19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале готовы возобновить поиски останков семьи Романовых

На Среднем Урале готовы возобновить поиски останков семьи Романовых, но решение об этом не принято. По мнению археологов, останки могут находиться в районе Ганиной ямы, но служители Церкви призывают искать "в хранилищах спецслужб, а, возможно, и за границей". При этом, РПЦ не спешит признавать уже обнаруженные останки царской семьи. Подробности - в материале Накануне.RU.

На днях член синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых, занимающийся исследованием вопросов гибели царской семьи, протоиерей Олег Митров заявил о скором возобновлении поисков останков царской семьи недалеко от Екатеринбурга. Позже в РПЦ уточнили, что решение о возобновлении поисков может принять только следствие. 

В настоящее время продолжается экспертиза предполагаемых останков членов дома Романовых — цесаревича Алексея и княжны Марии. Сроки исследования не ограничены, и не исключено, что они могут занять "два-три года", заявлял ранее епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок во время поисков останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии к югу от места обнаружения девяти останков членов семьи Романовых и лиц из их окружения были найдены фрагменты костей и зубы двух человек - женщины и ребенка - с признаками воздействия высокой температуры. Для выяснения дополнительных обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи было возобновлено предварительное следствие. Проведенными экспертными исследованиями и другими материалами уголовного дела было установлено, что останки из захоронения принадлежат детям Николая II. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела. Однако, 23 сентября прошлого года СК возобновил расследование уголовного дела о гибели членов "Российского Императорского дома Романовых".

Как рассказал Накануне.RU археолог, замначальника отдела археологии свердловского областного Центра охраны памятников Сергей Погорелов, ранее озвучивалась идея создания в районе Ганиной ямы заповедника, что значительно облегчило бы проведение раскопок, однако, в настоящее время идея "повисла в воздухе".

"Был проект минкультуры и Правительства о создании музея-заповедника на месте, где были найдены царские останки, но сейчас - тишина. Непонятно, какие планы. Их (членов царской семьи, прим.) сжигали, рубили, заливали серной кислотой, - конечно, объем останков непонятен. В 2007 году обнаружили небольшой объем костных останков, есть гипотеза, что они еще где-то могут быть захоронены. Археологически нужно, конечно, обследовать всю территорию, чтобы было ясно, есть там что-то или нет: Поросенков лог, лес, прилегающая Коптяковская дорога и так далее. Мы свои консультации в прошлом году давали, но никаких решений так и не было принято", - рассказал Погорелов.

екатеринбург мужской монастырь ганина яма|Фото: Накануне.ru

О продолжении поисков останков царской семьи говорит и представитель РПЦ - руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии, настоятель храма Большой Златоуст Алексей Кульберг.

"Нужно продолжать поиск, может быть, искать нужно не на Ганиной яме и не в Поросенковом логу, а в каких-то хранилищах наших спецслужб. Может быть, за границей. В любом случае, мы говорим, что точку ставить в этом деле мы не имеем права, нет такой возможности", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Кульберг.

екатеринбург мужской монастырь ганина яма|Фото: Накануне.ru

Ганина яма

Стоит отметить, что РПЦ не признала останки, обнаруженные в 2007 году. Как уточнил Алексей Кульберг, "выдавать желаемое, имеющееся за действительное; подгонять ответ под заранее сформулированные пожелания - не имеем права".

"Если вы приходите в магазин и просите, чтобы вам дали ржаного хлеба, а вам дают сахар, я думаю, вы скажете: "Что вы мне даете, мне нужен не сахар, а хлеб". Для вас очевидно, что то, что вам дают, и то, что вам нужно - это не одно и то же: это разные вещи, разные свойства, разные предметы. Святейший Патриарх инициировал работу следственной комиссии параллельно с той, которая была создана по распоряжению Дмитрия Медведева. В чем разница комиссии патриаршей и государственной? У патриарха есть образцы, в истинности которых Церковь не сомневается: крови императора Николая Александровича, образцы тканей, откуда можно взять пробы ДНК, - в них нет сомнений, они истинны, и это подтверждено соответствующими документами, свидетелями и так далее. Патриарх сравнивал полученные при раскопках на Ганиной яме и в Поросенковом логу образцы с имеющимися. С кем и чем сравнивала государственная комиссия - большой вопрос. Как известно, Гелий Рябов и Александр Авдонин в свое время, когда получали эти предметы для сравнения, должным образом не оформили ни одного документа. В течение нескольких лет Рябов и Авдонин носили те образцы, с которыми сегодня сравнивают, в каких-то своих сумках, хранили у себя дома, потом захоранивали. Не принимались во внимание никакие факты, никакие документы. Достоверность тех образцов, которые находятся под следствием, вызывает большие сомнения: сравнивают неизвестное с неизвестным. Патриаршья комиссия, чтобы не подвергать столь серьезный вопрос каким-то случайностям, нестыковкам и подлогу, собрала свою достоверную базу и сравнивает с ней. По итогам, пришла к выводу, что не соответствует ДНК имеющихся образцов с теми, которые были представлены", - рассказал Кульберг.

поросенков лог романовы|Фото:

Поросенков лог

Он также подчеркнул, что по итогам исследования комиссия РПЦ пришла к выводу, что "то, что было захоронено в Петропавловском соборе, то, что было найдено в 2007 году - это чьи-то останки, но не останки тех людей, образцы которых есть в патриаршей комиссии".

"Мы не можем признать это мощами, не имеем такого права. Какие выводы и последствия будут инициированы государственной комиссией, мы не знаем, это дело государственной власти", - подытожил Алексей Кульберг.

А Олег Митров уже настаивает, что следствию в рамках расследования дела об убийстве царской семьи следует добиться передачи для экспертизы останков, найденных в Брюсселе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.07.2016 12:35 Мск На Средний Урал прибыл следователь СКР для допроса участников раскопок останков семьи Романовых

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.11.2015 11:16 Мск "Екатеринбургским" останкам детей Николая II сделали "тест на отцовство"
Ранее 02.10.2015 12:07 Мск Новая экспертиза останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии нужна церкви, - свердловский эксперт
Ранее 24.09.2015 15:30 Мск Экспертиза царских костей может стать поводом для "политических игрищ"
Ранее 23.09.2015 18:25 Мск В Санкт-Петербурге началась эксгумация останков императора Николая II
Ранее 23.09.2015 17:32 Мск Маркин: Расследование гибели семьи Романовых возобновлено

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС