23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Освобождение Васильевой - пощечина общественному мнению, - 95% читателей Накануне.RU

Освобождение фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой россияне считают пощечиной общественному мнению. С таким вариантом ответа согласились 95,5% опрошенных читателей Накануне.RU, принявших участие в опросе, проходившем с 25 августа по 18 сентября.

Таким образом, несправедливостью решения поражены 4,6 тыс. человек. 2,3% опрошенных посчитали, что отпустить подругу экс-министра обороны, уличенную в махинациях с имуществом ведомства - справедливая мера. Еще 2,2% не в курсе, кто такая Васильева.

Напомним, Евгения Васильева - высокопоставленная чиновница Минобороны, входившая в совет директоров "Оборонсервиса" - структуры, призванной освободить военных от хозяйственных функций. Благодаря трудам Васильевой, Минобороны также освободилось от сотен миллионов рублей и кое-какой собственности. Дело "Оборонсервиса" объединяет девять эпизодов, связанных с коррупцией в Министерстве, а также дела "второй волны" на 34 эпизода преступной деятельности, ущерб от которых составляет 16 млрд руб. Установленная судом сумма ущерба, который причинила государству непосредственно Васильева, составила почти 647 млн рублей. Скандал в оборонном сервисе стал причиной отставки "друга" Васильевой, министра Анатолия Сердюкова в 2012 году.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Если поставить эту фотографию на заставку телефона, он никогда не сядет", - такая шутка гуляет по интернету с 25 августа.

8 мая 2015 года Васильева признана виновной в мошенничестве при продаже активов Минобороны и приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, взята под стражу в зале суда. С учётом пребывания под домашним арестом Васильевой предстояло отсидеть 2,5 года, но на нарах бывшая чиновница провела всего 34 дня.

25 августа 2015 года районный суд по месту нахождения колонии принял решение о немедленном условно-досрочном освобождении после ходатайств адвокатов и положительной характеристики от администрации колонии. Несмотря на установленный 10-дневный срок вступления судебных решений в законную силу, Васильева освобождена в тот же день. Осуждённой после освобождения были возвращены арестованные и изъятые ранее средства на счетах и имущество на сотни миллионов рублей.

Добавим, что сейчас решается вопрос о парламентском расследовании деятельности бывшего министра обороныпроект заключения комитета по конституционному законодательству и государственному строительству будет рассмотрен на заседании 22 сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС