18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Срочно! Генконсул США в Екатеринбурге уходит в отставку: "Всем спасибо, это было очень интересно"

Генконсул США в Екатеринбурга Отто ван Майерссен заявил, что уходит в отставку. Работать главе американской дипмиссии в столице Урала осталось две недели, передает корреспондент Накануне.RU.

Такое заявление Отто ван Майерсен сделал сегодня на приеме в отеле "Хаятт" в честь празднования Дня независимости Соединенных Штатов. 

"Он сказал, что через две недели уходит в отставку, всех поблагодарил, рассказал, чем занимался за все это время, сказал, что было интересно работать. Кто займет его место, не уточнял", - рассказал корреспонденту Накануне.RU один из гостей приема.

После этого на сцену выкатили огромный торт в форме флага США и официальная часть банкета была завершена.

Как уточнил собеседник агентства, сегодня других выступающих, кроме самого генконсула, на приеме не было. Не было на торжестве и мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, обычно посещающего такие мероприятия. Его товарищи - белоленточные депутаты ЕГД Константин Киселев и Дмитрий Головин - хоть и присутствовали, но тоже "хранили молчание": речей не произносили и со сцены не выступали.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отто Ван Маерссен, автомобиль, Хайятт|Фото: Накануне.RU

Напомним, что ван Майерссен работал в столице Урала с августа 2013 года, его назначение практически совпало с избранием Ройзмана на пост мэра, и не секрет, что отношение к генконсулу у Ройзмана было достаточно пиететное. С тех пор публиковалось немало материалов о связях генконсульства с разного рода "агентами влияния" - от активистов-экологов и представителей исламских общин - до депутатов Екатеринбургской гордумы. В прессе их прозвали "американской резидентурой". Прошлогодний прием у ван Майерссена вызвал возмущение вице-премьера Дмитрия Рогозина - он удивился, что "наглую речь" американца про "оккупацию Крыма" никто не прервал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2015 12:18 Мск Последний прием: на замену "шумному" ван Маерссену в Екатеринбурге прочат более опытного дипломата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС