24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi6pq
Грузоперевозки до 1 тонны на http://perevozki.youdo.com/cars/tonnage/1ton/.
youdo.com


"Родина" вернула в политику нижневартовского олигарха

Открывшееся в Югре региональное отделение партии "Родина" будет дислоцироваться в Нижневартовске. Месторасположение штаб-квартиры определила персона лидера - отделение возглавил Александр Петерман. Когда-то политический вес президента "Славтэка" не уступал "Единой России": Петерман во время активной фазы своей политической деятельности смог на треть сформировать городскую думу из числа сторонников и лишить местное отделение "ЕР" нескольких сотен членов. Однако следом у оппозиционера был сокрушительный провал на выборах 2011 г., после которого олигарх ушел с политической сцены и разругался с региональной и местной властью. Момент для возвращения в политику выбран удачный - местная дума полностью оскандалилась, ее ждет ротация. Но югорского лидера "Родины" интересует другая высота, взять которую без партийной поддержки ему не удавалось, передает корреспондент Накануне.RU.

После 2011 г. Александр Петерман перестал быть видным политическим деятелем в Нижневартовске. Ему не удалось получить мандат, "своих" депутатов у главы "Славтэка" нет ни в городской, ни в районной думе. С бизнесменом связывали лишенного мандата оппозиционера Вадима Никандрова и Сергея Землянкина, поднимавшего вопрос об отставке сити-менеджера Максима Клеца. Идею поддержал  Никандров, такое наступление на городское руководство связывали с планами Петермана по возврату в большую политику.

То, что олигарх вступил в игру, стало ясно после заседания регионального отделения партии "Родина" в Югре. Петерман первым вступил в ряды нижневартовского отделения "Родины" в 2006 г., теперь президент "Славтэка" возглавил региональную ячейку. Декларируемая цель  – борьба за благоприятные условия жизни на малой родине, то есть в Югре, сказал он на первом собрании:

"Создание более благоприятной жизни в Югре, участие в политической жизни России, борьба на конкурентной основе в городских, окружной, областной, Госдуме. Все то, чем занимается любая партия в мире".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Опыт партстроительства, и весьма удачный, у Петермана есть: на выборах думы Нижневартовска в 2006 г. его политический блок "Добрая сила" получил 36% депутатских мандатов, при этом у бюджетников с нефтяниками, которые представляли в думе "ЕР", было 52%. Учитывая, что для принятия решений необходимо больше 65% голосов, сторонники Петермана реально влияли на работу парламента. Отметим, что за несколько месяцев до выборов Патерман стал центральной фигурой другого громкого политического скандала в городе – из местного отделения "Единой России" решили выйти три сотни членов, в основном, сотрудники "Славтэка". По времени событие совпало с неформальным созданием местного отделения "Родины", которое возглавил Петерман. "Единороссы" кричали о политической проституции и уверяли, что "Родина" работать не будет.  В чем-то их прогнозы сбылись. 

"Родина" в Югре вновь активизировалась в предвыборный период, при этом, за девять лет в партактиве набралось только 100 человек. Чем занималась партия все это время – вопрос. Сейчас в югорской "Родине" делают акцент на благотворительности (правда, ею занимается "Славтэк"), и думают о политических испытаниях 2016 г. – выборах в законодательные органы всех уровней.

Член бюро президиума партии "Родина" Федор Бирюков в разговоре с Накануне.RU отметил, что открытие регионального отделения партии – серьезный шаг, в том числе для лидера отделения. К нему нужно было тщательно подготовиться.

"В регионах существует недопонимание между администрациями регионов и общественно-политическим, партийным полем. Поэтому возглавить такую партию, как "Родина", которая у многих чиновников вызывает, как минимум, изжогу, это определенный шаг, который сопряжен с многими рисками. Особенно, если человек занимается бизнесом. Нужно время на обдумывание, подготовку почвы, ликвидацию рисков. Поэтому неторопливость в партстроительстве сегодня – это нормально, это признак серьезного подхода. Больше сомнений возникает, когда партии появляются быстро",  – рассказал он.

В "Родине" не скрывают – отделение в ХМАО открыто под выборы – в первую очередь, федеральные и региональные. И партия в Нижневартовске действительно может составить конкуренцию кандидатам от "ЕР". 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

В первую очередь, это касается выборов федеральных, от нижневартовского одномандатного округа в Госдуму пройдет один депутат. И в городе считают, что на это кресло метит сам Петерман. Наблюдатели отмечают, что в выступлениях по нижневартовскому телеканалу Петерман чаще поднимает вопросы федерального значения, а не местного. Вероятно конкуренцию ему составит бывший глава Нижневартовска, спикер региональной думы Борис Хохряков. За счет "Славтэка" Петерман может отнять у Хохрякова много голосов. Напомним, что Петерман баллотировался в депутаты в 2003 г., его конкурентом был первый заместитель губернатора Владимир Асеев. Президент "Славтэка" был снят с гонки за день до выборов, сам он списывал это на происки команды Асеева. 

Позиции "ЕР" можно пошатнуть и на выборах местной думы, в составе которой сейчас заседает 24 "единоросса". Многочисленные скандалы с участием действующих депутатов и лишение мандатов сразу двух парламентариев подорвали авторитет всего созыва. Поэтому он может смениться едва ли не полностью. Если "ЕР" не сможет найти новые лица, оппозиция этим воспользуется,  а к действующему руководству города она относится, мягко говоря, без благоговения. Не на стороне администрации и новый лидер "Родины". В 2011 г. Петерман и его блок не смогли повторить успех пятилетней давности, после этого отношения Петермана с властями испортились.

"Власть имущие достаточно ревностно относятся и стараются сделать так, чтобы меня было как можно меньше на экранах…. Это связано с тем, что более популярные личности власть раздражают", - комментировал Петерман свое отсутствие в информационном поле.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом бизнесмен рассказывал, что на выборы он пошел по просьбе регионального правительства и руководства "Единой России". Но договоренности противная сторона нарушила.

Местью может стать нежелание целой партии договариваться с нынешней креатурой Бориса Хохрякова, главой администрации Аллой Бадиной. По новой схеме, в Нижневартовске будет "единый глава" - конкурсный руководитель, который утверждается депутатами. Срок полномочий Бадиной заканчивается в 2016 г.

Вернуться в политику глава "Славтэка" решил внезапно, о том, что "Родина" появится в городе, местные политики узнали уже после собрания партии. Поэтому прогнозировать, кто получит направления в думу от избирательного объединения, они не берутся.

"Думаю, переходов депутатов из "Единой России" в "Родину" не будет. Им намного удобнее избираться от той партии, в которой они состоят сейчас, но поддерживать Петермана. Думаю, будут новые "ЛОМы" в рядах партии. По крайней мере команда "Доброй силы" пойдет на выборы от "Родины" и бывшие депутаты, которые не прошли в состав думы", - рассказал Накануне.RU политолог Александр Лобов.

Правда некоторые "петермановцы" попали в думу с помощью других партий. Например, осенью на довыборах мандат депутата получил боксер Александр Малетин, которого поддержала "Единая Россия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС