19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

Страсти по Исаакиевскому собору: в заксобрании Петербурга "единороссы" повздорили с членом партии "Яблоко"

В заксобрании Санкт-Петербурга произошла стычка между "единороссами" и "яблочником" Михаилом Амосовым из-за принятия постановления по Исаакиевскому собору. Об этом сообщила "Фонтанка".

Амосов выступил против одобрения документа, подготовленного "Единой Россией" и ЛДПР, в поддержку передачи РПЦ Исаакиевского собора. В частности, он заявил, что хочет внести поправки в постановление, однако спикер закса Вячеслав Макаров его проигнорировал.

"Это не по-христиански, — заявил Амосов и начал скандировать: "Я за поправки, дайте сроки на поправки!" Крича, он стал ходить по залу заседаний.

Спустя пять минут его окружили депутаты из партии власти и попытались утихомирить. Они схватили Амосова за руки, однако тот вырвался и продолжил выкрикивать свои требования. "Стычка завершилась спустя несколько минут не в пользу Амосова", — отмечает "Фонтанка".

Потом спикер закса рассказал, что инцидент с потасовкой исчерпан. "В связи с тем, что градус напряжения зашкаливал, было несколько громче, чем всегда. В парламенте всегда должно быть напряжение, но это придает колорит и живость любому законодательному собранию", — подчеркнул он.

На сайте петербургского парламента указано, что в среду, 18 января, было принято постановление "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому". ТАСС уточняет, что документ прошел сразу два чтения, без внесения поправок. Его поддержал 41 из 50 парламентариев, восемь высказались против, один воздержался.

"В проекте постановления законодательного собрания содержится адресованная министру культуры просьба оказать содействие в скорейшем завершении передачи [Исаакиевского] собора в безвозмездное пользование РПЦ и рассмотреть вопрос о передаче музейных коллекций в самые короткие сроки", — сказал Макаров, представляя документ.

Исаакиевский собор, Санкт-Петербург|Фото:nice-places.com

Как сообщало Накануне.RU, ранее участники протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ в Петербурге объявили о серии акций.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.03.2017 15:57 Мск Далее – в Екатеринбурге? Горизбирком Петербурга утвердит референдум о статусе Исаакия
Ранее 06.03.2017 12:55 Мск Суд Санкт-Петербурга подтвердил отказ в иске о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ
Ранее 31.01.2017 12:41 Мск Возможное увольнение сотрудников "Исаакиевского собора" после передачи его РПЦ пока не обсуждается
Ранее 27.01.2017 15:38 Мск Суд отказался проверять законность передачи Исаакиевского собора РПЦ
Ранее 27.01.2017 10:17 Мск Петербургская епархия посоветовала Пиотровскому заниматься своими делами, а в пресс-службе патриарха попросили передавать обращения лично
Ранее 26.01.2017 10:58 Мск Президент Союза музеев России просит Патриарха Кирилла отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора РПЦ: Мир и согласие важней имущества
Ранее 20.01.2017 08:12 Мск Госдума обсудит последствия передачи Исаакиевского собора РПЦ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.01.2017 21:05 Мск Участники протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ в Петербурге объявили о серии акций
Ранее 12.01.2017 14:28 Мск Исаакиевский собор останется в собственности северной столицы
Ранее 11.01.2017 00:59 Мск Решено. Исаакиевский собор передают РПЦ
Ранее 02.09.2015 13:35 Мск Исаакиевский собор не будет передан РПЦ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС