24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобр лютует: В список неэффективных попали авторитетные вузы страны

Министерство образования и науки выявил признаки неэффективности у авторитетных вузов, сообщил депутат-"единоросс" Александр Хинштейн, выступая на заседании в Госдуме, передает корреспондент Накануне.RU.

"Вновь подведены итоги очередного мониторинга. Прямо сейчас мы с Николаем Ивановичем Булаевым едем на заседание рабочей группы межведомственной комиссии для того, чтобы отстаивать интересы высшей школы", - рассказал депутат.

Он отметил, что по итогам предварительного мониторинга, около 70 государственных вузов имеют признаки неэффективности.

"Это не какие-то, извините, за выражение, живопырки, это вузы, имеющие многолетнюю историю, вузы, пользующиеся серьезным авторитетом, вузы, которые завоевали свое место под солнцем. Только в Москве к таким вузам отнесены столь уважаемые и авторитетные заведения как РГГУ, Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского, МАТИ, Университет дизайна и технологии, Московский государственный строительный университет, машиностроительный университет, индустриальный университет, Российская правовая академия Министерства юстиции, а также вузы творческой направленности, такие как МАРХИ, Строгановская академия, МГАХИ им. Сурикова", - рассказал Хинштейн.

По его словам, еще по меньшей мере 150 негосударственных вузов признаны неэффективными.

Депутат также подчеркнул, что фракция неоднократно отмечала, что нельзя сравнивать педвузы с иными вузами, "подходя с одними и теми же лекалами".

"Нельзя подходить с одними и теми же мерками к вузам совершенно разной специфики. Почти четверть из представленных вузов - это вузы педагогические, и всегда по определению вузы педагогической направленности будут иметь более сложные показатели, чем, например, экономические и технические, потому что, например, уровень ЕГЭ при поступлению по определению всегда будет ниже. Мы выступали и продолжаем выступать за то, чтобы художественные вузы, вузы, отнесенные к сфере искусств, оценивались по отдельной категории, а может быть, не участвовали в мониторинге вовсе по той причине, что они имеют совершенно особую специфику", - заключил Хинштейн.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС