23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1tCy
Качественная диагностика телефонов в Москве
Закажите ремонт плееров lg на YouDo
Профессиональная замена ламп подсветки на YouDo
youdo.com


Первый в России памятник Ивану Грозному готовятся установить в Орле

Первый в России памятник русскому царю Ивану IV ("Грозному") собираются установить в городе Орел.

Инициатором является губернатор Орловской области, член КПРФ Вадим Потомский, который собирается приурочить открытие монумента к 450-летию города. Планировалось, что памятник будет установлен 3 августа. Однако часть общества продемонстрировала свое несогласие с решением губернатора: был организован пикет и сбор подписей "против увековечивания убийцы и тирана". Накануне Потомский предложил отсрочить установку памятника Ивану Грозному до сентября, передает корреспондент Накануне.RU.

"Выслушав всех, я предложил: давайте не будем торопиться, не будем делать это третьего августа, проведем некоторые исследования и обсуждение с более широким кругом лиц, жителями города Орла и выберем место. Об этом мы договорились", - сказал губернатор Орловской области ТАСС.

Однако ранее он заявлял о том, что памятник будет открыт в срок, поскольку выбор места для монумента является нормальным и "он никому там мешать не будет".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вы думаете, что нам вот так просто пришла идея, и мы решили поставить памятник? Его установке предшествовал долгий подготовительный процесс, во время которого были соблюдены все необходимые процедуры. Я считаю, что ответ на вопрос, насколько правильным было решение об установке первого в истории России памятника Ивану Грозному в Орле, покажет время", - сказал Потомский.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Губернатор призвал не забывать о положительных сторонах личности Грозного.

"Именно он стал основателем многих русских городов, провел земскую и судебную реформы, первым внедрил элементы самоуправления и увеличил территорию России в два раза. Как правило, правители, двигающие страну вперед и укрепляющие ее позиции на мировой арене, в большей степени подвергаются критике", - отметил Потомский, добавив, что Иван Грозный всегда был противоречивой фигурой для историков.

Иван Грозный, Иван IV, первый царь |Фото: images2.wikia.nocookie.net

Ситуацию для Накануне.RU прокомментировал писатель, журналист, член Центрального совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Армен Гаспарян.

"То, что наши губернаторы, и вообще наши политики, стали склонны проявлять интерес к истории родной державы лично я только приветствую. Потому что это свидетельство того, что для них эта тема не чужда. Другой вопрос, что зачастую это принимает какие-то странные формы", - рассказал он.

Эксперт подчеркнул, что бурные дискуссии в обществе вызревают на почве непонимания того, за что именно ставится монумент.

"Как быть с целым рядом неприятных фактов из жизни Грозного? Мне могут сказать, что нет ни одного безгрешного политика. Я с этим абсолютно согласен. Но тогда надо на этом памятнике уточнять, за что именно он ставится. Все проблемы на историко-политическом фронте у нас возникают потому, что никто не может объяснить логику своих действий. В данном случае, он ставится кому? Царю Ивану Грозному? Основателю города Орел? Национальному лидеру той эпохи? Просто исторической персоне? Это все надо объяснять. До тех пор, пока все это не будет сделано, в обществе будет полемика", - отметил Армен Гаспарян, добавив, что не против установки такого памятника

Сообщается, что памятник в Орле создается без финансирования из бюджета.

Напомним, Орел был основан в 1566 году Иваном Грозным как крепость, защищающая южные границы государства.

коллаж, памятник, Ивану Грозный, Орел|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU будет отслеживать развитие событий. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2016 15:47 Мск В Орле установили памятник Ивану Грозному

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС