03 Июня 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Хоккеист Павел Дацюк защитил диплом екатеринбургского вуза на "отлично"

Знаменитый российский хоккеист, выходец с Урала Павел Дацюк защитил диплом в Уральском федеральном университете (УрФУ), где он 6 лет учился на заочном отделении в Институте физической культуры, спорта и молодежной политики, передает корреспондент Накануне.RU.

Теперь Дацюк является квалифицированным специалистом, ему присвоена квалификация - менеджер в сфере физической культуры и спорта.

Напомним, что научным руководителем дипломной работы по теме управления спортивной подготовки юных хоккеистов стал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, завкафедрой управления в сфере физической культуры и спорта УрФУ Леонид Рапопорт. Тема дипломной работы чемпиона мира по хоккею связана со сравнением развития детского хоккея в России и Канаде. Примеры взяты из работы детских хоккейных школ Детройта и Екатеринбурга. И это не случайно, ведь уральская столица является его родным домом, где он начинал свою карьеру, в составе "Детройт Ред Уингз" он дважды выигрывал Кубок Стэнли, а за свое мастерское обращение с клюшкой он получил там прозвище "Magic Man" (волшебник).

По его словам, тему ему близка, сталкивался с этим на протяжении десяти лет. "Думаю, смогу помочь тем, кто участвует в этом. Много было переживаний. Это для меня новая защита, - поделился он на брифинге с журналистами. - Ночью получилось немного поспать, пять часов максимум. Были мысли про матч вчерашний, поскольку на матче был не всей головой", - сказал Дацюк.

"Друзья Дацюка" - "Неоплан", хоккей|Фото: Накануне.RU

Напомним, что вчера в Санкт-Петербурге Дацюк в составе СКА вышел на лед против екатеринбургского "Автомобилиста". В итоге екатеринбургскому клубу удалось одержать победу над армейцами.

Добавим, что Дацюк родился в Свердловске в 1978 году, и на сегодняшний день является одним из самых титулованных российских хоккеистов. В его активе бронзовая медаль Олимпийских игр 2002 года, золотая медаль чемпионата мира 2012 года. Он также два раза выигрывал Кубок Стэнли (2002, 2008) и чемпионат России (2005). Дацюк получил звание заслуженного мастера спорта России (2012).

15 лет он выступал за клуб НХЛ "Детройт Ред Уингз" (c 2001 по 2016). Входит в пятерку самых результативных российских хоккеистов в истории НХЛ (пятое место по очкам, набранным в регулярных чемпионатах, четвертое место по очкам в плей-офф). Также является четырехкратным обладателем приза "Леди Бинг Трофи" (2006, 2007, 2008, 2009), данный трофей в НХЛ ежегодно присуждается игроку, который является образцом честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством. Помимо того, является трехкратным обладателем "Фрэнк Селки Трофи" (2008, 2009, 2010), приза, который вручают лучшему нападающему оборонительного плана в НХЛ.

Кроме СКА и "Детройт Ред Уингз" Дацюк также выступал за команды "Спартак" (Екатеринбург), "Динамо-Энергия" (Екатеринбург), "Ак Барс" (Казань), "Динамо" (Москва), ЦСКА (Москва).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС