25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОПЕК продолжит игру против "сланцев" США и сохранит квоты на добычу нефти

Очередное заседание членов Организации стран-экспортеров нефти пройдет в пятницу, на нем члены ОПЕК решат вопрос изменения квот на добычу нефти. В ноябре 2014 г., несмотря на низкие цены, снижать квоты экспортеры отказались, решив оставить добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. По факту же ОПЕК уже добывает больше – в мае участники организации в день выкачивали по 31,5 баррелей. Переизбыток сырья не станет поводом для снижения квот и в этот раз, уверены эксперты, потому что ОПЕК заботится о сохранении своей доли на рынке и будет пытаться и дальше сдерживать добычу в других странах.

ОПЕК не дали вытеснить себя с рынка американским производителям, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Ноябрьское решение ОПЕК повлияло не только на стоимость нефти, но и на развитие сланцевых добытчиков США. Сейчас в Штатах наметился регресс добычи, снижается количество буровых установок, а запасы перестали расти такими огромными темпами, как это было раньше. Менять квоты в сторону снижения бессмысленно, потому что объемы моментально заполнят другие производители, не входящие в ОПЕК. Повышать их тоже не нужно, ОПЕК и без этого превышает оговоренные объемы добычи. Думаю, на заседании будут сделаны программные заявления о том, что во втором полугодии спрос на нефть повысится, но квоты они оставят на сегодняшнем уровне", - поделился своим мнением с Накануне.RU Сергей Пикин.

Аналитик финансовой группы "Калита-Финанс" Максим Ханин отмечает, что сланцевая индустрия США сократила свое производство по меньшей мере на 112 тыс. баррелей в сутки. Участники картеля продолжат давить на идустрию Штатов, провоцируя понижение нефтяных цен.

"На кону стоят рынки сбыта, и первый, кто "моргнет" и начнет сокращать добычу, потеряет больше в долгосрочной перспективе, чем, если бы переждал неприбыльный период или приспособился под новые реалии. Вернуть утраченных покупателей будет очень нелегко, учитывая сокращение роста мирового потребления и фактор Ирана, готовящегося наводнить рынок дешевой нефтью в количестве 2,5 млн баррелей в день уже через три месяца после отмены санкций. В этой связи решение о сокращении добычи со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта будет звучать малообоснованным. Куда более правдоподобным выглядит сценарий, при котором ОПЕК принимает решение об увеличении квот на добычу в преддверии выхода Ирана из-под санкций, что толкнет нефть к уже достигнутым минимумам", - рассказал он Накануне.RU.

Ханин добавляет, что по мере развития конфликта в Йемене вопрос о снятии санкций с Ирана может быть решен не в пользу последнего: "Тегеран активно поддерживает повстанцев Йемена в их конфликте против арабской коалиции и в первую очередь против Саудовской Аравии. Принимая это во внимание, квоты на добычу, скорее всего, останутся без изменений, о чем заявляют официальные представители картеля".

ОПЕК не захочет поднимать цены на нефть до уровня, комфортного для сланцевых производителей, говорит начальник отдела валютно-финансовых операций банка "Кольцо Урала" Игорь Нестерович. Решение о сохранении или увеличении квот, наоборот, опустит цены.

"Скорее всего, ОПЕК оставит или некритично увеличит добычу: это решение умеренно негативно повлияет на нефтяные цены, снизив их к $60-62 долларам за баррель по марке Brent", - считает эксперт. 

Более негативный прогноз по стоимости нефти дает начальник управления казначейства Банка расчетов и сбережений Иван Фарафонов: нефтяные котировки могут снизиться до уровней 55-60 долларов за баррель уже в ближайшее время.

"Члены нефтяного картеля продолжат борьбу за свою долю рынка, и, как минимум, уровень добычи останется на текущем уровне. Главное, что странам ОПЕК не удается - это договориться с другими крупнейшими странами-экспортерами об общем снижении квот на добычу для снижения суммарного предложения на рынке", - рассказал он Накануне.RU.

Заседание ОПЕК состоится 5 июня в Вене, а уже сегодня стартовал семинар для стран-экпортеров. На нем генсек организации Абдалла эль-Бадри заявил, что к 2040 г. спрос на энергоносители увеличится на 40%, поэтому необходимо обеспечить стабильный доступ к ресурсам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС