20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге 2 тысячи человек требовали отставки команды мэрии: "В средние века их предали бы анафеме"

Жители Екатеринбурга сегодня вышли на большой митинг за отставку команды городской администрации и конкретно сити-менеджера Александра Якоба. Как передает корреспондент Накануне.RU, по данным организаторов, в митинге приняли участие около 2 тысяч человек.

Полиция на входе проводила полный досмотр всех участников акции. Из-за этого растянулись огромные очереди к пропускным пунктам, а организаторам пришлось отложить начало митинга.

митинг за отставку Якоба|Фото: Накануне.RU митинг за отставку Якоба|Фото: Накануне.RU

Основным требованием митингующих была отставка не работающей на благо горожан администрации. "Эти люди около 20 лет у власти, и за это время жителям пришлось очень туго. Мы платим все больше, а живем ни чуть ни лучше", - заявила одна из участниц митинга.

 

 

Со сцены выступали депутаты всех уровней – и городские, и областные, и даже Госдумы. Лидер свердловского отделения "эсеров" Александр Бурков так охарактеризовал нынешнюю городскую администрацию: "Сегодня городская администрация мешает развитию города. В ней процветает коррупция разных видов и масштабов. Я считаю, что постоянное повышение тарифов на проезд, квартплаты и стоимости жилья – это результат их деятельности".

Депутат областного парламента Андрей Жуковский в своем пламенном выступлении очень жестко отозвался о нынешней администрации: "В средние века Якоба бы предали анафеме и сожгли на костре. В 17-м году его бы повесили на березке. Но сейчас он остается на своем чиновничьем посту – это необходимо изменить!"

митинг за отставку Якоба|Фото: Накануне.RU митинг за отставку Якоба|Фото: Накануне.RU

Простые горожане, пришедшие на митинг, называли множество проблем. И "неуправляемые" управляющие компании, которые, по их мнению, "покрывает" администрация города, и отвратительное состояние дорог, и высокие цены на жилье.

По мнению митингующих, все эти проблемы не только не решаются, а то и создаются командой Якоба, и его отставка приведет к решению множества проблем.

митинг за отставку Якоба|Фото: Накануне.RU митинг за отставку Якоба|Фото: Накануне.RU

Даже Александр Бурков, который занял третье место на выборах мэра города, признает, что Ройзман является лишь заложником ситуации (впрочем, кто будет спорить, что он пошел на этот сговор с городской властью сознательно): "Из-за распределения полномочий и устоявшихся отношений в горадминистрации мэр не может изменить ситуацию. Надо делать городскую власть подотчетной горожанам". Примечательно, что во время народного схода под окнами "серого дома" Ройзман находится в Москве - мэр занят презентацией в "Библио-Глобусе" своей очередной книги.

Кроме политиков и простых горожан, выступали на митинге и различные общественники, например, глава свердловского союза композиторов Александр Пантыкин и даже бард Александр Новиков.

митинг за отставку Якоба, Новиков|Фото: Накануне.RU митинг за отставку Якоба, Караваев|Фото: Накануне.RU

В конце мероприятия горожане подписывали обращение к губернатору Евгению Куйвашеву и президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации и принять необходимые меры.

митинг за отставку Якоба, обращение|Фото: Накануне.RU митинг за отставку Якоба, обращение|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.05.2014 10:18 Мск Свердловский губернатор будет разбираться с претензиями к "серому дому"
Ранее 15.05.2014 15:51 Мск Организаторов митинга за отставку Якоба, депутатов и журналистов не пустили в приемную сити-менеджера

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.05.2014 13:10 Мск На митинге за отставку Якоба и его администрации ожидается полторы тысячи человек
Ранее 13.05.2014 08:45 Мск На митинге за отставку администрации Якоба планируют составить обращение к Путину
Ранее 12.05.2014 11:08 Мск Свердловские "справедливороссы" в четверг все-таки проведут митинг за отставку Якоба
Ранее 07.05.2014 14:06 Мск Свердловские "справедливороссы" не оставляют попыток провести митинг за отставку Якоба
Ранее 30.04.2014 12:40 Мск Горадминистрация испугалась митинга - акцию за отставку Якоба отказались согласовать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС