25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральская больница выплатит 600 тысяч рублей девочке, которую сделали инвалидом

На Среднем Урале больница выплатит 600 тыс. руб. компенсации девочке, которой неверно поставили диагноз. В результате ребенок стал инвалидом.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, в Краснотурьинской городской больнице новорожденной девочке в возрасте трех дней была проведена вакцинация от туберкулеза БЦЖ. В возрасте 1 год и 1 месяц у ребенка диагностировали осложнение БЦЖ-вакцинации.

"Однако диагноз был определен врачами городской больницы неверно, что повлекло ухудшение состояния здоровья девочки и более тяжкие последствия для здоровья, которые могли бы не наступить в случае своевременного и правильного оказания медицинской помощи, адекватной имеющемуся заболеванию. Правильный диагноз был установлен только в областной детской клинической больнице №1 в Екатеринбурге спустя два месяца с момента обращения за медицинской помощью", - рассказали в прокуратуре.

В итоге ребенку были проведены две сложных операции, в том числе в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии. В течение долгого времени девочка проходила восстановительные процедуры и три месяца находилась на лечении в Свердловском противотуберкулезном диспансере. В настоящее время ребенку установлена инвалидность.

Прокурор направил иск в Краснотурьинский городской суд, в котором потребовал взыскать с городской больницы компенсацию морального вреда, причиненного здоровью девочки в результате некачественного оказания медицинской помощи. Доводы прокурора убедили не только суд, но и ответчика – тот предложил заключить мировое соглашение и выплатить девочке 600 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда. Мать ребенка приняла предложенные условия, в результате чего городской суд утвердил мировое соглашение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС