24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBo7uc
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/st2381570/, подробности тут.
youdo.com


"Начнем с чистого листа": депутаты Госдумы сняли с рассмотрения вопрос о гражданстве РФ

Депутаты Государственной думы сняли с рассмотрения вопрос о гражданстве РФ. Такое решение было принято сегодня на пленарном заседании, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве РФ депутаты рассматривают с 2012 г. Инициативу по созданию упрощенного порядка получения российского гражданства проживающим за рубежом ребенком, одним из родителей которого является гражданин РФ, выдвинул президент.

По предложению главы государства, необходимо установить, что для получения российского гражданства достаточно письменного заявления родителя-гражданина РФ.

За время рассмотрения законопроекта депутаты дополнили его поправками, изменившими инициативу до неузнаваемости. В частности, депутаты предложили обязать ребенка до достижения 18-летнего возраста сделать выбор между гражданством РФ и иностранным гражданством и до 20-ти лет подать соответствующее заявление. В противником случае молодой человек лишается российского гражданства.

Владимир Путин|Фото: пресс-служба президента РФ

По словам члена комитета по государственному строительству и законодательству Татьяны Касаевой, летом 2013 г. Совет Федерации счел концепцию получившегося законопроекта не соответствующей тексту президентской инициативы и отклонил его.

"В данной трактовке законопроет не решает проблемы, не устраняет пробелы, а создает коллизи для правоприменителя", - отметила Касаева.

Между тем, инициатива не потеряла актуальности, поэтому комитет предложил "начать с чистого листа" - выдвинуть новый законопроект по внесению изменений в закон о гражданстве.

С таким решением не согласился коммунист Леонид Калашников. Он убежден, что необходимо снять единственную поправку и принять законопроект в том виде, в каком его внес президент.

"Всемирный традиционный совет соотечественников ждет этого! А завтра весь мир узнает, что сняли с рассмотрения этот нужный закон, который только в нашей стране так забюрократизирован", - возмутился депутат.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин согласился с мнением комитета.

"Это наша вина. Мы законодательную инициативу, которая имела концепцию, взяли и изменили до неузнаваемости. Лучше начать с чистого листа. Зачем нам накручивать с законом, который приходит к нам от авторов, отсебятину, которая затем заканчивается такими решениями. Сами совершили ошибку, давайте признаем ее и будем решать с чистого листа. Инициатором законопроекта был президент. Те, кто вносил поправки, видимо, не думали, что творят. Сейчас нам стыдно, но мы вину признаем", - сказал спикер Госдумы.

паспорт|Фото: Накануне.ru

Депутат Калашников предположил, что на рассмотрение нового законопроекта потребуется еще 15 лет. Тогда как можно было бы созвать согласительную комиссию и вернуть текст поправки в первозданный вид.

Как оказалось, "очищенный от всех препятствий" проект закона уже внесен в Госдуму 17 февраля текущего года. Об этом рассказал депутат Константин Затулин.

"Законопроект предполагает очищение изначательной инициативы от всех препятствий. Снятие неравноправия. Законопроект претерпел законодательное насилие, там было написано, что ребенок автоматически лишается гражданства, если не выбрал гражданство. Соотечественники давно ставят об этом вопрос", - добавил депутат.

Напомним, что в настоящее время федеральный закон о гражданстве, в случае конфликта в смешанных семьях, требует согласия родителя-иностранца на получение ребенком, проживающим за рубежом, российского гражданства. Зачастую это становится непреодолимым препятствием для оформления гражданства РФ несовершеннолетним, проживающим за рубежом, один из родителей которого – российский гражданин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС