25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp9GM
Строительство коттеджей в Москве на http://remont.youdo.com/building/cottage/geo/moskva/.
Установка москитных сеток по ссылке http://remont.youdo.com/minor-repair/mosquito/.
youdo.com


"Мы вышли в полном недоумении". Обманутых дольщиков на встрече с Решетниковым попросили доплатить

В Перми состоялась встреча врио главы Пермского края Максима Решетникова с дольщиками "Первого пермского микрорайона". Краевые власти предложили участникам долевого строительства два варианта - оформить ЖСК или "пустить" объект с торгов. Об этом сообщила лидер инициативной группы дольщиков Наталья Трушникова, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нам на встрече было предложено два варианта. Первый - оформить ЖСК через компанию ПАИЖК, которой выделят бюджетные деньги, а дольщики в этом случае должны будут доплатить около 11 тыс. руб. за квадратный метр. Если дольщики не согласны на ЖСК, то объект пойдет с торгов. В этом случае нам вернут, может быть, какие-то копейки", - прокомментировала она.

На предложение обманутых дольщиков рассмотреть вариант с новым инвестором Решетников ответил, что "может и дальше убеждать дольщиков, что такой вариант возможен, но фактически он нереален". Врио губернатора объяснил это тем, что 2 млрд денежных средств долга компании-застройщика никто возвращать не будет. 

"Сложилась позиция, что это будет не столько наш выбор, сколько нас поставили перед выбором - либо ЖСК, либо торги. Что на такое решение у дольщиков остается? 14 человек, кто принимал участие во встрече, вышли в полном недоумении, понимая, что претензий к самим зачинщикам этого безобразия нет. Про них никто ничего не сказал. Да, вполне возможно, что ими следствие займется…", - говорит Трушникова. 

Власти "обещали подумать" над вариантом частичного софинансирования варианта с ЖСК, "чтобы не все 100% выплачивали дольщики". "Этот вариант, может, будет рассмотрен, в течение 2-х месяцев будет принято какое-то постановление. Вполне возможно, что через два месяца будет новая встреча, на которой еще что-то будет озвучено", - сказала лидер инициативной группы. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отмечается также, что на прямой вопрос, почему был допущен ввод в эксплуатацию такого жилья, Максим Решетников заявил, что дело на контроле у генерала Виктора Кошелева, с которым краевые власти "работают сообща". Он пообещал, что от ответственности недобросовестные чиновники и застройщик не уйдут. Трушникова подтвердила, что уголовное дело дольщиков находится на контроле у Главного управления МВД по региону, однако затруднилась уточнить, о каких "недобросовестных чиновниках" может идти речь.

В ближайшее время группа обманутых участников долевого строительства планирует провести протестные акции. Заявку на проведение митинга инициативная группа подаст в ближайшие дни. "Людей не слышат, мы говорим про то, что у нас нет денег, а нам говорят - доплачивайте 11 тыс. за квадратный метр. Если я правильно услышала, то Максим Геннадьевич сказал, что все дольщики будут платить, вне зависимости от статуса их жилья. Если ЖСК будет, то доплатить в моем случае надо будет еще примерно миллион. Мне его взять не откуда, я не знаю, на что завтра хлеб покупать детям", - прокомментировала она. Трушникова заверила, что ряд дольщиков будут проводить "одиночные пикеты в Москве возле Администрации президента РФ". 

Напомним, ранее участники долевого строительства выходили на митинг и проводили автопробеги, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Дольщики не раз заявляли о желании встретиться лично с главой Прикамья


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.04.2017 11:52 Мск Один из домов Первого пермского микрорайона готовят к вводу в эксплуатацию
Ранее 18.04.2017 09:59 Мск Максим Решетников: "Дольщикам Первого пермского микрорайона не надо будет ничего дополнительно платить"
Ранее 11.04.2017 15:32 Мск Эксперты: Создание ЖСК - единственный выход для дольщиков "Первого пермского микрорайона"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС