20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Снятие с выборов Павлова может изменить расклад в Белоярке: основное соперничество развернется между Гаффнером и Вегнером

Снятие с выборов самовыдвиженца, действующего областного депутата Анатолия Павлова может серьезно изменить расклад в Белоярском одномандатном округе. В случае, если это все-таки произойдет, основная борьба за депутатское кресло в Законодательное собрание Свердловской области развернется между скандальным парламентарием Ильей Гаффнером и коммунистом Вячеславом Вегнером. Подробности - в материале Накануне.RU.

Напомним, недавно Свердловский областной суд отказал Павлову в регистрации в качестве кандидата в депутаты ЗакСО. Причиной стали якобы недействительные подписи, собранные в его поддержку. При этом, решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный суд РФ, что, по мнению наблюдателей, и будет сделано с высокой степенью вероятности.

Анатолий Павлов|Фото: Накануне.RU

Анатолий Павлов

Любопытно, но иск в суд о снятии Павлова с выборов подал его конкурент по округу - Илья Гаффнер. Ранее Гаффнер выиграл праймериз "Единой России" в этом округе, однако позднее его имя было вычеркнуто из списков партии и на выборы он пошел самовыдвиженцем. В предыдущем созыве ЗакСО Гаффнер представлял "ЕР". К слову, "партию медведей" в свердловском парламенте представлял и Павлов.Таким образом, можно сказать, что речь идет не только о предвыборной конкуренции, но и внутрипартийном конфликте.

По мнению экспертов, Павлов и Гаффнер - лидеры предвыборной гонки. Оба - действующие депутаты и оба имеют свои бизнес-интересы в Белоярке.

"Снятие Павлова меняет расклад политических сил в Белоярском округе на выборах в заксобрание. Надо иметь в виду, что Белоярка давно была боевой ареной между Павловым и Гаффнером. Они постоянно боролись друг с другом и часто это противостояние сказывалось и на "Единой России", поскольку оба они представляют эту партию. С уходом Павлова, несомненно увеличиваются шансы у других кандидатов. В случае, если Павлова все-таки снимут, основная борьба развернется между Гаффнером и Вегнером, особенно учитывая то, что Вегнер - политик активный и шансы у него возрастут", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU представитель АПЭК в Свердловской области, политолог Руслан Мухаметов.

"У Гаффнера и Павлова там (в Белоярском округе) затяжной давний конфликт. Наверняка Павлов решение суда обжалует, но у меня есть сомнения относительно эффективности его юридической службы и организации всего этого процесса. Ему можно было более тщательно подойти к этому вопросу, в том числе по сбору подписей, но это уже претензии запоздалого характера. Как человек опытный, думаю, он постарается обезопасить себя, если не хочет покинуть политическое поле. Конфликт будет продолжен дальше, и если они оперативно будут работать, то будут обмениваться ударами в юридической плоскости, часто и обильно. Выгодополучателем здесь являются Вегнер и Гаффнер. Если Павлов выходит из борьбы, то часть голосов уходит Гаффнеру, но не факт, что это будет большинство. Я допускаю, что это могут быть и другие выгодополучатели, не один Вегнер, но и другие участники, если сумеют вовремя подсуетиться и перетащить на себя эти голоса, но, учитывая профессиональный уровень их технологов, у меня большие сомнения, что кто-то в полной мере воспользуется этой возможностью", - поделился мнением с Накануне.RU руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин.

По мнению Руслана Мухаметова, что касается других кандидатов в депутаты ЗакСО по Белоярскому округу, теоретически шансы есть у всех, "но если быть реалистом и учитывать современные реалии и особенности избирательной кампании, шансы остальных - призрачны".

"Нехорошо так говорить, но так оно и есть. Шансы будут иметь более раскрученные и известные кандидаты. Скорее всего, поскольку избирательная кампания приходится на лето, явка будет низкой и изначальная известность в этом округе будет несомненным преимуществом", - уточнил он.

Напомним, что на депутатский мандат в этом округе также претендуют: Алексей Антошин от ""Патриотов России", Богдан Процык от ЛДПР, Надежда Кадочникова от "Справедливой России", Алексей Павлов от партии "Зеленые", Александр Шадрин от "Гражданской платформы", Сергей Прокопенко от "Партии роста" и Михаил Абакумов от "Партии пенсионеров".

шествие КПРФ, Вегнер|Фото: Накануне.RU

Вячеслав Вегнер

Отметим, что над узнаваемостью и известностью в настоящее время как раз активно работает Вячеслав Вегнер. Он часто встречается с жителями. Например, одну из встреч коммунист провел вчера.

"Встречи во дворах - один из основных способов получить информацию о проблемах жителей из первых рук и отчитаться о проделанной работе. По всем вопросам обязательно найдем решение", - отметил Вячеслав Вегнер на своей странице в Facebook.

Кроме того, накануне он также посетил праздник дворов в одном из районов. "Замечательная традиция сложилась в Октябрьском районе. Каждый вечер во дворах микрорайонов проводятся праздники дворов. Собираются и стар и млад. Песни, танцы, конкурсы и общение. Погода замечательная, дружные соседи, задушевные разговоры. С признательностью принял приглашение жителей поучаствовать в их празднике", - сообщил Вегнер.

Узнаваемым депутатом является и Илья Гаффнер, правда, в его случае, известность эта скорее скандальная, однако, по мнению политологов, "это не так страшно".

"Упоминаемость Гаффнера высока, но другое дело, что эта упоминаемость имеет негативный характер. Но, думаю, скандалы больше обсуждались в СМИ и до широкой публики, тем более расположенной в сельской местности, как Белоярский округ, не дошли. А если и дошли, то в менее ограниченном формате, чем до жителей Екатеринбурга и политизированной общественности. Эти скандалы для Гаффнера не так страшны", - поделился мнением Руслан Мухаметов.

гаффнер илья владимирович депутат областной думы законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Илья Гаффнер

Любопытно, но косвенно снятие Анатолия Павлова с выборов сыграет на руку главе свердловских "единороссов" Виктору Шептию. В случае если Павлов все-таки сойдет с предвыборной гонки, для Шептия это станет своеобразным реваншем за прошлые обиды

"Несколько лет назад в "Единой России" было некое противостояние: с одной стороны была "хунта Шептия", а с другой - "шестидесятники", в том числе и Павлов, старожилы. Этот конфликт был актуален некоторое время назад, и в этом плане снятие Павлова и его окончательный уход из политической жизни, наверное, будет выгоден Шептию, но только поскольку ранее было некое выяснение отношений, - своеобразный реванш", - отметил Руслан Мухаметов.

"У Шептия сейчас со многими не самые лучшие отношения. Косвенно, может быть, но учитывая, что у Шептия больше недоброжелателей, чем доброжелателей, говорить, кому это будет на руку, крайне сложно", - считает Анатолий Гагарин.

шептий виктор анатольевич депутат палаты представителей законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

Виктор Шептий


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.09.2016 14:58 Мск Анатолий Павлов окончательно сошел с предвыборной дистанции: Верховный суд оставил решение облсуда в силе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС