Пост челябинского омбудсмена прочат первому заместителю прокурора Владимиру Можину
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский до конца недели назовет кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в регионе. Политологи считают, что главными фаворитами являются первый заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин и экс-руководитель Союза журналистов региона Александр Юрин.
В июле губернатор обратился к общественности, журналистам и экспертному сообществу с предложением поучаствовать в выборе кандидатуры нового уполномоченного по правам человека, поскольку полномочия действующего омбудсмена Алексея Севастьянова истекают в конце сентября. В результате общественники отдали свои голоса за 38 человек. Имена претендентов на пост не разглашаются. Как сообщил корреспонденту Накануне.RU пресс-секретарь губернатора Олег Гришанков, это связано с тем, что кандидаты не давали согласия на обнародование персональных данных.

Алексей Севастьянов
Известно, что в списке претендентов значится и сам Алексей Севастьянов. Однако политологи сходятся во мнении, что у омбудсмена очень мало шансов повторно занять этот пост.
Ждут нового человека на этой должности и челябинские партии. Как рассказал лидер фракции КПРФ в Челябинской городской думе Константин Нациевский, партия ожидает, что новый омбудсмен будет уделять внимание проблемам малоимущих и безработных, продолжит работу по линии многодетных семей, найдет оптимальную форму общения с депутатами всех уровней и не будет бояться работать с органами исполнительной власти, судьями, прокурорами. Партия надеется, что новый уполномоченный будет активно включаться в вопросы нарушения прав граждан во время предвыборной кампании. По мнению парламентария, "Севастьянов устранился от этой работы".
Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Андрей Ткаченко рассказал, что партия хочет видеть на посту уполномоченного по правам человека первого заместителя прокурора Челябинской области Владимира Можина.
"Фракция ЛДПР поддержит его кандидатуру, если она будет представлена в ЗСО на утверждение", - подчеркнул депутат.

Владимир Можин
Политологи также считают Можина главным претендентом на должность омбудсмена.
"Заместитель прокурора Челябинской области очень профессиональный человек, публичный, южноуральцы его знают. Он отстаивал интересы государства. Здесь же ему придется выявлять нарушения прав человека. На мой взгляд, ему будет сложно перестроиться, но у них хороший аппарат, и как известно, "короля делает свита", - поделился своим мнением директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.
Политолог Алексей Ширинкин также назвал кандидатуру Владимира Можина самой вероятной. По мнению политолога Александра Мельникова, фаворитами являются первый заместитель прокурора Можин и бывший руководитель Союза журналистов Челябинской области Александр Юрин.
Стоит отметить, что согласно закону Челябинской области, уполномоченный по правам человека не может быть депутатом ЗСО и органов местного самоуправления, замещать иные государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой.
Мария Захарова о бомбе рядом с трубопроводом в Сербии: "Венгрию хотят лишить суверенитета"
Рядом с трубопроводом из Сербии в Венгрию нашли бомбу
Солнце "съело" самую яркую комету года
Трое детей провалились под лед в Свердловской области
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"