗФО В России

Из Мурманской области поступают новые жалобы на систему здравоохранения. Губернатор решила "найти крайнего"

История с "оптимизацией" здравоохранения в Мурманской области, дошедшая до Владимира Путина во время "прямой линии" 15 июня, стала поводом для новых обращений жителей региона. Автор одного из них сообщает руководству области, что прогремевший на всю страну случай в Апатитах не единственный, из Ковдора онкобольные и вовсе ездят в Санкт-Петербург, но чтобы о проблеме узнали и начали решать, "нужно дозвониться Путину". Между тем, в истории, о которой уже рассказали президенту, есть первая "жертва" – главврач Кировско-Апатитской больницы. Что характерно, многие мурманчане вступились за него и призывают избавиться не от главврача, а от губернатора и министра здравоохранения РФ, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе общения с главой государства 24-летняя Дарья Старикова из города Апатиты Мурманской области, у которой тяжелая степень онкозаболевания, затронула в целом проблемы сферы регионального здравоохранения.

По ее словам, "не хватает специалистов, которые могут ставить диагнозы, закрыли роддом, хирургическое отделение, кардиологию, осталось одно приемное отделение, "скорая помощь" не успевает довезти людей. …Все перевезли в Кировск, соседний город", и жителям приходится ездить за помощью туда или даже в Мурманск. Владимир Путин обещал помочь Дарье, сказав, что ему непонятны причины такой "оптимизации" в горняцком городе.

Дарья, Апатиты, Мурманская область, прямая линия, Путин|Фото: youtube.com

В комментариях к публикации в Накануне.RU под названием "Апатиты оптимизации не снижаются..." автор Юлия пишет (пунктуация и орфография сохранены): "Обращение через сайт губернатора Мурманской области. В Ковдоре ситуация с врачами и их квалификацией гораздо хуже чем в Апатитах и до Мончегорска, Кандалакши, Апатит и Кировска более 150 километров. Онкобольные едут в Санкт-Петербург (а нужно только президенту дозвониться). Решение вопроса Дарьи Стариковой можно сравнить с закрытием одной дырки в друшлаке. Намерена ли Администрация Мурманской области системно подойти к решению данной проблемы и решить её? Или готовить новое обращение президенту".

Как сообщили Накануне.RU в управлении информационной политики Мурманской области, обращение Юлии действительно поступало и рассматривается, ответ будет дан в срок, установленный законом "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

То есть – три дня на регистрацию плюс 30 дней на рассмотрение. На официальном сайте правительства Мурманской области тексты заявлений и обращений не публикуются, поскольку они не являются открытой информацией.

"Стараемся информацию подавать аккуратно и взвешенно, все [чиновники] работают, дополнительно комментировать ситуацию мы не хотим, поскольку ситуация неоднозначная, – заявил Накануне.RU источник в администрации Мурманской области. – Когда все разбирательства пройдут, будут сделаны необходимые выводы. Ситуация не такая простая, как кажется, идет следствие".

Тем не менее, сразу после "Прямой линии" губернатор Мурманской области Марина Ковтун отправилась в Апатиты, чтобы лично проверить качество оказываемых медицинских услуг в Кировско-Апатитской больнице. А затем провела оперативное совещание, в ходе которого были проанализированы жалобы, поступившие от жителей Апатитов. По словам Ковтун, на их основе будет принято решение об организации дополнительных специализированных видов медицинской помощи на территории города.

Марина Ковтун, доклад|Фото: правительство Мурманской области

"Мы еще раз внимательно проанализируем, на какие виды помощи жалуются граждане больше всего, каких видов помощи им недостаточно", – подчеркнула губернатор в ходе совещания.

Отметим, что сегодня жителей Апатитов и Кировска обслуживает единая медицинская организация – Апатитско-Кировская центральная городская больница. По словам Ковтун, в Апатитах была полноценная районная больница, но в 2013 началась реформа здравоохранения, медицина стала обеспечиваться через систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Из-за "одноканального финансирования", когда деньги идут следом за пациентом, многие регионы встали перед дилеммой – содержать ли вообще запущенные лечебные учреждения, погрязшие в долгах. По словам губернатора, объединение медучреждений позволило сосредоточить материальные и кадровые ресурсы.

18 июня Ковтун поздравила всех врачей с Днем медицинского работника. В частности, она заявила, что "состояться в этой профессии невозможно без искреннего стремления помочь людям, без желания постоянно осваивать новые возможности, без готовности трудиться, невзирая ни на какие трудности и не считаясь с личным временем". А уже на следующий день после профессионального праздника, вечером 19 июня, главный врач Кировско-Апатитской больницы Юрий Ширяев написал заявление об увольнении.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По сообщениям местных СМИ, Ширяев передал свои полномочия министру здравоохранения Мурманской области Валерию Перетрухину. Есть информация, что вслед за Ширяевым намерена уволиться по собственному желанию заместитель главного врача по лечебной работе Елена Долгова.

С сегодняшнего дня "ВКонтакте" появилась группа "Апатиты против увольнения Юрия Ширяева", которая просит главврача не увольняться.

"19 июня главный врач АКЦГБ Юрий Ширяев написал заявление об увольнении по собственному желанию, – говорится в обращении. – Мы предлагаем Юрию Семеновичу пересмотреть свое решение, отозвать заявление и вместе со своей командой продолжить работу в объединенной больнице. Но не просто продолжить, а сделать это, опираясь на реальную поддержку жителей города".

Просьба сформулирована так: "Юрий Семенович, я прошу вас остаться". "За" уже проголосовало более 4 тыс. человек, сотни прислали комментарии. Вот лишь некоторые.

Виктор: "По большому счету, в первую очередь надо избавляться не от гл.врача,а от губернатора. Устроила цирк. Типа не знала что и как со здравоохранением в области! С её лёгкой руки у нас происходит оптимизация, сокращения. А когда "жаренный петух" долбанул в одно место, тут же в Апатиты покатила,якобы в запланированную поездку! Дашу жалко, выздоровления ей!!! НО кто поможет остальным???? У меня сестра родная умерла в декабре 2015. Писали письмо Скворцовой (мин.здр.РФ), министру здрав. области, и что? Ответ как издевательство! Вот кого надо гнать метлой! Вместе с губернаторшей!"

Александр Корнилов: "Ясен день, сейчас затравят доктора. Нашли козла отпущения. Еще минус один специалист. В соц.группах стадо уже ревет – посадить,снять,четвертовать. А оно ему надо? Держитесь коллега, как я вас понимаю".

Елена Кутишенко: "Мне кажется, что тут министр здравоохранения должен подать в отставку. Это она сделала эту оптимизацию. Такая ситуация в каждом небольшом городе. В г. Ковдор, например, то же самое. Люди ездят в Мончегорск и в Мурманск. Это больше двух часов в ОДНУ сторону. Во всех небольших городках Ленинградской области и других то же самое. Что может сделать главврач, если нет специалистов, если те специалисты, кто приезжают по программам, не получают адекватного жилья от АДминистрации города и уезжают обратно. Вообще непонятно, как люди выживают без нормальной мед. помощи. Если женщину со схватками из Ковдора, например, везут рожать в Мончегорск, потому что в Ковдоре роды принять некому и негде – роддом закрыли, то что можно ещё сказать об этой оптимизации? Только плохие слова..."

Катюшка Якимова: "Юрий Семенович [Ширяев], Елена Николаевна [Долгова]! Вся наша семья искренне с Вами! Более профессиональных специалистов ни Кировская, ни Апатитская больницы не видели. Ваш уход больно скажется на большинстве жителей наших городов. Если есть такая возможность, то очень просим не уходить".

И таких комментариев, повторяем, сотни! Складывается впечатление, что ситуация со здравоохранением в Мурманской области станет прецедентом для всей России, когда губернатор начинает действовать только после вмешательства главы государства, а местные министры – после прямых указаний губернатора. При этом "стрелочником" в результате федеральной "оптимизации" становится главный врач местной больницы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС