25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Объявлено об экономической интеграции Крыма и Донбасса. Создан "Центр экономического взаимодействия республик"

На учредительном заседании Интеграционного комитета "Россия-Донбасс", которое состоялось в Ливадийском дворце в Крыму, депутаты и сенаторы РФ заявили, что связи Донбасса с Россией будут только усиливаться, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат Госдумы Андрей Козенко сравнил созданный Комитет с "дорогой жизни", которая вела в блокадный Ленинград через Ладожское озеро.

"Дорога жизни" - потому что с другой стороны колючая проволока, танки, пушки, бандиты и убийцы с шевронами украинской армии", - сказал Козенко.

Сенатор Сергей Цеков заявил, что в марте 2014 года Крым "освободился от украинских экономических санкций", и то же самое переживают сейчас республики Донбасса.

"Мы под санкциями находились на протяжении  25 лет нахождения в составе Украины. В этот период у нас разрушалось советское наследие. И мы считаем, что сегодня мы эту блокаду и санкции прорвали, потому что мы в Крыму только начинаем жить нормальной жизнью. Сейчас такая же ситуация в Донецке и Луганске. Эти регионы-доноры могут не только себя содержать, но и помочь другим регионам Украины", - сказал Цеков.

Как заявил сенатор Сергей Мамедов, экономическое сотрудничество ДНР и ЛНР с российскими регионами начнет замещать гуманитарную помощь.

"Есть чем торговать с ЛДНР. Мы будем помогать и всячески это поддерживать", - сказал он.

"Когда подписывался "Минск-2", мы все очень надеялись, что ситуация изменится. Россия может с чистой совестью смотреть в глаза Донецка и Луганска. Мы всегда говорили о приверженности "Минску-2", но сейчас даже слепому видно, почему и из-за кого он не реализуется и вряд ли вообще может быть реализован", - отметил Мамедов.

Александр Захарченко, Игорь Плотницкий, ДНР, ЛНР, интеграционный комитет Россия - Донбасс|Фото: администрация главы ДНР

Также была учреждена компания "Центр экономического взаимодействия республик", целью которой является установление экономических взаимосвязей между Крымом и ДНР-ЛНР. Об этом заявил директор Центра Сергей Агеев.

"Компания будет разрабатывать и внедрять механизмы взаимодействия контрагентов напрямую между собой, тем самым нивелируя интерес огромного количества посредников, чье участие приводит к замедлению и удорожанию бизнес-процессов. Мы планируем предоставить возможность производителю выйти со своими товарами напрямую к конечному потребителю - как с помощью представленных в регионах розничных торговых сетей, так и путем открытия своих торговых площадок, филиалов и представительств", - рассказал Агеев.

По его словам, в конечном итоге это должно привести к снижению цен для жителей Донбасса и Крыма на 10-15%.

В ближайшее время Центр откроет свои представительства в Донецке и Луганске и примет участие в Ялтинском международном экономическом форуме, на котором представит интересы нескольких предприятий из ДНР и ЛНР.

По словам главы ДНР Александра Захарченко, доля российской продукции в импорте за 2016 год составила 84% и в денежном исчислении увеличилась в 2,5 раза. Экспорт товаров из ДНР в Россию вырос на $34 млн.

"Процесс интеграции экономик запущен и развивается все быстрее", - сказал Захарченко.

Напомним, главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий находятся в Крыму с трехдневным официальным визитом.

ялта(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.03.2017 01:24 Мск Американские власти предупредили о серьезных последствиях транспортной блокады Донбасса
Ранее 16.03.2017 08:59 Мск Захарченко и Плотницкий прибыли в Крым
Ранее 15.03.2017 10:43 Мск Главы ДНР и ЛНР едут в Крым на учредительное заседание комитета "Россия — Донбасс"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети