19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoSw4
По ссылке http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/replacement/other/price/, подробности...
Ручная копка траншеи, смотреть http://remont.youdo.com/building/zerocycle/zemlyanye/transhei/.
youdo.com


"Екатеринбургским" останкам детей Николая II сделали "тест на отцовство"

Для дополнительных исследований "екатеринбургских останков" – костей царевича Алексея и княжны Марии – по просьбе РПЦ в рамках расследования уголовного дела о гибели Романовых в Петропавловском соборе Петербурга состоялась эксгумация останков Николая II и Александры Федоровны. Исследователи рассказали о ее результатах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР.

Руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин рассказал, что эксгумация проходила в присутствии иерархов РПЦ, представителей Правительства страны и Следственного комитета. Полученные образцы раньше не исследовали. Помимо них в Эрмитаже взяли образец крови с одежды Александра II, в которой император был в момент своей смерти 1 марта 1881 года.

Целью получения образцов является исследование черепов двух детей императора, найденных в 2007 году под Екатеринбургом и хранящихся сейчас в Госархиве. Руководит всеми генетическими экспертизами лауреат Государственной премии РФ, профессор МГУ, руководитель отдела геномики и генетики человека Института общей генетики им. Вавилова РАН Евгений Рогачев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В результате этих работ удалось выделить ДНК, пригодную для исследования, из нижней челюсти императорской четы, а также шейного позвонка императора. Рогачев вместе с сотрудниками лаборатории провели генетический анализ ДНК, наследуемой по женской линии (митохондриальная ДНК (мтДНК)).

Анализ наиболее информативных участков мтДНК показал, что они совпадают с данными, полученными при исследовании других образцов императора. В них обнаружена гетероплазмия – редко встречающаяся генетическая мутация, присутствовавшая в образцах Николая II.

В результате первичного генетического анализа мтДНК, полученной из фрагментов останков Александры Федоровны, выявлены высокоинформативные участки митохондриальной ДНК. Они считаются редкими и совпадают с вариантами у потомков королевы Виктории по материнской линии.

"Проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых "екатеринбургских останков", - рассказал Владимир Маркин.

Цесаревич Алексей|Фото: vk.api.gunnet.ru

Исследования продолжатся. Для того, чтобы получить окончательный качественный вывод об останках, эксперты проведут работу по дополнительным генетическим системам. Предстоит сравнение с ближайшими родственниками, в частности, с Александром II.

Напомним, Следственный комитет РФ возобновил расследование уголовного дела о гибели членов Российского императорского дома Романовых. Оно было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга. Тогда экспертиза установила, что кости принадлежат Николаю II, Александре Федоровне, их дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, а также свите. После, уже в 1998 году, дело прекратили из-за того, что умерли те, кто расстреливал царскую семью.

До лета 2007 года местонахождение останков великой княжны Марии и цесаревича Алексея не было известно. Но 8 лет назад рядом с первым "схроном" на Урале были найдены еще два скелета, идентифицированные позже как двое царских детей. До сих пор останки детей лежат в Госархиве, так и не преданные земле.

В июле 2015 года создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся останков цесаревича и великой княжны. В рамках этого дела и проводилась экспертиза.

Заместитель начальника отдела археологии Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, который летом 2007 года участвовал в экспедиции, нашедшей останки цесаревича и великой княжны, полагает, что этот шаг был сделан для церкви.

Великая княжна Мария|Фото: gepokamp.ucoz.ru

При этом церковь готова признать результаты экспертизы, но только в том случае, "если сможет им доверять".

"Единственная причина, по которой церковь не признает подлинность останков, находящихся в Петропавловском соборе, заключается в том, что в комиссию, которая исследовала и хоронила эти останки, не включили представителей церкви. По сути, было предложено подписать документ, который мы не читали. Кто поднимал останки? Какие косточки? Откуда их привезли? Как, кто подтверждал? Не было ни одного значимого факта, который дал бы возможность церкви их признать. Если сегодня к этой экспертизе отнесутся более уважительно, если сегодня специалисты от РПЦ смогут участвовать во всех этапах работы комиссии, то, безусловно, в случае положительных результатов экспертизы не будет оснований не признать", - рассказал ранее в разговоре с Накануне.RU настоятель храма Большой Златоуст в Екатеринбурге, священник Алексей Кульберг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.07.2016 12:35 Мск На Средний Урал прибыл следователь СКР для допроса участников раскопок останков семьи Романовых
Ранее 01.02.2016 08:00 Мск На Среднем Урале готовы возобновить поиски останков семьи Романовых

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.10.2015 12:07 Мск Новая экспертиза останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии нужна церкви, - свердловский эксперт
Ранее 24.09.2015 15:30 Мск Экспертиза царских костей может стать поводом для "политических игрищ"
Ранее 23.09.2015 18:25 Мск В Санкт-Петербурге началась эксгумация останков императора Николая II
Ранее 23.09.2015 17:32 Мск Маркин: Расследование гибели семьи Романовых возобновлено

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС