25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Госуслуги" могут привязать к выборам. Вместо открепительных удостоверений

Глава ЦИК России Элла Памфилова не исключила использование при голосовании на выборах портала "Госуслуги", который может заменить открепительные удостоверения.

Такое заявление прозвучало на встрече с лидерами непарламентских партий.

"Мы пригласили руководителей ведомств, где используются эти продвинутые технологии. Пока, к сожалению, она (система) не готова, недостаточная база, не так быстро она обновляется. Но на перспективу это предложение имеет право на жизнь",— отметила Панфилова.

Вопрос о возможности использования системы "Госуслуги" возник в связи с внесением 3 марта в Госдуму законопроекта, отменяющего использование на выборах открепительных удостоверений.

Согласно поправкам членов Совфеда Андрея Клишаса и Анатолия Широкова, россияне, которые будут отсутствовать в день голосования по месту регистрации, смогут проголосовать "по месту нахождения", подав на участке заявление, которое через систему ГАС "Выборы" будет передано в центр обработки обращений.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как заявил глава экспертно-консультативной группы при председателе ЦИКа Андрей Бузин, "информационные технологии уже сейчас позволяют организовать учет избирателей через информационные системы". Однако он усомнился, что для этого стоит задействовать портал "Госуслуги", который связан с интернетом, а значит, не застрахован от хакерских атак и иных несанкционированных проникновений, пишет "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, управление внутренней политики Администрации президента России обсуждает с экспертами возможные способы повышения явки на выборах главы государства, которые состоятся в 2018 году. 

Напомним, на президентские выборы будет выделено порядка 15 млрд рублей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС