19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы согласны работать с новым арендатором": Сотрудники пермского свинокомплекса отказались от протестных акций

Сотрудники Пермского свинокомплекса в последний момент передумали проводить митинг против сокращения зарплат и массовых увольнений. Руководство и арендаторы предприятия начали исправлять бедственное положение, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что проблемы с увольнениями и снижением зарплат на предприятии начались после сдачи свинокомплекса в аренду омской компании "Синергия". Профсоюз решил заявить о своем неприятии перемен на митинге 4 марта, но в последний момент организаторы передумали.

"Причина – они не использовали все рычаги социального партнерства для того, чтобы урегулировать ситуацию", - пояснил Накануне.RU председатель краевого комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Шалаев.

Он рассказал, что в начале месяца состоялось заседание с зампредседателем правительства Пермского края Алексеем Чибисовым, министром сельского хозяйства Иваном Огородовым, главой муниципального района Юрием Крестьянниковым, прокурором района, представителями арендаторов, директором предприятия, председателем профкома свинокомплекса Натальей Верзаковой, на котором работодатель отчитался за три месяца работы.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы обсудили все проблемы, которые есть на предприятии. На данный момент задолженность погашается, за январь долгов уже не было, началось авансирование за февраль. Работодатель отчитался о производственных показателях, они неплохие. Что касается сокращения рабочих мест, то было сказано, что непрофильные производственные места – стройгруппы, пошивочный цех и так далее – будут выведены на аутсорсинг. Они объявляли о том, что они обязуются вложить в развитие предприятия 7-8 млрд руб., что подразумевает увеличение производства свинины с 18 до 33 тыс. тонн, открытие производства 5 тыс. тонн бройлера, увеличение количества рабочих мест с 800 до 1 тыс. 600, то есть в два раза. Они от этого не отказывались, говорят, что это все будет выполнено. Это заложено в инвестпрограмме", - сообщил Шалаев.

По итогам заседания представители профсоюзов согласились работать с новым арендатором и совместными усилиями решать проблемы на градообразующем предприятии.

На следующей неделе руководство свинокомплекса и представители профсоюзов планируют принять коллективный договор для работников, где будут прописаны социальные гарантии, штатное расписание, правила трудового распорядка и так далее.

"Мы сделаем все, чтобы был принят достойный коллективный договор и снята социальная напряженность", - заключил Шалаев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.06.2016 14:39 Мск "У правительства нет 3 миллиардов": прикамские законодатели дали добро на приватизацию Пермского свинокомплекса
Ранее 15.06.2016 16:18 Мск "По-свински": губернатор Пермского края решил отказаться от бедствующего предприятия

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2016 15:40 Мск Работники пермского свинокомплекса проведут митинг против массовых увольнений и снижения зарплаты
Ранее 19.06.2014 14:02 Мск На свинокомплекс "Пермский" не придет новый инвестор, пока предприятие не выйдет из судебных процессов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС