26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvAsM
Установка нестандартных дверей на http://remont.youdo.com/doors/non-standard/.
YouDo: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/garazhi/stoimost/, подробнее по ссылке.
youdo.com


На МЭФ бизнес "поспорил" с властью

Все удары по российской экономике нанесены искусственно. Такое мнение в рамках секции МЭФ, где обсуждался вопрос необходимости смены экономического курса, выразил предприниматель Дмитрий Потапенко, передает корреспондент Накануне.RU.

"Вызовов внешних я не вижу. Я 9 лет работаю в Бельгии, Чехии, Болгарии и Китае. Все проблемы - внутренние", - сказал он.

В пример бизнесмен привел "преступное эмбарго, которое было введено под передел рынка конкретными присосавшимися к государственным чиновникам компаниями". Кроме того, среди "барьеров" для развития предпринимательства он выделил "запредельные ставки кредитования", "указ об уничтожении продуктов с показательными выступлениями", а также так называемый налог Роттенберга. "Вопрос не в его сумме, а в том, что это - третий налог с логистической составляющей: у нас уже есть акциз, дорожный налог", - добавил Потапенко.

Константин Бабкин, МЭФ, правительство, экономика|Фото: nakanune.ru

Он подчеркнул, что диалог бизнеса с властью сегодня практически невозможен. "Когда я общаюсь с государственными чиновниками, замечательно послушать, как все хорошо, а после этого налоговый инспектор проверяет компании, которые еще не требуют проверки", - прокомментировал предприниматель.

На этот довод с возражением отреагировал первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. "Давайте не будем говорить о белоснежном российском бизнесе, который не нарушает закон. И каждые три года открывать новые компании, чтобы не попадать под эти проверки - не самая мудреная схема", - сказал депутат.  

Константин Бабкин, МЭФ, правительство, экономика|Фото: nakanune.ru

Однако он не успел завершить свой тезис, "встретивший бурное негодование" со стороны Потапенко. "Нас лечат, как нас вести бизнес. У меня ноль проверок за рубежом, издержки при одном и том же бизнесе там в четыре раза меньше… Когда вы будете своими деньгами, руками делать бизнес, а не комиссии возглавлять, вы почувствуете разницу", - парировал бизнесмен.

Константин Бабкин, МЭФ, правительство, экономика|Фото: nakanune.ru
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.12.2015 13:50 Мск В Москве предложили создать Хартию-2016, направленную на смену "гайдаровского" экономического курса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС