20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Это не кризис понимания, это "холодная война", - в Екатеринбурге эксперты обсудили кризис отношений России и Запада

В Екатеринбурге состоялся "круглый стол", главной темой которого стал кризис понимания между Россией и Западом. Кроме того, его участники обсудили роль в нем США, а также пути выхода из сложившейся ситуации. России же эксперты приписали роль "Ноева Ковчега", призванного спасти мир от "нового мирового порядка", передает корреспондент Накануне.RU

По словам главы сербской общины в УрФО Савы Рапича, говорить о кризисе понимания между Россией и Западом сегодня не приходится. Он охарактеризовал эти отношения, как "холодная война". Отчасти согласился с ним и директор Российского института стратегических исследований (РИСИ), генерал-лейтенант Леонид Решетников.

"У нас постоянный кризис понимания. У нас происходит разрыв в мировоззрении и миропонимании значительной части западного общества и российского общества. Отсюда и возникают отношения непонимания и появляется возможность пропаганды", - считает Решетников. 

По его мнению, Запад сегодня идет по пути морально-нравственного разложения, в результате чего и возникает разрыв с российским мировоззрением. Еще больше "цементируют" его СМИ, выступающие рупорами пропаганды. "В глубине этого непонимания серьезные нравственные и идейные различия", - поясняет Решетников. 

"Сейчас правительственные круги Запада во главе с США объявили войну. Говорить, что сегодня мы можем что-то с этим сделать при помощи народной дипломатии, не приходится. Ситуация очень сложная", - уточнил генерал-лейтенант. 

О "пропаганде" по ту сторону границы с участниками "круглого стола" поделился архитектор, владелец собственной курьерской службы, уроженец Нидерландов, житель Карловых Вар Герхард Рейндсен. При этом он выступил с резкой критикой политики США и Запада и встал на сторону России.

"Я не слышу пропаганды от Путина. Он не промывает мозг и не сеет пропаганду", - отметил Рейндсен, уточнив, что за ситуацией в мире он следит через интернет-СМИ. "Обама наоборот. Он постоянно говорит неприятные, гадкие вещи, а люди как рабы - слушают его", - сказал Герхард Рейндсен.

Он также рассказал, что в Чехии молодые люди, например, получают информацию через интернет, где пропаганды очень много и она, по его мнению, плохого качества. "В отношении России ее очень много. Молодые люди в Чехии думают, что в России все плохо, но есть очень много людей, которые думают по-другому. Что касается телевидения, то я в курсе ситуации про Грецию, Луганск и Донбасс, потому что моя жена - русская, я смотрю русские каналы, а она мне переводит. По голландским телеканалам, например, информации очень мало, все это замалчивается", - рассказал он.

По мнению заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Константина Устиловского, непонимание между Россией и Европой носит искусственный характер и виной тому современные средства коммуникации. Тем не менее, отличительной чертой российской дипломатии является именно то, что она противостоит той дезинформации, которая распространяется против России и Урала. 

"Я смотрю на ситуацию оптимистично. Европа и Россия имеют перспективы на восстановление отношений. Запад понимает, что если непонимание укоренится глубоко, то он начнет терять союзников. К тому же, свято место пусто не бывает", - уточнил Устиловский и привел в пример Евразийское сотрудничество России.

Между тем, он также отметил, что одним из "спасательных кругов" может стать появление в России идеологии. "Настал период, когда трудно двигаться вперед, не имея идеологии. Вернемся к Конституции России, где говорится, что ни одна идеология не может быть ведущей, однако там не говорится ни слова о том, что ее не должно быть. Необходима единая концепция и, на сегодня, задача философов, политологов и других экспертов ее сформировать", - считает Устиловский. 

"Если мы хотим, чтобы непонимание между Россией и Западом было уменьшено, надо объяснять другим, как мы, русские, видим мир", - высказал свое мнение Леонид Решетников. Он, в частности, отвел России особую роль "Ноева Ковчега" в ситуации "нового мирового порядка", который другим странам навязывают Соединенные Штаты. 

"Мы понимаем, что надвигается новый мировой порядок, - отметил Решетников, напомнив, что ранее новый мировой порядок уже пытались установить Наполеон и Гитлер: Он несет в себе жизнеотрицающие устои. В первую очередь, это удар по вере. Вместо нее появляются суррогаты, например секты и различное "обновленчество". Во-вторых, это разложение семьи, как ячейки общества. Речь идет об однополых браках, которые легализованы в Европе, а теперь и в США. В-третьих, это уничтожение мира: природы, рек, морей, лесов и так далее. И в этой ситуации, мы вспоминаем известную фразу: "Не хорошо, когда одной стране принадлежит Сибирь", - сказал Решетников.

По его мнению, в России, являющейся по сути оплотом духовных и нравственных ценностей, заложена основа спасения мира. 

Отчасти с ним согласился и Герхард Рейндсен, который видит путь выхода из сложившегося "непонимания" в просвещении. "Должен быть контакт между Европой и Россией, а не только политика, где очень много пустословия. Нужно объяснять людям, что Обама ведет в никуда, а Америка - "страна Банания", - подытожил Рейндсен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС