Президент Союза музеев России просит Патриарха Кирилла отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора РПЦ: Мир и согласие важней имущества
Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский обратился с письмом к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Как передает корреспондент Накануне.RU, речь идет о передаче РПЦ одного из символов Санкт-Петербурга – Исаакиевского собора.
Как сообщается на официальном сайте Союза музеев России, в своем письме Пиотровский обратил внимание Патриарха на то, что предполагаемая передача собора вызвала противоречивую реакцию в обществе и спровоцировала публичные конфликты, а также противостояние людей с разным отношением к этой проблеме.
"На взгляд Пиотровского, в настоящий момент Русской Православной церкви переданы практически все храмы и иные сооружения, необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России, и речь сегодня идет о считанных объектах, имеющих знаковое, особое значение не только для церкви, но и для всего многоконфессионального, многонационального российского общества", - говорится в сообщении.

Президент Союза музеев России отметил, что "мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества" и предложил Патриарху рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской Епархии о передаче Исаакиевского собора. Это, по мнению Пиотровского, позволит "остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение".
Как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно, что Госдума обсудит последствия передачи Исаакиевского собора РПЦ.
Рядом с трубопроводом из Сербии в Венгрию нашли бомбу
Солнце "съело" самую яркую комету года
Трое детей провалились под лед в Свердловской области
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Суд отказался проверять законность передачи Исаакиевского собора РПЦ
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"