20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидаты на пост свердловского губернатора от "ЕР" проведут дебаты в марте. Но фаворитом должен стать тот, на кого укажет Путин

Свердловское областное отделение "ЕР" в условиях серьезных кадровых потерь готовится к выборам 2017 г. Так, на сегодняшней пресс-конференции руководство ячейки рассказало о процедуре проведения губернаторских праймериз, передает корреспондент Накануне.RU.

10 сентября, в единый день голосования, в Свердловской области будет избираться губернатор, в 49 муниципалитетах – местные думы, а в пяти муниципалитетах – главы.

"Мы готовы к этим выборам, мы имеем практику прошлого года по широкому обсуждению кандидатур, видим, что полезно проводить предварительное партийное голосование, поскольку это не только знакомство с кандидатами, но и очень серьезный сбор наказов для последующей работы", - заявил на сегодняшней пресс-конференции секретарь областного отделения Виктор Шептий.

Cроки и модели  проведения праймериз (а их всего четыре – от исключительно "партийной" до открытой для всех граждан) определят на региональном политсовете.

"С начала марта эти процедуры мы уже будем запускать", - пояснил секретарь СРО "ЕР". По его словам, сейчас региональный исполком находится в режиме консультаций с территориальными партийными ячейками.

А схема избрания глав муниципалитетов для большинства территорий остается прежней – мэры избираются депутатами дум по представлению конкурсных комиссий. Исключение - Екатеринбург и Нижний Тагил, где главы избираются всенародно.

Виктор Шептий|Фото: Накануне.RU

Что касается подготовки к выборам губернатора, то здесь у "единороссов" аккуратный подход.

"Мы считаем моральным лидером партии президента страны Владимира Владимировича Путина, и то решение, которое он оформляет своим указом о назначении исполняющего обязанности губернатора региона, мы к этому решению относимся внимательно и с огромным уважением", - заявил Шептий.

И пояснил, что кандидат в губернаторы будет определен на областной конференции партии. Делегатам представят на альтернативной основе не менее двух персон. Но этому будут предшествовать консультации с секретарями первичных и местных отделений "ЕР". А дебаты между кандидатами пройдут в марте.

Как уже сообщало Накануне.RU, президиум генсовета "Единой России" назначил дату предварительного голосования в регионах - праймериз назначены на 28 мая.

При этом, срок полномочий действующего главы региона Евгения Куйвашева истекает 29 мая (в этот день в 2012 г. он вступил в должность). Если предложить, что до этого времени президент РФ не определится с исполняющим обязанности губернатора, то "единороссы" не смогут ориентироваться на мнение главы государства в ходе внутрипартийного отбора.

Пока в свердловской "Единой России" решают и кадровые проблемы. Изначально на встрече с прессой должен быть присутствовать видный "единоросс", депутат Екатеринбургской городской думы, ранее возглавлявший исполком регионального отделения "ЕР" Александр Косинцев, который, возможно, вновь возглавит исполком. Но он отсутствовал.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кадровые изменения в свердловской парторганизации Шептий прокомментировал сдержано.

"Региональное отделение партии состоит из многих подразделений, исполком – одна из партийных структур, которая обеспечивает нашу деятельность, - пояснил секретарь регионального отделения "ЕР". – Согласно регламенту о формировании исполкома, после отчетно-выборных процедур, которые у нас состоялись в декабре прошлого года в региональном отделении, прекращаются полномочия всех сотрудников и заново происходит их набор. Но должность руководителя исполкома предусматривает согласование с президиумом генерального совета партии, межрегиональным координационным советом. Есть несколько кандидатур, кадровая скамейка имеется".

По словам Шептия, в качестве главы исполкома регионального отделения рассматриваются четыре человека, в том числе Александр Косинцев.

Елена Чечунова, Виктор Шептий|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС