25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Ельцин-центре" отметили август-91: "СССР развалило меньшинство, и мы готовим им смену"

 В "Ельцин-центре", построенном за 7 млрд бюджетных рублей, открылась фотовыставка "Август 91-го. Люди на площади". За закрытыми дверями руководство "Ельцин-центра" поздравило собравшихся с "рождением новой страны", сравнив это с рождением ребенка, передает корреспондент Накануне.RU.

На открытие выставки собралось немало гостей, всех желающих угощали напитками, вокруг были развешаны фотографии, лежали экспонаты радио, рупор, противогаз, многое другое, на стенах "красовались" надписи про "хунту". Встречал гостей большой триколор, на котором организаторы при каждом удобном случае акцентировали внимание.

"Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади", триколор, флаг|Фото: Накануне.RU

"Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади"|Фото: Накануне.RU

"Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади", рупор|Фото: Накануне.RU

"Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади"|Фото: Накануне.RU

"Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади"|Фото: Накануне.RU

Были и "высокие" гости. Так, не обошлось, конечно, и без консула США в Екатеринубрге - "тихушник" Маркус Микели вдумчиво разглядывал работы, слушая переводчика, и, периодически улыбаясь, кивал. Был замечен также и почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д'Агостино.

"Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади", Маркус Микели|Фото: Накануне.RU

Маркус Микели

"Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади", Почетный консул Италии в Екатеринбурге, Роберто Д`Агостино|Фото: Накануне.RU

Роберто Д'Агостино

Главное слово держал исполнительный директор "Ельцин-центра" Александр Дроздов - он сразу поделился воспоминаниями, каким чистым был воздух в августе 1991 г., и сравнил развал Советского Союза с рождением ребенка.

"Никогда я не испытывал ничего подобного со времен детства, так скажем, - чистый, пропитанный озоном воздух, чистое ясно небо, то есть ничего, кроме эпитета "чистый" и существительного "чистота", я не могу сейчас произнести. Это ощущение можно сравнить, наверное, только с рождением ребенка. Это так и было, потому что родилась новая страна", - рассказал Дроздов, не упомянув, что с "рождением" новой страны на самом деле была развалена другая страна.

"Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади", Александр Дроздов, исполнительный директор "Ельцин-центра"|Фото: Накануне.RU

Александр Дроздов

Он также рассказал и о выставке, и о ее "месседже":

"Все, что вы видите на фотографиях, - это не толпа, это не народ, это люди, так и называется наша выставка "Люди на площади". Люди - это значит граждане. Это люди ответственные, профессиональные, решительные. В масштабе населения Советского Союза это было ничтожное число, это просто лишний раз доказывает одну очень простую вещь, для меня, по крайней мере, - что большинство практически никогда не бывает право. Новую страну создали эти несколько миллионов граждан, которые проявили себя в нескольких городах Советского Союза".

А то самое "большинство, которое не право", по словам исполнительного директора, предпочло "отлежаться под корягой большой истории".

 "Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади", Ельцин|Фото: Накануне.RU

Его же потом поддержали и фотографы, работы которых можно увидеть на выставке:

"Слов нет, что мы сейчас живем вот в этой новой стране - всех вас с этим поздравляю!" - сказал один.

"И мы живем вот в такой стране сейчас, и я считаю, что мы тогда сделали правильный выбор, а дальше уже выбор - за молодым поколением. Это было 25 лет назад, мы были все молодыми, а теперь слово за молодежью - давайте, ребятки!" - дал напутствие другой.

 "Ельцин-центр", открытие выставки, "Август 91-го. Люди на площади"|Фото: Накануне.RU

То есть в "Ельцин-центре", где на словах преследуют демократию, признаются - Советский Союз развалило меньшинство. Напомним, подавляющее большинство - почти 76% - советских граждан на референдуме в марте 1991 г. высказались за сохранение СССР. И, по последним соцопросам, больше половины населения России считает ошибкой развал некогда единой страны. Между тем, следует отметить, что "меньшинство" в недавней истории России уже себя показало - в 2011-2012 гг. - в виде так называемого "белоленточного движения".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

И теперь, видимо, в "президентском учреждении" работают над новым "меньшинством".

"Ну что теперь делать? Большая история всегда доказывала и уже доказывает, что мир меняет меньшинство - интеллектуальное, образованное, энергичное, ответственное. Собственно, для этого и создавался президентский центр - для того, чтобы отсюда выходили или вокруг собирались люди, которым небезразлична судьба своей родины. Все, что видите на этих фотографиях - это история зарождения гражданского общества в Советском Союзе, в Российской Федерации. Ему, конечно, еще предстоит пройти путь, чтобы стать взрослым. Но лучший способ сказать - это сделать. Вот мы и делаем", - заключил Дроздов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС