19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Думу вносят законопроект об уголовной ответственности за самопиар чиновников

Депутаты Госдумы предлагают лишать чиновников свободы на срок до пяти лет, если на самопиар из бюджета потрачены суммы свыше 7,5 миллиона рублей, соответствующий законопроект депутаты планируют направить на рассмотрение нижней палаты парламента до конца недели, сообщают "Известия".

В случае если растрата составляет от 1,5 до 7,5 миллиона рублей, в качестве наказания предусматриваются штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы до 2 лет с потерей поста или лишение свободы на срок до двух лет.

Чиновники, которые потратили на освещение своей деятельности свыше 7,5 миллиона рублей, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей, приговорены к принудительным работам на срок до пяти лет либо к лишению свободы на срок до пяти лет.

Изменения предполагается внести в Уголовный кодекс РФ и ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

 

Издание отмечает, что сам законопроект был подготовлен группой депутатов от всех партий еще летом этого года. Сначала депутаты ждали положительного отзыва от правительства (он был получен в октябре), сейчас решили, что время для его внесения пришло. В заключении правительства указывалось, что законопроект нуждается в доработке. Юристы правительства в том числе отмечали необходимость проработать механизм, который поможет определить, что нужно расценивать как самопиар властей, а что - как объективное освещение их деятельности.

Однако депутаты не стали дорабатывать законопроект и внесут его в первоначальном виде. Как пояснили "Известиям" сами авторы, сейчас для них важна именно сама идея законопроекта - наказывать чиновников за самопиар, а детали и дополнения будут подготовлены ко второму чтению.

Отметим, что в последний год ОНФ активно борется с избыточными тратами "на личный пиар" губернаторов преимущественно в региональных СМИ. Многомиллиардные траты на государственные телеканалы и информагентства, а также на "информирование о деятельности" федеральных органов власти обычно остаются незамеченными путинскими общественниками.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС