20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Голикова анонсировала отмену накопительной системы к 2017 году

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова косвенно подтвердила продолжение реформ пенсионной системы: передачу функций администратора страховых взносов от ПФР к Налоговой службе и отмену накопительной части пенсий.

По ее словам, переход от единого социального налога к взносам во внебюджетные фонды должен максимально сократить сроки между начисленным сбором страховых взносов с работодателя и разноской этих данных по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц и поднять качество пенсионного обеспечения. Но этого не произошло.

"Мне кажется, что сегодня правильнее ставить вопрос об упрощении администрирования, сделать единый платеж, этим способен заниматься один орган, это также уменьшит административную нагрузку на работодателей, резко сократит количество сдаваемой ими отчетности и проводимых у них проверок. Взнос это будет или сбор – это уже не имеет никакого значения, как и то, каким законодательным актом это будет регулироваться: отдельным законом или Налоговым кодексом", - сказала Голиковав интервью "Ведомостям".

Напомним, ранее сообщалось, что возвращение с 2017 г. социального налога обсуждается в Правительстве в рамках работы над новым "антикризисным планом".

Татьяна Голикова|Фото:Накануне.RU

Голикова отметила, что одновременно с принятием решения по объединению трех взносов необходимо определиться насчет судьбы накопительной части пенсии:

"Оставлять дальше вопрос в подвешенном состоянии невозможно, ведь сейчас это выбор [застрахованного]. К 2017 г. такое решение точно должно состояться, иначе не определиться с порядком администрирования этой части страховых взносов".

На уточняющий вопрос журналиста о том, что люди и рынок поняли, что накопительная часть упраздняется, глава СП ответила: "Решение пока не принято. Но думаю, рынок склоняется к правильному пониманию".

Напомним, что накопительная часть пенсий в 2016 г., как в два предыдущих года, "заморожена".  Впервые накопительные пенсионные взносы были заморожены в 2014 г. – по словам Правительства они были направлены на выплаты текущих пенсий, сэкономив бюджету часть трансферта ПФР. Экономия отправилась в бюджетный антикризисный резерв, предназначавшийся для поддержки экономики и рынка труда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС